Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Snowfall

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Достижения Snowfall

Новичок

Новичок (1/14)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. В одном из отчетов, попавшихся как-то на глаза, прочел: Водопроницаемость песчаных грунтов оценена с помощью формулы Крюгера, связных - при помощи графика Нестерова и Маслова. Сам в данные методики не вникал, если кто-то использует, поделитесь с аудиторией.
  2. Из конторы ушел по финансовым обстоятельствам. Название организации раскрывать не буду по политическим соображениям)) Объемы изысканий назначали проектировщики, у них так принято, компания специализируется на проектировании и геотехнике, соответственно располагает специалистами, приближенными по навыкам к нашим инженер-геологам. Проектировали по своим нормам. Федеральный закон о Сколково позволяет не проводить государственную экспертизу проекта, вместо нее некая внутренняя экспертиза качества. В итоге пошли таки в ГГЭ, где и были благополучно завернуты, так как все, начиная с оформления документации, сделано не по нашим нормам.
  3. Максимальная глубина бурения на той площадке составляла 110 м, до этой глубины по фондовым данным, да и по натурным при бурении, должно было быть как минимум 3 водоносных горизонта, но из-за бурения с промывкой достоверно установить уровни этих горизонтов не удалось (на тот момент было отбурено уже больше 3 п.км). Тут англичане смекнули, что русские что-то делают не так и стали искать подрядчиков, которые согласились бы бурить скважины без промывки.. в результате вылилось это все и в организацию сети гидрогеологических наблюдений из 15 пьезометров и к долгим диспутам на тему "Ваш отчет - bull shit". В итоге буржуины приняли, что на всей площадке под проектируемое здание уровень воды в 1,5 м от поверхности и до глубины активной зоны все грунты находятся в обводненном состоянии. Естесственно, при таком раскладе. здание с почти 10 м подземной части представляет собой своеобразный титаник. Англичане не растерялись и забабахали в фундамент анкерные сваи, которые привели к удорожанию строительства минимум в несколько, максимум в десятки раз (доподлинно не известно). За что, как ни печально, платить нам, товарищи налогоплательщики. Такая вот грустная история.
  4. Работал в организации, из которой были "ребята". Там проблема была не в отборе образцов, а в том, что неправильно определялись уровни воды в нескольких водоносных горизонтах. Из-за этого англичане, рассчитав на основании предварительных данных фундаменты, определили, что их здание будет "всплывать".
×
×
  • Создать...