Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Катя

Водопоглощение

Рекомендуемые сообщения

Может ли при кипячении образец горной породы вобрать больше воды за час, чем просто при замачивании при комнатной температуре  на 48 ч.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли при кипячении образец горной породы вобрать больше воды за час, чем просто при замачивании при комнатной температуре  на 48 ч.?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, надо провести серию соответствующих экспериментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может ли при кипячении образец горной породы вобрать больше воды за час, чем просто при замачивании при комнатной температуре  на 48 ч.?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, надо провести серию соответствующих экспериментов

эксперименты проведены, а мне нужна теория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, при кипячении образца из его пор легче удаляется воздух, место которого занимает вода. Понятно, что при простом замачивании не добиться такой же степени водонасыщения, как при кипячении. А вот чтобы ответить на вопрос про скорость впитывания воды - это надо делать какие-то расчеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предел прочности на одноосное сжатие в воздушно-сухом состоянии60.6 Плотность1.62 , г/см3 Водопоглощение, %  2.36

 

смущает слишком большой % водопоглощения (определялось методом кипячения 1 ч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предел прочности на одноосное сжатие в воздушно-сухом состоянии Плотность, г/см3 Водопоглощение, % 60.6 1.62 2.36

 

смущает слишком большой % водопоглощения (определялось методом кипячения 1 ч.)

 

А другие образцы какое водопоглощение показали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные образцы и разное водопоглащение от 1, 00 до 7,5

Почему водопоглощение 7,5% не смущает, а 2,36% смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая - это плотность сухого грунта суглинка, но никак не скального грунта с Rсж-60,6МПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не плотность сухого грунта rd( плотность скелета так еще называют) , а это плотность -r(определяется взвешиванием в воде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая - это плотность сухого грунта суглинка, но никак не скального грунта с Rсж-60,6МПа

 

это не плотность сухого грунта rd( плотность скелета так еще называют) , а это плотность -r(определяется взвешиванием в воде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это пористая среда, то у Вас воздух в порах

 

Весь ли он выходит?

 

при повышенной температуре (при кипячении) - воздух расширяется - возможно этим объясняется тот факт, что большее кол-во воды попадает в поры

 

Кроме того - при кипячении (повышенной температуре) - вероятно меняется несколько факторов - влияющих на капиллярный эффект 

 

т.е. нужно создать такие условия - что бы было ОДНОЗНАЧНОЕ понимание - при каких условиях воздух выходит полностью.

 

Если у Вас поры "мелкие" - то на выход воздуха и замещение его водой - будет влиять даже изменение атмосферного давления

 

что касается СНиПа - то сей документ "на ночь и перед обедом лучше не читать"....

 

лучше почитайте книги по тематике "физика/механика/гидродинамика/газодинамика пористых сред"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это пористая среда, то у Вас воздух в порах

 

Весь ли он выходит?

 

при повышенной температуре (при кипячении) - воздух расширяется - возможно этим объясняется тот факт, что большее кол-во воды попадает в поры

 

Кроме того - при кипячении (повышенной температуре) - вероятно меняется несколько факторов - влияющих на капиллярный эффект 

 

т.е. нужно создать такие условия - что бы было ОДНОЗНАЧНОЕ понимание - при каких условиях воздух выходит полностью.

 

Если у Вас поры "мелкие" - то на выход воздуха и замещение его водой - будет влиять даже изменение атмосферного давления

 

что касается СНиПа - то сей документ "на ночь и перед обедом лучше не читать"....

 

лучше почитайте книги по тематике "физика/механика/гидродинамика/газодинамика пори

 

Информация очень интересная, но меня интересует результат подразумеваемый под словом "водопоглощение". Ясно, что при температуре расширяются поры и вбирают в себя  максимум воды, но нам скорее всего нужно определить водопоглощение сходное с естественными условиями, получается  для определения водопоглощения нельзя кипятить....так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая "Катя",

 

Вы хотите "круглое" измерять "мягким".... так не получится... - это я в том смысле, что попытка "упрощенного" подхода к таким задачам - приводит к полному непониманию - что же собственно делать...

 

дурость написанная в СНиПе , никак не может быть сопряжена со здравым смыслом и элементарной логикой....

 

желание дать проектировщикам "простые" формулы и инструкции на все случаи жизни - завели всех пользователей СНиПа в дебри неграмотности и деградации..

 

*** прошу прощения за такую категоричность и откровенность, но есть у меня не хорошая привычка называть вещи своими именами.

 

 

Механика пористых сред, тем более когда в порах "течет" как минимум 3-х фазная среда - подразумевает применение СОВРЕМЕННОГО экспериментального оборудования , наличия соответствующего образования, знаний и опыта + применение численного моделирования.

 

 

про кипячение: поскольку его - кипячения в природе не существует - зачем же это делать в лаборатории?

 

про время замачивания:

Кто придумал, что именно 48 часов надо замачивать?

процесс заполнения пор в средах - имеющих разную пористость и минерологический состав - по времени "насыщения" может отличаться на порядки!

 

я бы Вам посоветовал все же почитать иностранные книги по этой тематике - увы, но там больше здравого смысла, а кроме того - есть самые разные книги от простого изложения - до академического уровня .

 

в России же такие книги "двухполярные - либо совсем примитивно, либо очень сложно....

при чем - российские книги все "древние"... их из года в год переписывают ....

 

 

на самом деле Ваш вопрос - весьма не простой, ну на пример - водонасыщение по глубине - очевидно будет отличаться - весьма возможно что отличаться будет сильно, ибо воздух - сжимаемая фаза и гидро статическое давление на глубине - будет так же влиять на кол-во поглощенной жидкости ....

- не говоря уже о том, что сам по себе воздух (даже если его совсем не много - на пример 2%) - в сжатом состоянии будет оказывать весьма сильное влияние на равновесие "системы: пористая среда, жидкость, воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.и тут Остапа понесло.....

чем хаять СНиПы лучше наверно не путать водонасыщение с водопоглощением как круглое с мягким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая "Катя",

 

Вы хотите "круглое" измерять "мягким".... так не получится... - это я в том смысле, что попытка "упрощенного" подхода к таким задачам - приводит к полному непониманию - что же собственно делать...

 

дурость написанная в СНиПе , никак не может быть сопряжена со здравым смыслом и элементарной логикой....

 

желание дать проектировщикам "простые" формулы и инструкции на все случаи жизни - завели всех пользователей СНиПа в дебри неграмотности и деградации..

 

*** прошу прощения за такую категоричность и откровенность, но есть у меня не хорошая привычка называть вещи своими именами.

 

 

Механика пористых сред, тем более когда в порах "течет" как минимум 3-х фазная среда - подразумевает применение СОВРЕМЕННОГО экспериментального оборудования , наличия соответствующего образования, знаний и опыта + применение численного моделирования.

 

 

про кипячение: поскольку его - кипячения в природе не существует - зачем же это делать в лаборатории?

 

про время замачивания:

Кто придумал, что именно 48 часов надо замачивать?

процесс заполнения пор в средах - имеющих разную пористость и минерологический состав - по времени "насыщения" может отличаться на порядки!

 

я бы Вам посоветовал все же почитать иностранные книги по этой тематике - увы, но там больше здравого смысла, а кроме того - есть самые разные книги от простого изложения - до академического уровня .

 

в России же такие книги "двухполярные - либо совсем примитивно, либо очень сложно....

при чем - российские книги все "древние"... их из года в год переписывают ....

 

 

на самом деле Ваш вопрос - весьма не простой, ну на пример - водонасыщение по глубине - очевидно будет отличаться - весьма возможно что отличаться будет сильно, ибо воздух - сжимаемая фаза и гидро статическое давление на глубине - будет так же влиять на кол-во поглощенной жидкости ....

- не говоря уже о том, что сам по себе воздух (даже если его совсем не много - на пример 2%) - в сжатом состоянии будет оказывать весьма сильное влияние на равновесие "системы: пористая среда, жидкость, воздух. 

 

Я воспользуюсь всеми вашими советами и рекомендациями, но для начала мне нужно выполнить лабораторию...думаю заказчики не будут ждать пока я начитаюсь...

Heaven верно подметил разницу водопоглощения и водонасыщения, мне нужно поглощение и изобретать другие методы определения конешь не хочется...о кипячении я узнала с сайта 

http://ледибосс.рф/opredelenie-vodopogloshheniya-gornyx-porod.html#comment-122914

, и час кипячения меня соблазнил(думая что результат при кипяченнии и при замачивании будет един), но существует ГОСТ 8269.0-97 п.4.18 . Теперь мне интересно какой показатель я получила при кипячении и как его назвать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.и тут Остапа понесло.....

чем хаять СНиПы лучше наверно не путать водонасыщение с водопоглощением как круглое с мягким

Вот что мне ответили по этому вопросу и ввели видимо в заблуждение

- "Методика ГОСТ это методика ближе к щебню при изысканиях этой методикой не пользуются как правило

Это все равно как определять плотность пикнометром с кипячением и прибором ле шателье ,кипечением определение плотности более точное и при изысканиях ле шателье плотность не определяют"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы советовал все же не "увлекаться" чтением СНиПа и вспомнить хотя бы курс общей физики

чтение учебников по физики даст на много больше полезной информации

 

возможно я не прав, но в результате большой и бессмысленной "работы" российских геологов и проектировщиков - никто толком так и не понимает - Что же РЕАЛЬНО происходит с грунтами и самим сооружением....?!

 

вся выполняемая работа согласно СНиПа - по существу не имеет никакой конкретной цели и результата....

 

т.е. процесс есть, а продукции нет....

 

возможно я ошибаюсь, но результатом лабораторных испытаний должны быть данные - позволяющие описывать поведение грунтов при различных нагрузках и при различных условиях нагружения

 

расчетчики - при наличии таких данных выполняют расчеты и дают анализ деформаций и напряжений проектировщикам - которые принимают конструктивные решения....

 

это так делают в промышленно развитых странах....

 

 

в России же - расчетчиков в области геомеханики как таковых нет , да и не было...

функции расчетчиков, ввиду их отсутствия - возложены на проектировщиков, которые не имеют даже минимально приемлемого уровня знаний - и вот в помощь проектировщикам "изобрели" СНиП - полный противоречий и нелепостей....

 

в результате, проектировщики - толком ничего не понимая в геомеханике - вынуждены вызубрить СНиП и писать задание геологам, которые как правило тоже знаний в области физики не имеют , но вынуждены так же строго следовать инструкциям СНиПа

 

в результате - все чего-то делают, но никто ничего толком не понимает .....

 

этот самообман длится уже десятилетиями....

 

 

аналогичная ситуация в любой отрасли промышленности России, на пример:

автомобилестроение вроде бы есть, а автомобилей нет

авиастроение вроде бы есть - а самолетов нет

и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...