Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

tremberg

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Омск

Посетители профиля

709 просмотров профиля

Достижения tremberg

Ученик

Ученик (3/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

1

Репутация

  1. Эти файлы легко открываются при помощи блокнота
  2. Доброго всем дня. Вопрос, а скорее просьба, нет ли у кого нибудь чертежа буровой установки ПБУ-2 на базе КАМАЗ или картинки чертежа в хорошем разрешении?
  3. Уважаемые коллеги, есть ли у кого нибудь программа для расчета осадки свайного фундамента? Буду благодарен любой информации, будь то название программы или ссылка на скачивание.
  4. Уважаемые коллеги! Есть ли у кого-нибудь программа для обработки результатов динамического зондирования?
  5. Сейчас выполняем похожий объект в Омской области, и как я понял согласно постановлению Правительства РФ от 18 апреля 2014 года №360, мы должны определить зоны подтопления прилегающие к зонам затопления 1,3,5,10,25,50 процентной обеспеченности, повышение уровня грунтовых вод в которых обусловлено подпором высокими водами водных объектов (пункт 2 приложения к данному постановлению). Тем самым я считаю что прикладывать данные о режимных наблюдениях за грунтовыми водами не обязательно, конечно хорошо если они есть, с их помощью можно установить связь между уровнем грунтовых вод и водами водных объектов. В нашем случае таких данных нет, но наш участок находится в низкой пойме р. Иртыш, и практически весь затапливается при всех процентных уровнях. Исходя из этого мы за расчетный уровень грунтовых вод приняли уровни 1,3,5,10,25,50 % обеспеченности в р. Иртыш, так как за счет неоспоримой связи р. Иртыш и первого водоносного горизонта на данном участке и из-за гидростатического напора создаваемого водами реки, УГВ стремится к уровню вод в реке. Исходя из этого мы выделили данные зоны. А какие главы должны присутствовать в данном отчете, понятия тоже не имеем, тем более заказчик требует единый отчет с гидрологами и геодезами.
  6. Заказчик в ТЗ выставил следующее требование: - определить зоны влияния от нового строительства, представить результаты обследования грунтов основания инженерных сооружений, попадающих в зону влияния, с определением их физико-механических свойств. В СП 11-105-97 часть 5 (пункт 5.4.3) нашел следующее: - Ширина зоны влияния L (м) в плане: в интервале от реконструируемого фундамента до L < 0,5 Hc (где Hc - величина сжимаемой толщи грунтов под реконструируемым фундаментом) - влияние техногенных нагрузок на свойства грунтов существенно; в интервале 0,5 Hc > L< 1,0 Hc - влияние техногенных нагрузок сказывается незначительно; на расстоянии L > 1,0 Hc - влияние техногенных нагрузок практически не сказывается. Вопрос заключается в следующем как определить Hc - величина сжимаемой толщи грунтов под реконструируемым фундаментом?
  7. Они предполагают жилые вагончики устанавливать на железобетонные плиты, следовательно нам требуется выполнять изыскания, как для плитных фундаментов?
  8. Заказчик требует провести инженерно-геологические изыскания под временный городок строителей, как можно отписаться и сослаться на нормативную литературу, что бы это не выполнять?
  9. Подскажите пожалуйста нормативную литературы, где приведено определения БОЛОТА? Что считается за болото, а что за заболоченный участок? Есть ли привязка к мощности торфа?
  10. Подскажите нормативную литературу по полевым измерениям температуры мерзлых грунтов.
×
×
  • Создать...