Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Cyxar1987

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Cyxar1987

  • День рождения 18.07.1987

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Орёл

Посетители профиля

599 просмотров профиля

Достижения Cyxar1987

Ученик

Ученик (3/14)

  • Reacting Well Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

2

Репутация

  1. Kamur, благодарю. Да с прерывателем надо будет что-то думать. АКАГ это хорошо, но дороговато сейчас. Я тут у начальства еле на блуждающие токи от Квазара выциганил 55 т.р.
  2. Добрый день. Помогите советом. Хочу собрать самодельную лабораторную установку для определения удельного электрического сопротивления грунта. Открыл ГОСТ 9.602-2016, приложение А, посмотрел схему, вроде ничего заумного. Внешние и внутренние электроды изготовить не проблема. Мультиметр с поверкой тоже есть. Но вот возникает вопрос по поводу источника тока, т.е. какой использовать? Есть блок питания от АСИСА с выходным напряжением 13,5 В, и током 0,5 А, подойдет ли такой?
  3. Anti, у меня к Вам есть 1 вопрос по выложенной эксельке. В ячейках Q16-Q21 я так понимаю производится расчет деформации сжатия колонны труб. А откуда формулы для этого расчета? Можете ссылку дать какую-нибудь? В по этому поводу в ГОСТе ничего не нашел (или пропустил).
  4. Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста где приобрести оборудование для штамповых испытаний. Интересуют штампы 600 см2 плоский и винтовой, желательно комплектом, чтобы как говорится "сел и поехал")). Сам нашел только геотест, но там цена кусается.
  5. Здравствуйте товарищи. Может кто поделиться примером оформления (не расчета) сметы на инженерно-геологические изыскания?
  6. Зонд оттарирован, а давим гидравликой буровой установки.
  7. Аллювиальные пески ср/кр 1-ой и 2-ой надпойменных террас р. Ока. (г. Орел, Орловская область)
  8. Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я так понял что статическое зондирование обязательно проводят при свайном типе фундаментов сооружения, а также для получения физ. мех характеристик песчаных грунтов. Так вот, про зондирование песчаных грунтов, как вы их продавливаете??? Я сколько ни старался ну максимум 1 м м проходил по песку, да и то когда он глинистый, а в основном 0,5 м. Очень большие значения под конусом зонда показывает - 35 - 55 МПа. P. S. Песок пылеватый еще можно продавить, но вот мелкий, ср/кр или крупный, никак. Какие у вас значения под конусом зонда? P. P. S. Оборудование ПИКА-17, тип зонда II.
  9. Manucherian, благодарю. А теперь если перейти к испытанию на выдергивание сваи. Я проверил арматуру на прочность, по расчету получилось 37,68 тс. Тогда какую максимальную нагрузку, скажем так, безопасно прикладывать во время испытания? (тянуть будем приварившись за арматуру). В ГОСТ 5686 написано чтоб установка для испытания обеспечивала 20% запас прочности, т.е. от 37,68 тонн это 30,14 тонн. ?
  10. Manucherian, спасибо за ответ. Можете еще пояснить по приведенной вами выше формуле (Rс*Ас*n) по проверке арматуры на прочность? Rc - это, как я понимаю предел текучести по ГОСТ 5781-82 таблица 8 (?) Ac - это площадь сечения (?) n - количество стержней арматуры в свае (?)
  11. Здравствуйте испытатели! Мне необходимо провести испытание сваи на выдергивание для оценки сил негативного трения. И вот у меня назрел такой вопрос. Проектировщик просит довести нагрузку до величины выхода сваи из грунта 25мм как в ГОСТ. Но как выбрать ступени нагрузки без знания конечной нагрузки? Т. е. какими ступенями нагружать 1т, 2т, 3т, .... (цифры "с потолка"). На вопросы заказчику (он же проектировщик) тот отвечает мол вы сами должны все знать или почитайте нормативные документы. Может кто сталкивался с таким, помогите. P. S. Геология: 0 - 1.1м насыпной грунт. 1.1 - 3.9м суглинок посадочный. 3.9 - 16.1м супесь просадочная. 16.1 - 20.0м суглинок аллювиальный (на него садятся сваи). Сваи длина 16м, сечение 350мм.
  12. Здравствуйте господа форумчане. Подскажите какое количество лабораторных определений агрессивности грунтов к бетону и железобетону (водных вытяжек) необходимо выполнять для каждого ИГЭ, контактирующего с грунтом. P.S. Смотрел СП 11-105-97 ч.1, там есть про количество определений физ.-мех свойств, хим. анализ воды, но про вытяжки ни слова.
  13. Здравствуйте. Помогите разобраться с максимальной нагрузкой на сваю при испытании статической вдавливающей нагрузкой. Имеется свая с расчетной несущей способностью 47 тонн. Заказчик просит подтвердить несущую способность в 68 тонн. Но в то же время ссылается на п. 8.2.4 ГОСТ 5686-2012, в котором написано, что нагрузку необходимо довести до осадки в 40 мм. Вопрос как выбрать максимальную нагрузку на сваю для проведения испытания (ведь я не знаю при какой нагрузке осадка составит 40 мм). Несущий слой суглинок полутвердый. P.S. я звонил проектировщикам, которые выдавали тех. задание с этим вопросом, они ответили, что делайте все по ГОСТу. Теперь вопросов стало еще больше))). Вот пишу Вам в надежде получить ответ, может кто сталкивался с таким.
×
×
  • Создать...