Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

geocontrol

Пользователи
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

geocontrol стал победителем дня 23 ноября 2019

geocontrol имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

1 432 просмотра профиля

Достижения geocontrol

Участник

Участник (5/14)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

6

Репутация

  1. Наша супесь неплохо воздухом выдавливается из колончи, иногда хитрим - верх стенок колончи литолом смазываем, а низ хорошо при проходке затираем, но это только если проходка идет 30 см и более. Но это редкость - в основном проходка 15-30 см, приходится надеется на ловкость рук помбура.
  2. У меня тут братцы вопрос про другую компанию СЕВМОРГЕОЛОГИЯ - кто работал, какие нюансы? А то так складно поют, что аж работать желание отпадает))
  3. Слава, приветствую! Советую внимательно почитать договор, да и подумать по поводу работы с данной конторой. Если вы идете на субподряд по буровым, то стоит задуматься - данная контора обращалась к моему партнеру по нескольким объектам - аванс кидают быстро, а вот дальше по факту закрытия объемов начинают делать голову и говорить, что такую работу невозможно было исполнить (сказали, что не возможно получить керн по суглинкам ПТ с включениями щебня 30% - сам по громкой связи слышал эту претензию в момент, когда с колонка доставали этот самый керн), начали отказываться от закрытия финансов, при организации работ ничего ни с кем не согласовали, в общем то еще... как сейчас обстоят дела - хз, но момент был такой, не по наслышке знаю
  4. В остальных направления изысканий ситуация не лучше - геодезию берут по 10 т.р. за 1 Га застройки, промку по 15 т.р., экологию за отчет по 60 т.р. (при условии, что на одно площадку 10 проб только на микробиологию нужно взять, а это 25 т.р.), гидрологию по 50 т.р. (не климат описать, а полноценный отчет с гидрологическими исследованиями). Поблагодарить надо "карандашных" конкурентов и государство с его тендерами.
  5. Это Чина чистой воды)) только адаптированная для России
  6. BIM на сегодняшний день имеет развитии лишь в конструктивном проектировании и моделировании фундаментов. В изысканиях же BIM сводится к получению объемной ЦМР от геодезистов и получение ОГМ от геологов, чтобы проектировщик и заказчик представляли себе в объеме ситуацию строительной площадки, и не более. А все остальное - это в лучшем случае 2D данные. Затраты в данном случае переносятся на камералку для закупки доп. софта и доработки этих данных в 3D. В плане увеличения полевых объемов - тут на усмотрение и карман заказчика - можно ведь и по 4 скважинам объемную модель отрисовать. Единственное что еще может добавить BIM в изыскания - отслеживание изменения этих самых пространственных данных во времени. Но это дополнительные затраты на дополнительные объемы - нужны ли они проектировщикам и заказчикам неизвестно. Не так страшен черт... Геодезию мы давно уже в 3D даем, особенно под линейные объекты (докинули сверху 20% и работаем). С геологией - объемов полевых и лабораторных работ и так выполняем достаточно, чтобы объемные модели можно было построить, а по камералке - ну заложим в стоимость работ еще покупки КРЕДО ГЕОКАРТЫ, геологу это дополнительно 30 минут работы, чтобы достроить модель. Только кому и в каком виде ее от туда передать - ХЗ, т.к. вряд ли у заказчиков тех же есть КРЕДО, да и пользоваться они вряд ли могут.
  7. У ГЕОТЕСТА родная программа позволяет вытащить таблицы фактических измерений в виде таблицы, так что ничего мудрить там нет необходимости. А чтобы никто не рисовал статику и соблюдались условия регистрации данных на электронный носитель - новая версия не даст вам ничего ручками своими шаловливыми в исходниках изменять)))
  8. Это вы такой умный (не в обиду сказано). А им оно не надо - думать придется, стрессовать начнут, инфаркт потом жахнет. Им всем пофиг как деньги отмывать.
  9. Алевролит - осадочная порода (грунт), у них в принципе таких модулей не бывает. На нашем опыте в Приморском крае по осадочным породам мы получали максимум 170 МПа, гигапаскали могут теоретически получится у вулканических пород (интрузивов), но ваше обычные буровые снаряды вряд ли их смогут взять.
  10. А наклейку вы сами клеите?! Вам с этой наклейкой ЦСМ и впаривает актуальные распечатанные госты
  11. А это чтобы при аттестации своей лаборатории вы побольше ЦСМу за их покупку платили. Так раньше один ГОСТ покупаешь, а теперь аж 11
  12. Индусы в полный рост пользуются astm методиками испытаний, там народу дофига, можно динамическое зондирование вручную стучать)) я у них и штамповые опыты видел, и статику. Они нифига не отсталые в плане изысканий.
  13. У нас вряд ли кто пользует данную методу, потому что нормативки нет. А так тебе и coresampling и dpt в одном лице, хотя все таки разница я думаю между spt и dpt есть, не зря же существует две методы. Я astm'ы по полевым испытаниям читал, была мысля попробовать тот же spt, но временни как правило на объектах нет пользовать дополнительные методы, тут бы успевать делать зондировки да дилатометрию.
×
×
  • Создать...