Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Rust

Пользователи
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Rust стал победителем дня 16 марта 2023

Rust имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

930 просмотров профиля

Достижения Rust

Участник

Участник (5/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

3

Репутация

  1. Если мы его принимаем как песчаник то и исследуем как скальный грунт - плотность и р сжатие, если же как щебень то как крупнообломочный.
  2. От вас Анти, так же, ожидаешь ссылку на литературу ) Известная мне кора выветривания: "разборная скала" Крупнообломочная зона Дисперстная с включениями Без включений
  3. Только что пришла мысль. Правильно было бы характеризовать грунт как крупнообломочный. Щебенистый (дресвяный) грунт ( в зав. от гс), продукт выветривания материнской породы (песчаника). Как вы думаете господа?
  4. Ну раз тут сос, то я и присоединюсь. Читаю отчет, там характеризуют грунт как: ИГЭ – 1 Песчаник коричневато-серого цвета, гравийный, с включениями гальки и песка, сильновыветрелый, практически не сцементирован, маловлажный. Вскрыт в интервалах глубин от 0,0 – 3,6 м до 0,3 – 4,5 м на абсолютных отметках от 295,43 – 349,93 м до 294,29 – 349,33 м. Максимальная мощность составила 1,6 м, минимальная 0,3 м; ИГЭ – 2 Песчаник коричневато-серого цвета, гравийный, с включениями гальки и песка, средневыветрелый, слабосцементирован, малопрочный, маловлажный. Вскрыт в интервалах глубин от 0,3 – 4,1 м до 3,0 – 8,0 м на абсолютных отметках от 294,29 - 349,33 м до 291,13 - 347,03 м. Максимальная мощность составила 6,8 м, минимальная 0,4 м Так вот мне интересно стало, что это за такой песчаник гравийный? Это обломочная зоны коры выветривания? а почему не дресвяный, а гравийный? Так же включения гальки и т.д. Какие исследования с точки зрения ИГ вы бы дали. ИГЭ 1 лежит над ИГЭ 2, ИГЭ 1 небольшой мощности.
  5. так а чего еще нового придумать? но кушать то хочется
  6. Всем привет! В интернете смог только найти расчет в "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ" кажется 1985 года. Изучил форум и понял что есть еще методы Кутепова и некоторых других авторов. Не могу найти сами книги где подробно эти методы описаны. Никто не сможет поделиться? Предлагаю эту тему для того что бы здесь все желающие смогли найти литературу по данному вопросу. Так же, предлагаю в этой теме организовывать дискуссии по теме карста. С конкретными ИГИ примерами и расчетами.
  7. Здравствуйте. Собственно вопрос в шапке. Есть у кого материалы по Нерюнгри? Лучше даже по району. Хотя бы физ-геогр очерк.
  8. Собственно вопрос в теме, есть у кого протоколы?
  9. Жаль, но в данном случае необходимо применение этого метода.
  10. Здравствуйте коллеги! Есть ли у кого нибудь ведомости (протоколы) метода что описан в 5.3.7. Проводил ли кто нибудь данные испытания на ММГ? Ну и сразу тут спрошу. Какие методы(полевые и лаб.) для хар-ки плотности крупнообломочных грунтов вы используете? СП 22.13330.2011 пункт 5.3.7 5.3.7 Вертикальные нагрузки при испытании грунтов штампами, прессиометрами и в компрессионных приборах необходимо назначать с учетом давления, передаваемого на основание сооружением, и глубины отбора образцов грунта для лабораторных испытаний. При строительстве зданий и сооружений I уровня ответственности при проведении испытаний необходимо предусматривать разгрузку и повторное нагружение грунта и вычислять модуль деформации по первичной и вторичной ветвям нагружения.
  11. Надеюсь вы понимаете что пример с машинами это просто аналогия, хотя она и имела место быть в моей жизни. Все ПО предназначены и решают одну и ту же задачу, обработки материалов ИГИ и получение отчета, как и с автомобилями перевозка из пункта А в пункт Б. Просто процесс достижения цели может проходить с разным уровнем комфорта и с разной скоростью. Вот это уже люди выбирают сами, поедут они на ваз 2106, пытаясь починить карбюратор на пол пути или же выберут мерседес и даже не заметят поездки.
×
×
  • Создать...