Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Геологиня 13

Фантазии экспертизы, или как выжить обыкновенному геологу....

Рекомендуемые сообщения

Друзья, опять я обращаюсь к вам ибо помочь мне некому толком. Мне дали вот такие замечания: 

1) "Дать оценку возможности использования грунтов выемок для засыпки пазух котлованов или в качестве грунтовых строительных материалов (СНиП 3.02.01-87, раздел 4).

 

 

2) Описание свойств грунтов привести в соответствии с требованиями приложения «А» ГОСТ 25100-95, включенное в перечень национальных стандартов и сводов правил, частей таких стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"]" от 21.06.2010 N 1047-р

 Вот в этом я ничего не могу понять, т.к. приложение А является просто как бы словарем с терминами и формулами.

 

 

Подскажите как выйти из этой непростой ситуации. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А в ТЗ звучала фраза о том, чтобы оценить грунты в качестве грунтовых строительных материалов? И как ее дать (оценку) если не делали стандартное уплотнение?

2. Может у вас описание грунтов не по ГОСТу? по-крайней мере других предположений у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А в ТЗ звучала фраза о том, чтобы оценить грунты в качестве грунтовых строительных материалов? И как ее дать (оценку) если не делали стандартное уплотнение?

2. Может у вас описание грунтов не по ГОСТу? по-крайней мере других предположений у меня нет

1. Нет, ничего такого. Да и вообще ТЗ мы сами делали, заказчик просто подписал. Ему это нафиг ненужно. Он физ.лицо, строит многоэтажки.

 

2. Вот как у меня описаны ИГЭ. Никогда никаких вопросов не было ни у одной экспертизы.

ИГЭ-1 (vdQIII) – суглинок легкий твердый, просадочный (приложение К, табл.К.1);

ИГЭ-2 (vdQIII) – суглинок легкий твердый непросадочный (приложение К, табл.К.2);
ИГЭ-4 (аQII) – глина легкая полутвердая (приложение К, табл.К.5);
ИГЭ-5 (аQII) – суглинок легкий мягкопластичный (приложение К, табл.К.6).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну значит и надо напирать на то, что в ТЗ нет указания на то, чтобы оценить грунты выемки в качестве грунтовых строительных материалов

2. Я даже затрудняюсь сказать тогда, что нужно "эксперту" - ток у него и спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну значит и надо напирать на то, что в ТЗ нет указания на то, чтобы оценить грунты выемки в качестве грунтовых строительных материалов

2. Я даже затрудняюсь сказать тогда, что нужно "эксперту" - ток у него и спрашивать

Да я с ним и так уже почти поругалась.... Хорошо, спасибо Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы бы хоть в одной теме писали, есть же тема про замечания и экспертов?!

по п. 1. Напишите: "возможно использование грунтов ИГЭ-1,2,4) в качестве материала засыпки пазух и котлованов при дополнительных расчетах и уплотнении грунтов с постепенном их возведением. (допустим мягкопластичный можно исключить, полутвердый пусть засыпают обратно..)

по п. 2 пока не могу сказать, вам нужно с экспертом общаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, добавить пылеватый -песчанистый было бы точнее (и по ГОСТ)?

Грансостав не делался на глинистые грунты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

может, добавить пылеватый -песчанистый было бы точнее (и по ГОСТ)?

Грансостав не делался на глинистые грунты. 

 

На глинистых грунтах обычно делается ситопипетка для того, чтобы определить грунт пылеватый или песчанистый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может, добавить пылеватый -песчанистый было бы точнее (и по ГОСТ)?

Грансостав не делался на глинистые грунты. 

 

На глинистых грунтах обычно делается ситопипетка для того, чтобы определить грунт пылеватый или песчанистый

 

ну не делался грансостав. Но в замечании то про это ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 25100-2011 содержит обязательное приложение Б, в п.Б.2.10 - таблица Б.17 , которая относит глинистый грунт к той или иной разновидности по содержанию песчаных частиц. "ну не делался грансостав" - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 25100-2011 содержит обязательное приложение Б, в п.Б.2.10 - таблица Б.17 , которая относит глинистый грунт к той или иной разновидности по содержанию песчаных частиц. "ну не делался грансостав" - почему?

Ну вот потому что)) Устраивает ответ?! Это как то относится к моему первоначальному вопросу?! Экспертиза не дала никаких замечаний по грансоставу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ГОСТ 25100-2011 содержит обязательное приложение Б, в п.Б.2.10 - таблица Б.17 , которая относит глинистый грунт к той или иной разновидности по содержанию песчаных частиц. "ну не делался грансостав" - почему?

Ну вот потому что)) Устраивает ответ?! Это как то относится к моему первоначальному вопросу?! Экспертиза не дала никаких замечаний по грансоставу!

 

Вопрос про грансостав глинистых имеет непосредственное отношение к вопросу эксперта - номенклатура грунта без определения г/с не является полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я все-равно не пойму, причем здесь Приложение А ГОСТ 25100-95???????????

 

 

ГОСТ 25100-2011 содержит обязательное приложение Б, в п.Б.2.10 - таблица Б.17 , которая относит глинистый грунт к той или иной разновидности по содержанию песчаных частиц. "ну не делался грансостав" - почему?

Ну вот потому что)) Устраивает ответ?! Это как то относится к моему первоначальному вопросу?! Экспертиза не дала никаких замечаний по грансоставу!

 

Вопрос про грансостав глинистых имеет непосредственное отношение к вопросу эксперта - номенклатура грунта без определения г/с не является полной

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я все-равно не пойму, причем здесь Приложение А ГОСТ 25100-95???????????

Поймите "геологиня 13". Пока с экспертом не поговорите вопрос не снимите, по данному пункту может много нюансов быть, может не указали засоленность, может пучинистость и тп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так я все-равно не пойму, причем здесь Приложение А ГОСТ 25100-95???????????

Поймите "геологиня 13". Пока с экспертом не поговорите вопрос не снимите, по данному пункту может много нюансов быть, может не указали засоленность, может пучинистость и тп..

 

Ну хватит уже, не упрашивайте! Она с ним и так почти поругалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. А в ТЗ звучала фраза о том, чтобы оценить грунты в качестве грунтовых строительных материалов? И как ее дать (оценку) если не делали стандартное уплотнение?

2. Может у вас описание грунтов не по ГОСТу? по-крайней мере других предположений у меня нет

1. Нет, ничего такого. Да и вообще ТЗ мы сами делали, заказчик просто подписал. Ему это нафиг ненужно. Он физ.лицо, строит многоэтажки.

 

2. Вот как у меня описаны ИГЭ. Никогда никаких вопросов не было ни у одной экспертизы.

ИГЭ-1 (vdQIII) – суглинок легкий твердый, просадочный (приложение К, табл.К.1);

ИГЭ-2 (vdQIII) – суглинок легкий твердый непросадочный (приложение К, табл.К.2);
ИГЭ-4 (аQII) – глина легкая полутвердая (приложение К, табл.К.5);
ИГЭ-5 (аQII) – суглинок легкий мягкопластичный (приложение К, табл.К.6).

 

если Вы не делали грансостав глинам, то можете ссылаться на таблицу Б.16, где грунты классифицируются только по числу пластичности. А в Вашем случае нужно просто из описания грунта убрать слово "легкий(ая)".

 

 

 

Так я все-равно не пойму, причем здесь Приложение А ГОСТ 25100-95???????????

 

 

ГОСТ 25100-2011 содержит обязательное приложение Б, в п.Б.2.10 - таблица Б.17 , которая относит глинистый грунт к той или иной разновидности по содержанию песчаных частиц. "ну не делался грансостав" - почему?

Ну вот потому что)) Устраивает ответ?! Это как то относится к моему первоначальному вопросу?! Экспертиза не дала никаких замечаний по грансоставу!

 

Вопрос про грансостав глинистых имеет непосредственное отношение к вопросу эксперта - номенклатура грунта без определения г/с не является полной

 

 

а по поводу вопроса почему грансостав не делался, так не для всех глин и суглинков это необходимо. Я работаю сама в лаборатории и не понимаю, зачем жирной глине делать грансостав, когда и так ясно, что она будет тяжелой... это лишняя трата такого драгоценного времени в работе инженера-геолога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СП 47.13330 приложение Е или Сп 11-105-97 имеется информация, что для глинистых грунтов грансостав делать не обязательно, а  по специальному заданию. Ну не сделали грансостав, значит характеризовать по содержанию песчаных частиц (пылеватый или песчанисты) не правомерно и все! на мой взгляд грубого нарушения в этом нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу вопроса почему грансостав не делался, так не для всех глин и суглинков это необходимо. Я работаю сама в лаборатории и не понимаю, зачем жирной глине делать грансостав, когда и так ясно, что она будет тяжелой... это лишняя трата такого драгоценного времени в работе инженера-геолога!

 

 

 

Грансостав на жирных глинах, в принципе, определить стандартными методами невозможно, но на всех остальных грунтах почему бы и нет (надо-то 5-6 определений на слой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а по поводу вопроса почему грансостав не делался, так не для всех глин и суглинков это необходимо. Я работаю сама в лаборатории и не понимаю, зачем жирной глине делать грансостав, когда и так ясно, что она будет тяжелой... это лишняя трата такого драгоценного времени в работе инженера-геолога!

 

 

 

Грансостав на жирных глинах, в принципе, определить стандартными методами невозможно, но на всех остальных грунтах почему бы и нет (надо-то 5-6 определений на слой)

 

здесь вопрос экспертизы, я думаю, зацепился именно за  примечание "легкие". Такое название дается, если только грансостав делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а по поводу вопроса почему грансостав не делался, так не для всех глин и суглинков это необходимо. Я работаю сама в лаборатории и не понимаю, зачем жирной глине делать грансостав, когда и так ясно, что она будет тяжелой... это лишняя трата такого драгоценного времени в работе инженера-геолога!

 

 

 

Грансостав на жирных глинах, в принципе, определить стандартными методами невозможно, но на всех остальных грунтах почему бы и нет (надо-то 5-6 определений на слой)

 

здесь вопрос экспертизы, я думаю, зацепился именно за  примечание "легкие". Такое название дается, если только грансостав делать

 

В моем понимания слово легкий и тяжелый в глин. грунтах зависит только от числа пластичности, а уже пылеватый или песчанистый делается по грансоставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...