Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Aleshka_88

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Aleshka_88

Ученик

Ученик (3/14)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

0

Репутация

  1. Коллеги, добрый день! Нужна ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, методику определения диаметра карстового провала под точечными сооружениями (опоры мостового перехода) при оперании фундамента на карстующиеся скальные грунты. Выполняли расчеты по методике Троицкого, эксперта не устроило. Методика Троицкого основана на расчете при оперании фундамента на дисперсные грунты.
  2. Коллеги, добрый день! Срочно нужна помощь. Необходим Отчет по теме: «Инженерно-геологическое районирование для обоснования опорных наблюдательных сетей за экзогенными геологическими процессами на территории Кировской области», выполненной Вятской ГРЭ и ЦГИС в 1999-2000 гг. Нижний Новгород, ФГУПП «Волгагеология», 2005 г. Скиньте, пожалуйста.
  3. Уважаемые коллеги, добрый день! Для проведения ИГИ изысканий в районах распространения ММГ необходимо выполнить замеры температуры грунтов в скважинах глубиной до 30 м. Подскажите, качественных производителей термометрических кос, модель и марку, с точки зрения удобства использования и веса оборудования. Может кто продает за ненадобностью?
  4. Срок вообще не имеет значения. Вопрос в правомерности использования материалов сторонней организации с которой нет договорных отношений.
  5. Уважаемые коллеги, добрый день! Необходима консультация по поводу использования результатов ИГИ прошлых лет. Имеется отчет по ИГИ, выполненным в 2014 году сторонней организацией. Со сторонней организацией договорных отношений нет. Данный отчет проходил экспертизу в составе проекта, проект получил отрицательное заключение. Вопрос: Возможно ли использовать данный отчет по ИГИ, как архивный? На каком основании? В нормативке кроме срока давности ничего не нашел. Подскажите, пожалуйста, порядок использования материалов изысканий прошлых лет и взаимодействия при этом.
  6. Коллеги, помогите пожалуйста! Объект 1 уровня ответственности 3 категории сложности находится в горной местности с наличием ММГ. Разрез представлен преимущественно глыбовыми грунтами. Бурение проводится 127-108 диаметрами, установки с бОльшими диаметрами физически не затащить, склоны крутые. Заказчик категорически отказывается принимать монолиты из скважин даже на физику. Утверждает, что пробы не кондиционные, так как в ГОСТ 12071-2014 Приложение Б прописаны 200 (100), что обозначает (100), так как в госте пояснения не нашел? И вообще Приложение Б рекомендованное. Замечание эксперта нужно принимать или нужно бодаться? Я понимаю, что диаметр 127 для глыбового грунта не совсем подходит, но и 200 мм нас особо не спасет, в шурфах тоже не особо получится получить достоверные цифры, так как какая по размерам должна быть проба, для определения той же плотности. Какими методами можно получить цифры физ-меха в данных условиях? Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите выход из положения.
  7. Канатные дороги и горнолыжные трассы в разных границах, редко когда опоры КД ставят на трассу.
  8. Для расчетов устойчивости заложены отдельные скважины под инж. защиту. А вот на каком основании отбурить саму трассу ума не приложу.
  9. Строить планируют горнолыжные трассы. На основании какого нормативного документа вы закладывали бурение и геофизику?
  10. Уважаемые коллеги! Подскажите каким нормативным документом руководствоваться при заложении объемов по бурению под горнолыжные трассы. При заложении объемов применял СП 47.13330 под линейные объекты. Заказчик говорит что вообще бурить не надо под них, руководствуясь тем, что горнолыжные трассы это не дороги ине линейные объекты. Боюсь в последующем вылететь в экспертизе если не заложу скважины. Что делать в данной ситуации? И как убедить Заказчика в необходимости бурения? Или Заказчик прав?
  11. Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, плотность при полном водонасыщении у твердых и полутвердых суглинков увеличевается относительно плотности при естественной влажности, а у мягкопластичных уменьшается относительно плотности при естественной влажности. Эта зависимость нормальна для данных грунтов и с чем тогда связана данная закономерность? Или у меня допущены ошибки в физике в лабораторной ведомости?. Плотность при полном водонасыщении считалась по формуле psat=pd(1+W0), W0=e/ps.
  12. Коллеги, добрый день! Возник вопрос при расчете устойчивости склонов. Каким способом можно определить прочностные характеристики грунтов (угол внутреннего трения и сцепление) при негативных условиях (полное водонасыщение)? В лаборатории данные показатели не получали. Может быть есть какие-нибудь пересчетные коэффициенты?
×
×
  • Создать...