Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Оля

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

523 просмотра профиля
  • Olena

  • tmn

Достижения Оля

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый вечер. Подскажите, есть ли в каком-либо нормативном документе указание на то, что водную вытяжку необходимо делать только для грунтов, находящихся выше уровня подземных вод?
  2. Подскажите, пожалуйста, нужно ли предоставлять химию воды в отчете, если грунт - водонасыщенный песок или достаточно химического анализа водной вытяжки? И какой способ отбора воды из песка нужно указать?
  3. А какие показатели дают представление о водоупорности? Или глина априори является водоупором. А исходные. По зданию пошли трещины, попросили дать заключение по геологии, быть может там изначально были плохие грунты. Пробурили - глина, с плотностью 1,90. Правда, фундамента практически нет у здания, но это не моя компетенция. Какие показатели я должна определить для подобного заключения?
  4. Подскажите, пожалуйста. Получила задание определить, является ли вскрытая глина водоупором, на котором может формироваться временный водоносный горизонт (т.к. по зданию пошла трещина). Я так понимаю, что нужно определить показатель текучести и коэф.фильтрации? А как в лабораторных условиях можно определить коэф. фильтрации глин или может есть какая-либо таблица?
  5. Спасибо. А коэф. уплотнения нужен даже если нет по проекту ни насыпи, ни выемок?
  6. Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Выполнена съемка под дорогу, вся дорога без выемок и насыпей. 1. Под зем. полотно механические характеристики не нужны. Пройдет ли отчет экспертизу или мне нужно обязательно давать хотя бы табличные данные? 2. На участках заложения водопропускных труб (механика заложена) проектировщику нужно условное сопротивление грунта (или расчетное, не могу понять). Я должна его взять в СП 22.13330 Приложение В или в СП 35.13330 Приложение 2? В старом отчете увидела еще и в расчете при 0,95 дан показатель Ro, как его могли рассчитать?
  7. Подскажите, пожалуйста, уровень грунтовых вод всегда ли является границей ИГЭ? Если в песке мелком средней плотности проходит УГВ, нужно ли мне обязательно разделить его на 2 ИГЭ? Смотрю различные отчеты - где как. Подскажите в каком нормативном документе это посмотреть.
  8. Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе указан "срок годности" архивных материалов?
×
×
  • Создать...