Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ГеоСП

Аттестация или аккредитация лаборатории

Рекомендуемые сообщения

То есть Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ и п.п.4.22 и п. 6.7.1 СП 47 или ГОСТ 17025-2009 (где говорится "Лаборатория должна подтвердить, что она может правильно использовать стандартные методики, прежде чем приступить к испытаниям")   вам недостаточна и вам бы хотелось что бы где то четко было написано что грунтовая (испытательная) лаборатория обязана иметь свидетельство? Не думаю что даже МИ 2427-2016 вам так четко скажет, ведь вас не убеждает фраза "Оценку состояния измерений проводят с целью установления соответствия условий выполнения измерений требованиям Российского законодательства в области обеспечения единства измерений" из МИ 2427-97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет коллеги. Скажите кроме как ГОСТ 17025 п 5.10 где еще есть информация о том что выдываемые ведомости, паспорта из лаборатории должны иметь уникальный идентификационый номер, информацию о лаборатории, дату проведения испытаний. И является ли данный ГОСТ обязательным для исполнения лаборатории, если она не аккредитована, а имеет только свидельство о состоянии измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в этом ГОСТе присутствуют требования к оформлению бланков, но вот что пишут в самом ГОСТе

 

 

Возрастающее использование систем менеджмента в целом усилило необходимость удостовериться в том, что лаборатории, входящие в состав более крупных организаций или предлагающих другие услуги, могут использовать системы менеджмента качества, считающиеся соответствующими ИСО 9001 и настоящему стандарту. Особое внимание было обращено на включение в настоящий стандарт требований ИСО 9001, относящихся к сфере услуг по испытаниям и калибровке, охватываемым системой менеджмента лаборатории.

Таким образом, испытательные и калибровочные лаборатории, выполняющие требования настоящего стандарта, будут действовать и в соответствии с требованиями ИСО 9001.

Соответствие системы менеджмента качества, действующей в лаборатории, требованиям ИСО 9001 еще не является демонстрацией способности лаборатории получать технически обоснованные данные и результаты. Также соответствие настоящему стандарту не является подтверждением того, что система менеджмента качества лаборатории соответствует всем требованиям ИСО 9001.

Признание результатов испытаний и калибровки разными странами будет достигнуто в случае, если лаборатория работает в соответствии с требованиями настоящего стандарта и если она аккредитована органами по аккредитации, которые заключили соглашения о взаимном признании с подобными органами других стран, применяющими настоящий стандарт.

Применение настоящего стандарта должно способствовать сотрудничеству между лабораториями и другими органами, а также обмену информацией, опытом и гармонизации стандартов и процедур.
    1 Область применения

 

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования к компетентности лабораторий в проведении испытаний и/или калибровки, включая отбор образцов, испытания и калибровку, проводимые по стандартным методикам, нестандартным методикам и методикам, разработанным лабораторией.

1.2 Настоящий стандарт применим для всех организаций, осуществляющих испытания и/или калибровку. В их число входят, например, лаборатории, являющиеся первой, второй или третьей стороной, а также лаборатории, где проводятся испытания и/или калибровка, составляющие часть контроля и сертификации продукции.

Настоящий стандарт распространяется на все лаборатории независимо от численности персонала или видов их деятельности в области испытаний и калибровки. В том случае, если лаборатория не осуществляет один или более видов деятельности, установленных настоящим стандартом, таких как отбор образцов и проектирование/разработка новых методик, требования соответствующих разделов на них не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится фраза "Если испытания или калибровку проводят для внутренних заказчиков или при наличии письменного соглашения с заказчиком, то результаты могут быть представлены в упрощенном виде". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...