Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

kAld

Пользователи
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

kAld стал победителем дня 1 декабря 2016

kAld имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

650 просмотров профиля

Достижения kAld

Ученик

Ученик (3/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. Не совсем так. Они в ссылке на главу обозваны специфическими. Однако в самой главе выделены отдельно.
  2. Мерзлые не специфические. Мерзлые - мерзлые. =) Для них все свое. Хотя в СП 47.13330 п.6.7.1 они для специфических грунтов ссылаются на п.6.7.2.1 про мерзлые, однако в п.6.7.2 мерзлые выделены в отдельную категорию. А п.6.6 который разрешает пользоваться СП 11-105-97 ч4, не включен в список обязательных, и он не выделяет мерзлые. Есть еще СП 25.13330, в нем есть пункт 4.3 который посылает нас в СП 11-105-97, но он тоже не обязательный =)))
  3. У вас пролеты больше 500 м? п.6.3.29 СП 47 скважины расставляет по опорам.
  4. Если нет противоречий, то нет денег на актуализацию Если привести в современный вид, то не нужны толпы экспертов. И т.д.
  5. Для того, чтобы нажать, нужно знать все места, где оно упоминается. Разработчики при этом еще и разные люди. В общем это основы реляционной модели, можете почитать на досуге.
  6. Я не предполагаю, я такое делал. Сантиметров 20 шлама есть. Тут вопрос в основном в доступности для бурения. Ибо малогабаритные установки с колонком не дружат. Или для технических скважин, без отбора, еще шнеком делают, но точность не торт.
  7. Потому что характеристики нужны проектировщику. А геолог их только "добывает". Дублирование приводит к аномалиям: В СП 22 написано что нужно 10 физик, а в ГОСТ 20522, что хватит и 6, но СП 22 в списке 1521....
  8. Тогда нужно дублировать наборы характеристик из документа проектировщиков в документ геологов. Дублирование не есть хорошо. ИМХО пора уже переводить нормативы в более современные нотации.
  9. Дошли до точки отбора, поставили шнеки на повышенных оборотах крутиться на выброс. Потом подняли, прицепили грунтонос и слазали за монолитом, с полметра вдавили или обурили, смотря какой грунтонос. Если скважины мелкие и доступные, то больше геморроя, чем колонком. Если в "центре" мира, то особых вариантов то и нет. С колонком тож по уши в грязи, и штанги таскать так же надо, хоть и полегче. =)
  10. В тундре экологи злые, там штрафы гдет с танк и будут. Лучше у заказчика узнайте, может они уже разрешение на полосу получили
  11. У нас пока не строится геомеханическая модель от физических показателей. Механика обсчитывается сама по себе. В вашем случае не выполняется пункт 4.6 ГОСТ 20522-2016, о том, что значения характеристик изменяются в пределах элемента случайно, потому что характеризуете одну точку. Ну и про случайность выборки.
  12. Именно что одно и то же. И узнали свойства в конкретной пробе (пространственной точке). Охарактеризовать этими свойствами толщу ИГЭ не правильно.
×
×
  • Создать...