Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

vit28rus

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vit28rus

  1. vit28rus

    Шум

    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста шумомеры 1 и 2(ого) класса выдают уже эквивалентный уровень шума или его надо потом рассчитывать? мы мерим в режиме LAS- A диапазон восприятия человеческим ухом, s-режим медленно, Шум непостоянный.колеблющийся во времени больше чем на 5 Дб
  2. Спасибо! А коф-ент пористости, сжимаймости при разгрузки просчитывать тоже не надо? или данные по разгрузке не нужны просто на графике отображается? Большое спасибо. А то мне тяжело разбираться когда нет конкретного образования. Еще такой вопрос: бывает иногда модуль Ек на интервале к примеру 0,1-0,2 выше чем на интервале 0,2-0,3 это правильно? или где то в испытании косяк произошел? И еще один вопрос: Геологи наши при камералке объединяют в ЕГЭ к примеру суглинок с глубины 3 м и суглинок с 15 м по физ,свойства они схожие но компрессионные испытания мы делаем с учетом бытового давления. ( удельный вес к примеру 2.0 то при расчете бытового давления на 3 м будет 60 КПа, а на 15 м уже 300 КПа следовательно и модуля будут сильно разниться) как Ек может получиться приблизительно одинаковым я не понимаю.
  3. Спасибо! А если заданием ни чего не известно по нагрузкам(что чаще всего так и бывает)Приходится прибегать к таблицам регламентированные ГОСТ12248. Для расчета Модуля Ек мы используем формулу 5.35 Гост 12248.(А почему вы для расчета Ек берете 1 и последнюю ступень? это как понимаю уже будет не модуль по интервалу к примеру 0,1-0,2 а какой то общий? А как посчитать модуль разгрузки? или подскажите где это можно найти.
  4. Здравствуйте! Как правильно провести испытание для расчета модуля деформация по вторичной ветви нагружения? 1. Мы ставим пробу в компрессионный прибор и нагружаем его нагрузкой равной бытовому давлению. 2. Далее даем нагрузки как и обычное компрессионное испытание. 3. Далее начинаем разгрузку образца до 0 снимая и бытовую нагрузку. записывая данные разуплотнения на каждой ступени 4. И начинаем нагружать грунт такими же ступенями как и в компрессионном испытания (Быт давление=0) 5. Как рассчитать модуль деформации по второй ветви нагружения? и как правильно должен выглядеть график? приложил пробный файл с 3 ступенями нагружения,(посмотреть что да как) после приложения бытовой нагрузки. перед нагружением основных ступеней индикатор обнуляли.(как выяснили на значение модуля это не влияет) Формулы просто протянуты из Компрессии по 1 ветви нагружения. (грунт Глина) Помогите разобраться в данном эксперименте!!! Книга1.xlsx
  5. так это то понятно, но проблема в том что нам нагрузок от сооружения не дают, как хотите так крутитесь( у нас в организации проектировщиков нету, так со стороны все) геологи тоже не знают как и что . единственный выход если давить все при 0,3 МПа и не париться, тогда модуля хотя бы более адекватные получаются
  6. Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой проблемой, Модуль деформации при трехосном сжатии нужно делать при бытовой нагрузке, тех заданием ни чего не прописано, а геологи назначают испытания на грунты глубиной 2-5 метров, при расчете бытового давления получается что мы должны давить при давлении в камере до 0,1 МПа, следовательно и модуль от обжатия в камере маленький, или для верхних грунтов применяются мож какие нибудь фиксированные нагрузки?
  7. не совсем спокойно, но в большинстве случаев отбираются. и это не только в Благовещенске
  8. тебе не обязательно в целостности даже доставлять в лабораторию, ты плотность можешь в поле замерить, у наших полевиков есть полевые весы, завесили грунт в стакане отняли массу стакана и остальное высыпали в пакет. Объем стакана известен. остальное в пакете и доставили в лабораторию, для влажности в бюксу еще наберут. вот тебе и монолит из песка!
  9. ну у нас разница бывала и больше. 120-60,80, или 80-30,40.
  10. Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. привезли в лабораторию гнейсы и сланцы. Могут ли эти породы быть одновременно прочными и размокаемыми, около 70% проб(горной породы) показали прочные-размокаемые. И чем это обусловлено?
  11. V стакана известен, обычным методом взвешивания. да, не все можно пески отобрать, обводненные и практически сухие никак. а в остальных случаях спокойно отбирают. в полевых условиях тоже определяют плотность, вроде взвешивание в воде, точно не знаю.не полевик.
  12. у нас в поле песок стаканом отбирают, бурят в основном ударно-канатным.. и забить стакан труда не составляет, и плотность можно определить стандартным способом.
  13. Да принял я очевидное, тут только дискуссия, я просто выясняю все моменты, когда ЗП сдельная, каждая копейка ценная!
  14. Я со всем разобрался, расчеты пористости, текучести, коэф-та водонасыщения, плотности скелета грунта, это камеральная обработка и расчет, и то что я показал выше в таблице это сводная ведомость тоже часть камеральной обработки, в учет лабораторных испытаний в пункте 5 включены расчеты объемного веса грунта, влажности, и т,п, вы же не сразу получаете данные влажности, текучести,и т.п. вы рассчитываете их-это и есть включенная цена расчетов.
  15. А теперь если внимательней это все прочитать, пункт 6 Общих указаний СБЦ "Цены даны в рублях и на отдельные виды работ приведены в виде дроби: над чертой - цена полевых работ, под чертой - цена камеральных работ. В остальных случаях цены предусмотрены отдельно для полевых и камеральных работ." Здесь включена обработка результатов. а обычная цифра многих определений подразумевает что может быть камеральная обработка, Я хочу со всем разобраться, Тогда ответьте на вопрос: Что входит в камералку лабораторных работ у геологов? ведь все что я предоставил уже откамераленно. согласно таблице СБЦ Источник: https://znaytovar.ru/gost/2/SpravochnikSpravochnik_bazovyx7.html
  16. Вот к примеру это результат камеральной работы?
  17. все вот это не входит в камералку лабораторных работ, на это есть отдельные пункты в СБЦ и часть этого учтена в последней главе составлении отчета!
  18. скажу так, ты оказался не прав, в лаборатории есть камеральная обработка, обсчет всех данных полученных в результате испытаний, А ИГЭ и вся другая геологическая работа указанна в стоимости отчета,
  19. в этом не спорю, но в нашей организации до этого еще далековато
  20. ну все теперь ты разъяснил,я так примерно и предполагал, но были сомнения, Новый человек в этом деле, пытаюсь со всеми моментами разобраться, от старых сотрудников слышу одно и пытаюсь докопаться до истины. Спасибо, все разобрался!
  21. Нашел в СБЦ Часть 7 глава 21 пункт 9, но там все так мутно, Выдача паспортов испытаний грунтов, Заполнители, и т.п это входит в камеральную работу, я правильно понимаю?
  22. Здравствуйте, Подскажите пожалуйста! Что в себя включает камеральная обработка лабораторных работ? Или подскажите документацию где это все прописано и можно найти?, Проблема заключается в том что у нас в организации Лаборатория - это отдельная структура от геологической партии,( думаю у многих так) и в свое время в 90-ые-00-ые у лаборатории отобрали % получаемый за камералку, приводя аргументы что они сами это все обсчитать могут, а в реальности получилось что Лаборатория предоставляет все готовые результаты обсчитанные как положено, но с этого ни чего не имеет. Помогите разобраться с данной проблемой.
  23. Спасибо, А я и не знал что есть еще отдельный гост. в основном руководствовался ГОСТ 12248-2010
×
×
  • Создать...