Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

ГеоГазЭксперт

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 Подписчика

Достижения ГеоГазЭксперт

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день, don-kobanito. В этой ситуации лучше переговорить с Заказчиком или проектировщиком, нужна ли им информация,содержащаяся в разделе 9 СП 47? И переговорите с экспертом, зачем ей эта информация нужна? Вам выдано ТЗ на производство инженерно-геологических изысканий, так ведь, значит то, что Заказчик указал выполнение исследований в соответствии с СП 47, подразумевает в части требований к инженерно-геологическим испытаниям (Раздел 6).
  2. Согласна перейти и полностью Вам доверяю в выборе темы, куда мы с Вами пойдем для обсуждения этого вопроса, так как я новичок))
  3. Это разные понятия. Технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). А Федеральные законы принимаются Государственной Думой РФ.
  4. А ваша организация когда согласовывает это ТЗ может уточнить и внести ясность по поводу необходимости применения тех или иных нормативных документов? Сами договориться не можете, а эксперты опять во всем виноваты.
  5. Оба нормативных документа (ГОСТ 32836-2014 и СП 11-109-98) являются документами добровольного применения, они не включены в Перечень № 1521 от 26.12.2014. Обязательность их применения прописывает Заказчик (Застройщик) (Либо проектная организация, выступающая в лице Заказчика) в Техническом задании на основании Части 3 Статьи 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона Главы 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 6) Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями и дополнениями) в которой сказано: "...застройщик (заказчик) вправе самостоятельно определить, в соответствии с каким из указанных требований, подходов будет осуществляться проектирование (включая инженерные изыскания), строительство, реконструкция, капитальный ремонт и снос (демонтаж) здания или сооружения" В любом случае эксперт может делать выводы о несоответствии, ссылаясь на нормативные пункты как добровольного СП, так и обязательного, НО мотивировано. И если Вы найдете нормативное обоснование из СП добровольного применения применительно к проектированию дорог, что данные исследования по п. 9 СП 47 проводить нет необходимости, то будете правы на основании Статьи 16.1 Главы 3 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями и дополнениями) Однако, судя по Вашему последнему предложению, я поняла, что Вы согласны выполнить это требование, тогда уточните у самого эксперта, в какой форме его(ее) устроит представить эти данные.
  6. 1. Сложно говорить, если не видно ТЗ, но в любом случае требование должно быть установлено Заказчиком. 2. В соответствии с п. 6.3.18 (обязательного применения) СП 47 - Гидрогеологические исследования выполняются для индивидуального проектирования линейных объектов и согласно подпункта 2 п. 6.3 (обязательного применения) Приказа Министерства Строительства и ЖКХ № 230/пр от 05.05.2014 "При отсутствии на исследуемой территории (с учетом прогноза) водоносных горизонтов в сфере взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой, специфических грунтов, опасных геологических и инженерно-геологических процессов соответствующие разделы в техническом отчете не приводятся." 3. Строго требования к нумерации ИГЭ нет. Но есть п. 7.1 Приказа № 887/пр от 09.12.2015 Министерства Строительства и ЖКХ о том, что "Каждый вывод о несоответствии должен быть мотивирован и содержать: указание раздела и пункта результатов инженерных изысканий или материалов инженерных изысканий, в отношении которых сделан вывод о несоответствии; ссылку на конкретное требование нормативного правового акта или нормативного документа, являющегося обязательным для применения согласно законодательству Российской Федерации или документа в области стандартизации, включенного в документов# в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов (в случае принятия застройщиком и (или) техническим заказчиком решения о применении такого документа), несоответствие которому было выявлено в ходе экспертизы (с указанием раздела, статьи, пункта, абзаца нормативного правового акта или нормативного документа или документа в области стандартизации). Ну,а дальше Вы все сами правильно понимаете!!!
×
×
  • Создать...