Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Геологиня 13

Рекомендации проектировщикам от геологов!!!

Рекомендуемые сообщения

Товарищи геологи, подскажите мне вот такую вещь! У меня объект - многоэтажки, фундамент свайный. Эксперт прицепился, что я должна дать рекомендации о том, какой ИГЭ использовать в качестве основы. Правомерно ли это!? На что я должна сослаться? Да и как я могу это дать, если я не проектировщик и не владею нужной информацией. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно или нет, но просят часто. Я пишу, что рекомендуется использовать в качестве несущего слоя такой-то ИГЭ - окончательное решение по выбору несущего слоя принимает проектировщик после испытаний грунтов натурной сваей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас как-то просили указать в отчете, что глину не рекомендуется использовать в качестве насыпного основания по дорогу. Мы написали, хотя тоже никаких нормативов по этому поводу не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте им рекомендацию, она ни к чему не обязывает, мол  в качестве естественного основания свайного ф-та рекомендуются грунты ИГЭ-1,2,3 и тд.. Т.к «рекомендуется» — данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нигде в СП не написано, что в геологическом отчете ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо приводить рекомендации? 

P.S. эксперты доведут меня до психушки :angry:  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага я один раз написал в Заключении, что в качестве основания НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать насыпные грунты (они там всяким ...ном были отсыпаны), а директор-проектировщик именно в них и собрался ставить столбы - в итоге давай там плеваться, чтобы  убрал этот пункт из заключения - я отказался, а другой человек вместо меня согласился и свою подпись поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нигде в СП не написано, что в геологическом отчете ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо приводить рекомендации? 

P.S. эксперты доведут меня до психушки :angry:  :huh:

Ну что значит рекомендации? Есть в п. 6.3 СНиП 11-02-96, Заключение - краткие результаты выполненных ИГИ и рекомендации для принятия  проектных решений.. Вот и все, а дальше импровизация, что, где, когда..

 

Ага я один раз написал в Заключении, что в качестве основания НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать насыпные грунты (они там всяким ...ном были отсыпаны), а директор-проектировщик именно в них и собрался ставить столбы - в итоге давай там плеваться, чтобы  убрал этот пункт из заключения - я отказался, а другой человек вместо меня согласился и свою подпись поставил.

А по сути тот же МГГТ говорит, что бы в выводах было написано, что является естественным основанием сооружения..

 

Вывод: рекомендую, применять, как правило, понятия по месту, т. е. в зависимости от экспертиз и экспертов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. нигде в СП не написано, что в геологическом отчете ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо приводить рекомендации? 

P.S. эксперты доведут меня до психушки :angry:  :huh:

Ну что значит рекомендации? Есть в п. 6.3 СНиП 11-02-96, Заключение - краткие результаты выполненных ИГИ и рекомендации для принятия  проектных решений.. Вот и все, а дальше импровизация, что, где, когда..

 

Ага я один раз написал в Заключении, что в качестве основания НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать насыпные грунты (они там всяким ...ном были отсыпаны), а директор-проектировщик именно в них и собрался ставить столбы - в итоге давай там плеваться, чтобы  убрал этот пункт из заключения - я отказался, а другой человек вместо меня согласился и свою подпись поставил.

А по сути тот же МГГТ говорит, что бы в выводах было написано, что является естественным основанием сооружения..

 

Вывод: рекомендую, применять, как правило, понятия по месту, т. е. в зависимости от экспертиз и экспертов..

 

Чувствую себя какой-то девкой, которая пытается всем угодить :wacko:  :wacko:  Один эксперт (конечно же самый умный во Вселенной) одно говорит, другой (тоже самый мудрейший) тут же другое.... И мнения их почему-то расходятся.... Эх....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя какой-то девкой, которая пытается всем угодить :wacko:  :wacko:  Один эксперт (конечно же самый умный во Вселенной) одно говорит, другой (тоже самый мудрейший) тут же другое.... И мнения их почему-то расходятся.... Эх....

 

Эт вы точно подметили, даже мужчинки так себя чувствуют с экспертами.. Такова система угождайте, иначе заказчик будет угождать Вас ((..  Каждый эксперт дует в своё ду-ду, если один отчет пустить по экспертам, будите исправлять вечно, пока эксперты не закончатся.. Мы прошли три экспертизы по одному отчету, в каждой были замечания... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если известна проектная нагрузка на сваю из ТЗ, ее сечение и данные зондирования, можно рассчитать несущую способность сваи по зондированию и дать рекомендации по выбору ИГЭ как основания острия свай с учетом глубины сопротивления погружению сваи под нагрузкой, где сойдется их равенство.

Если фундамент ленточный, плитный, столбчатый на разрезах проводим линию его подошвы и перечисляем все пересекаемые ИГЭ. При этом если основание глинистое, примерно пишу так: "Основанием проектируемого фундамента будут служить, преимущественно, моренные суглинки ИГЭ-4 и, в значительно меньшей степени, покровные суглинки ИГЭ-2. Физико-механические свойства этих грунтов, в период строительства и эксплуатации проектируемого объекта, не претерпят существенных изменений, при условии исключения возможности длительного (от 10-и дней и более) замачивания грунтов основания дождевыми и талыми водами при строительстве котлована". Если основание песчаное, то вторым предложением использую такую фразу: "Физико-механические свойства песков ИГЭ-3, ИГЭ-3б в этот период, могут улучшиться при уплотнении толщи под нагрузкой за счет переупаковки частиц при осадке здания".

Хотя эксперты.. это отдельная тема....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физико-механические свойства этих грунтов, в период строительства и эксплуатации проектируемого объекта, не претерпят существенных изменений, при условии исключения возможности длительного (от 10-и дней и более) замачивания грунтов основания дождевыми и талыми водами при строительстве котлована". 

Мне кажется такую фразу использовать не стоит.. т.к. что произойдет с разным видом грунта в сроки до 10 дней при значительных осадках, не значительных осадках, морозе и тп, никто не знает, только опытным путем, который врядл и кто будет делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Физико-механические свойства этих грунтов, в период строительства и эксплуатации проектируемого объекта, не претерпят существенных изменений, при условии исключения возможности длительного (от 10-и дней и более) замачивания грунтов основания дождевыми и талыми водами при строительстве котлована". 

Мне кажется такую фразу использовать не стоит.. т.к. что произойдет с разным видом грунта в сроки до 10 дней при значительных осадках, не значительных осадках, морозе и тп, никто не знает, только опытным путем, который врядл и кто будет делать..

 

Согласен, лучше избегать лишних фраз. Но это был ответ на замечание: В главе 4 «Выводы» рекомендовать прогноз возможного изменения физико-механических свойств грунтов в процессе строительства и эксплуатации сооружения (п.5.1.7 СП 22.13330.2011). Указать, какие ИГЭ будут являться основанием проектируемых сооружений.

 

Да, еще, во всех случаях надо знать и учитывать отметку планировки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В главе 4 «Выводы» рекомендовать прогноз возможного изменения физико-механических свойств грунтов в процессе строительства и эксплуатации сооружения (п.5.1.7 СП 22.13330.2011). Указать, какие ИГЭ будут являться основанием проектируемых сооружений.

Да, к сожалению, это один из тех пунктов нормативов, на которые составители сами не знают ответа.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно нормативной документации нужно указать, а точнее дать рекомендацию по использованию ИГИ.... но дать это расплывчато: "Мол рекомендуем использовать ИГИ, но только после уточнения (расчета) проектных данных"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в чем проблема? Рекомендуйте. Сваи применяют на многоэтажки забивные 6-12 м сечением 30 либо 35 см. Вот и рекомендуйте ИГЭ с интервала 9-12 м. (если конечно там нет откровенно слабого грунта). Может расчет сваи по статике приложить. А остальное дело проектировщика. Я всего рекомендую, а иной раз 2-3 варианта. Пусть считают что дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...