Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Катя

Водопоглощение

Рекомендуемые сообщения

Как я понял вы отрицаете что максимально возможная влажность скального грунта это его водопоглощение. И значит определяете влажность скального в лаборатории а потом считаете влажность сухого грунта для определения разновидности по плотности. По применению - изыскания грунтовых строительных материалов это наша епархия.

боюсь, неправильно поняли. не отрицаю, максимальная влажность скалы и водопоглощение суть одно и то же.

влажность (природную) скального мы не определяем. я где-то уже спрашивал, зачем это делать, никто не ответил.

для определения разновидности по плотности считаем плотность сухого грунта, влажность тут ни при чём.

по применению- к изысканиям под строительство ГОСТ по стройматериалам плохо применяется.

я так и не понял, как именно Вы используете водопоглощение скальных грунтов при изысканиях под строительство. (в каких расчётах, какие есть классификации итп). 

прошу разъяснить, если возможно.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде столько написал. Где и как мы используем водопоглощение. Иссяк. Интересно а как считать плотность сухого грунта не имея влажности? Со ссылкой на нормативную или литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со ссылкой на нормативку проблемы, там у нас конфликт документов возникает. а так- любой учебник по грунтоведению.

как мы делаем:

образец высушиваем до постоянной массы. плотность образцов неправильной формы- гидростатическим взвешиванием, правильной- прямыми измерениями. получается плотность скелета. по ней скала классифицируется в ГОСТ 25100.

далее образцы неправильной формы выбрасывем в окно (за неимением сферических инденторов) , образцы правильной формы водонасыщаем (тоже до постоянной массы, строго по Чаповскому, и в процессе походя получаем водопоглощение) и давим, полученный Rc используем для классификации по прочности. по влажности и водопоглощению скала в ГОСТ 25100 не классифицируется. отсюда и  вопрос, для чего они нужны? про стройматериалы всё ясно, но если скала- естественное основание? написали Вы много и  интересно, но- увы, я ответа так и не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, выпиливать кубик, высушить его, измерить его горяченьким и все это для того чтобы определить плотность сухого грунта. Дайте ссылку на учебник. по грунтоведению по такому определению плотности сухого грунта. Кстати крайне неточный метод, вообще, определять плотность грунта по геометрии. Много раз проверял на керне скального грунта. Были у нас субподрядчики которые в смету заложили 400 определений плотности методом вырезания кубика из скалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2016 в 13:56, Vasi сказал:

Давайте сначала откажитесь от того что это расчетная величина.

занесло меня снова эту тему перечитать через шесть лет:) дискуссии с коллегой завели.

уважаемый Vasi, признаю, что был не прав: величина не расчётная, подразумевает некие манипуляции с грунтом и должна как-то нормироваться.

в освежение темы- попался недавно еще один ГОСТ 30629-11

он еще более далёк от ИГИ, чем ГОСТ по стройматериалам, но попался в отчёте по ИГИ МПИ вполне уважаемой конторы. ну мало ли , может коме пригодится))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова возвращаясь к напечатанному.

Да и тема то о кипячении грунта не так проста, как кажется.

И абсолютно ненадуманная, особенно применительно к глинистым грунтам с особыми свойствами.

На рубеже 70-80-хх. тема термодинамики грунтов звучала, но сейчас она вытеснена в область мёрзлых грунтов.

А занимается ли кто в настоящее время термодинамикой талых грунтов?

Что то не попадается работ на эту тему.

Понимаю, такие исследования требуют финансирования, оборудования, квалифицированных исполнителей и ...теории.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скальные образцы я б варить не стал- разварятся. если надо полное водонасыщение получить, лучше уж в кастрюле с вакуумом мочить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Асистент сказал:

А занимается ли кто в настоящее время термодинамикой талых грунтов?

По моему у МГУшных геологов что-то встречал. То ли Воскресенский, то ли ещё кто-то из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...