Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Екатерина252014

Пользователи
  • Постов

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Екатерина252014

  1. Водозаборная скважина "запесочила", диаметр сетчатого фильтра 219 мм. В фильтровую колонну (ФК) 219 мм будет установлена ФК меньшего диаметра - 159 мм. Есть ли формула по определению несовершенства чтобы рассчитать дебит скважины? В руководстве по определению Кф П-717-80 он может быть определен опытным путем при кустовых откачках. Нашла только расчет сопротивления по степени вскрытия пласта(
  2. Добрый день. Обращаюсь с просьбой к подписчикам журнала "Инженерная геология". Заинтересовала статья в журнале № 2 от 2019 г. "Размер зоны санитарной охраны...". Нет возможности приобрести журнал. Хотела бы именно скан страниц этой статьи купить. Может кто-нибудь поможет?
  3. Всем спасибо! Оказалось, что некачественно засыпана скважина. Оставались промежутки, которые были не засыпаны. Поддали напор воды в фильтр и обсыпка просела как надо.
  4. Всем привет! Уважаемые мастера, геологи, помогите решить одну проблемку. Пробурили скважину 85 м, водонос-мелкозернистый песок . Фильтр сетчатый с сеткой П-72. Обсыпка ОПГС по всему затрубному пространству. Откачка эрлифтом, идет песок первый час, потом чистая вода. После остановки насоса и восстановления до статического уровня начинают качать и опять идет песок. Что может быть? Такая откачка длится уже 8 суток Читала в книге Айрапетяна, что проблема может быть в том, что дебит прокачки не превосходит максимального расчетного расхода воды. Откачка идет с максимальным понижением. На другом форуме прочитала, что может быть дело в плохой установке заглушки Может быть при засыпке ОПГС более крупная фракция (гравий) у подошвы, а мелкая (песчаная) залегла выше?
  5. Добрый день. Столкнулась с вопросом при разработке гидрогеологического заключения на проектирование одиночного водозабора техническая (подземные воды для технологического очищения сточных вод на очистных сооружениях). Нужно ли предусматривать первый пояс ЗСО для технического водозабора? В департаменте лицензирования говорят что не нужно если только для технических нужд (не для полива, например цветов), а в прошлом году мы получали лицензию на водозабор для тех нужд и нас попросили предусмотреть первый пояс. Рядом водозаборы только для тех водоснабжения на этот же горизонт .
  6. Добрый день. Рассчитала зоны санитарной охраны инфильтрационного водозабора. Скважины параллельно реке, в 150 м от берега. Получилось так, что границы второго и третьего поясов вниз по течению протяженнее, чем вверх по течению.Как это объяснить? Подтягиванием поверхностных вод? В зону второго пояса попадает садовое товарищество. Какие мероприятия предусмотреть для предотвращения загрязнения на территории СНТ? И нужно ли получить заверенное письмо от председателя о выполнении этих мероприятий? план 3 пояса для.bmp
  7. Добрый день, уважаемые геологи! Был ли у кого-нибудь опыт разработки проекта зон санитарной охраны скважин на территории атомных электростанций, ТЭЦ? Какие дополнительные документы требовались для написания и утверждения проекта? Составляется ли специальный акт обследования территории или в тексте описать техническое состояние водозабора и прилегающей территории?
  8. Вода из скважины нужна будет только для тушения пожара на территории швейной фабрики в Ульяновской области. Среднесуточная потребность больше 100 кубов. Лицензия будет получена после гидрогеологического заключения, проекта бурения скважины.Одновременно с получением лицензии будет выполняться бурение
  9. Еще один вопрос. По разработаннному проекту бурения по формулам вычислены количество цемента, объема воды на затрубную цементацию и т.д. Составлена смета по объему работ. Она не проходит экспертизу, эксперт просит изменить расход материалов в соответствии с ТЕР. Это значит что в проекте нужно изменить все расчеты и подбить под смету? Как быть?
  10. Почитайте эту статью: http://oilgasjournal.ru/vol_12/tarasov.pdf. Может чем-нибудь поможет. Кстати, очень интересно потом узнать результаты таких опытных работ. Если несложно, отпишитесь потом?
  11. Доброго рабочего дня! По расчетным данным проектируемая скважина должна располагаться в 20 м от существующих. Где лучше ее расположить в пространстве: вверх по течению или вниз по потоку подземных вод?
  12. Не получается рассчитать приведенный радиус водозабора по формуле из методички "Оценка эксплуатационных запасов питьевых и технических подземных вод по участкам недр, эксплуатируемым одиночными водозаборами" ГИДЭК:. lg rпр=Q0lg r0+Qnilg r0-i+Qnlg r0-n/Qсум rо – радиус расчетной скважины; r o-1, rо-i,… rо-n – расстояние между расчетной и взаимодействующей скважиной. Расчет выполняется для скважины, расположенной в центре водозабора, либо для наиболее нагруженной скважины. Водозабор из двух скважин, дебит одной 400 кубов в сутки, второй- 960 кубов в сутки. радиус двух скважин равен 0,14м, логарифм из 0,14-отрицательное число. И как быть?!
  13. для проектирования дополнительной скважины водозабора, состоящей из одной скважины прежде всего требуется определение расстояния между скважинами, а уже потом расчет понижения? Помогите найти методичку по проектированию скважин на воду с расчетом расстояния между скважинами
  14. Добрый день. Ответьте, правильно я рассчитала понижение воды=30,25м в скважине при проектном дебите 40 кубов в час? Исходные данные: Глубина скважины:70 метров, интервал установки фильтра 58-68 м, Нст - 24 м, Ндин-29 м, Дебит 32 м куб в час, удельный дебит: 6,4 м куб в час.
  15. Хочу написать дипломную работу или проект по гидрогеологии. Нужен специалист в своей области для консультаций по диплому. Хотелось бы знать сколько будут стоить такие услуги гидрогеолога.
  16. Кто-нибудь может скинуть примерную смету на консервацию водозаборной скважины? У нас в смету вошли: 1. Реагентная обработка скважин (60 м -столб воды в скважине); 2. Известь строительная, негашеная хлорная; 3. Установка фасонных частей стальных сварных; 4. Сварка репера. Может кто делает по-другому?
  17. Скважина артезианская эксплуатационная для хозяйственно-питьевого водоснабжения, одной колонной диаметром 219 мм. От 0 до 20 м -затрубное пространство затампонировано глиной, от 20 до 70 м засыпано гравием.
  18. Добрый день! Ответьте, пожалуйста, обязательны ли геофизические исследования колонны скважин при ее ликвидации? И Какие методы ГИС чаще всего нужны ?
  19. Еще у меня вопрос по оформлению паспорта на скважину. Провели ремонт разв-экспл скважины 90-х годов. Глубина скважины 84 м, засыпана гравием до 68 м, выше фильтра. Решено было посадить в существующую 273 мм трубу 170 мм от 0 до 56 м и впотай фильтр 140 мм с 56 до 68 м. Заменили насос ЭЦВ 8-25-100, прокачали скважину. Нужно оформить новый паспорт. Вопросы: 1. Писать как: бурение начато и окончено или ремонт начат и окончен? какую глубину скважины указать-84 или 68 м? Где можно ознакомиться с ответами на данные вопросы?
  20. Фильтр щелевой нПВХ 140 мм, длина 24 м, на всю мощность водоносных песков. Данных по откачке нет. Буровой мастер говорит, что прокачка эрлифтом или свабирование даст временный результат также как и виброволновое воздействие.
  21. Я ознакомлюсь подробнее об упругих запасах. В 1800 м от этой скважины пробурили 2 скважины, диаметр ФК 325 мм. Дебит там 12 и 18 м куб час при понижении 12,5 и 27,5 м соответственно. Никаких проблем не было Разрез скв 2.xlsx Разрез скв 1.xlsx
×
×
  • Создать...