Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Гость Владимир Сергеевич

Бурение скважин

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Сергеевич

Мне необходимо пробурить скважину на участке под строительство коттеджа.

Анализируя предложения, возникло несколько вопросов:

Каким образом выбрать достойную компанию из специализирующихся в этой области?

Как можно узнать, достоверна ли будет представленная информация - не будет ли потом проблем со строительством?

Какие сопутствующие работы желательно произвести?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо пробурить скважину на участке под строительство коттеджа.

Анализируя предложения, возникло несколько вопросов:

Каким образом выбрать достойную компанию из специализирующихся в этой области?

Как можно узнать, достоверна ли будет представленная информация - не будет ли потом проблем со строительством?

Какие сопутствующие работы желательно произвести?

 

С уважением.

Догадываюсь, что речь идет о бурении инженерно-геологической скважины или даже скважин в комплексе инженерно-геологических изысканий для строительства...

Чтобы выбрать геологическую компанию для выполнения изысканий стоит поинтересоваться у знакомых, может быть они могут порекомендовать кого-нибудь, или выбрать из предлагающих свои услуги на рынке. Дальше, необходимо общаться, попросить образец отчета об инженерно-геологических изысканиях для похожего объекта, передать его компетентным специалистам для оценки качества...

...приехать в офис потенциальных подрядчиков на рекогносцировку - познакомиться, посмотреть, поговорить. Неуверенность в разговоре, непредставительная выборка выполненных работ, отсутствие действующей лицензии и, вообще, какого-либо офиса должны настораживать. Таких подрядчиков может быть через какое-то время и не быть :-)

При прочих условиях, после заключения договора, Вам лучше присутствовать при выполнении полевых работ, бурении скважин. В поле можно получить первую информацию о геологических условиях у инженера-геолога описывающего скважины, а также проконтролировать соответствие выполненных работ условиям договора.

При получении результатов работ Вы можете сопоставить полученную в день бурения информацию с представленной в Отчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Сергеевич

спасибо

а сколько скважин нужно - проектировщики советуют - чем больше, тем лучше...

у меня дом планируется с подвалом, трехэтажный 15м х 12м - для такого ориентировочно восьми скважин достаточно? и какой глубины - до воды??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

а сколько скважин нужно - проектировщики советуют - чем больше, тем лучше...

у меня дом планируется с подвалом, трехэтажный 15м х 12м - для такого ориентировочно восьми скважин достаточно? и какой глубины - до воды??

Придерживаясь действующих нормативов, можно говорить о том, что достаточным будет пробурить, как минимум, три инженерно-геологических скважины. Однако, для сложных инженерно-геологических условий могут потребоваться дополнительные скважины, например, для расчета устойчивости склонов, а также при "невыдержанном" геологическом разрезе с высокой вероятностью появления "ненадежных" грунтов.

Глубина таких скважин обычно не превышает 10 м. Можно оговориться, что для "нетипичных" геологических условий и особых проектных решений глубина скважин может потребоваться больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Сергеевич

А сколько будет длится сам процесс бурения, много ли будет грязи?

и какие условия нужны для этого - у нас еще не подведено электричество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько будет длится сам процесс бурения...

Бурение инженерно-геологических скважин не занимает времени больше одного дня при бурении самоходными буровыми установками на базе грузовых автомобилей.

Если на участок проведения изысканий нет подъезда для буровой техники, то бурение производится переносными буровыми установками, в этом случае буровые работы могут выполняться в течение двух дней.

 

...много ли будет грязи?...

Процесс бурения достоточно грязное занятие :rolleyes:, но при необходимости можно предусмотреть меры для сохранения чистоты и порядка у Вас на участке.

 

...и какие условия нужны для этого - у нас еще не подведено электричество...

Желательно освободить подъезды к местам бурения. В подводе электроэнергии нет необходимости, т.к., как правило, буровые установки имеют собственные дизельные или бензиновые двигатели для привода буровых механизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Сергеевич

Спасибо за познавательные сведения. Пробурили скважины успешно, отчет сделали в срок...

Теперь надо планировать бурение скважины на воду - это ведь немного другой характеристики работа?

А можно ее пробурить в зимнее время года или лучше отложить это на весенне-летний период?

И я так полагаю, ее необходимо иметь до начала строительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-нибудь о бурении на воду скважин для водоснабжения загородного дома можно прочитать здесь:

http://www.geoda.ru/library/drilling/1/

Бурение зимой имеет ряд следующих плюсов:

1. Расценки зимой, как правило, ниже, чем летом;

2. Отустствие очереди на бурение скважин;

3. Отношения с соседями могут остаться дружескими, т.к. шумная работа буровой техники не будет отвлекать их от отдыха;

4. Повреждения от перемещений буровых станков на Вашем участке будут меньше, т.к. грунт под Вашим замечательным и очень дорогим английский газоном промерз, и меньше подвержен продавливанию, а также защищен снежным покровом.

 

И я так полагаю, ее необходимо иметь до начала строительства?

Да Вы правы, скважина на воду нередко является единственным источником воды для начинающегося строительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Сергеевич

Странно, я думал, что зимой бурить сложнее - холодно все-таки, непогода...

А есть ли какие-то рекомендации по расположению скважины на участке - ведь если она далеко от дома, наверное, понадобится насос большей мощности? - тогда насколько близко к дому ее лучше бурить? И можно ли над ней потом что-нибудь построить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурение инженерно-геологических скважин не занимает времени больше одного дня при бурении самоходными буровыми установками на базе грузовых автомобилей.

Если на участок проведения изысканий нет подъезда для буровой техники, то бурение производится переносными буровыми установками, в этом случае буровые работы могут выполняться в течение двух дней.

 

а какой деаметр бурения у вашей переносной буровой установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой деаметр бурения у вашей переносной буровой установки?

колонковый набор - 89, 73 мм, шнеки - 80 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я думал, что зимой бурить сложнее - холодно все-таки, непогода...

...

Зимой, действительно, буровые работы на воду выполнять сложнее, т.к. бурение проводится с "промывкой", с использованием промывочной жидкости, которая в сильные морозы замерзает в буровом насосе, шлангах, но это трудности, которые приходится преодолевать буровой бригаде.

...

А есть ли какие-то рекомендации по расположению скважины на участке - ведь если она далеко от дома, наверное, понадобится насос большей мощности? - тогда насколько близко к дому ее лучше бурить?..

Скважина на воду должна располагаться вдали от источников загрязнений - туалетов, септиков и т.п., расположение скважины должно обеспечивать проезд буровой техники, чтобы, при необходимости, можно было провести чистку и ремонт скважины, место бурения скважины разумнее было бы выбрать неподалеку от потребителей: жилого дома, бани, таким образом, чтобы затраты на земляные работы и материалы при монтаже системы подачи воды были минимальными, скважина должна располагаться как можно дальше от скважин, расположенных на соседних участках, чтобы исключить их взаимное влияние.

...

И можно ли над ней потом что-нибудь построить?

Над скважиной лучше не строить ничего капитального, сооружения над скважиной должны позволять безболезненно демонтировать их для проведения ремонтных работ в скважине, замены погружного насоса и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонковый набор - 89, 73 мм, шнеки - 80 мм

а если подъехать совсем невозможно то вы под котедж все 3 скважины бурите переносной установкой?

а компрессионные кольца у вас какого диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если подъехать совсем невозможно то вы под котедж все 3 скважины бурите переносной установкой?

а компрессионные кольца у вас какого диаметра?

 

Компрессионные кольца у нас такие же как наверное и у всех - 87,5 мм на сжатие и 72 мм на срез. ГОСТ 12248-96 пока никто не отменял.

 

Но здесь другое - в таких местах механику можно определять практически статикой увязывая ее с физикой и генетикой грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если подъехать совсем невозможно то вы под котедж все 3 скважины бурите переносной установкой?

а компрессионные кольца у вас какого диаметра?

Если Вы имеете в виду невозможность определения механических свойств грунтов при таких диаметрах и способах бурения, то не стоит лукавить перед Заказчиком, можно открыто объяснить каким образом они будут получены и с какими трудностями это связано.

Если Заказчик, по каким-либо причинам, не может обеспечить доступ техники, и бюджет на геологические изыскания очень ограничен, и результат хочется получить очень быстро, тогда малые диаметры бурения, "непрямые" определения физико-механических свойств грунтов.

Если деньги и время позволяют: то можно УБП-15 притащить, или СТЕРХа, или Опенка - три дня бурить, потом сделать динамическое зондирование, набрать монолитов, еще что-нибудь придумать, и спустя месяц, выдать замечательный отчет, а потом по ТСН МФ-97 МО "Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных зданий МО" , кто-нить, подставив че-нить, рассчитает фундамент :rolleyes: (утрирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду невозможность определения механических свойств грунтов при таких диаметрах и способах бурения, то не стоит лукавить перед Заказчиком, можно открыто объяснить каким образом они будут получены и с какими трудностями это связано.

Если Заказчик, по каким-либо причинам, не может обеспечить доступ техники, и бюджет на геологические изыскания очень ограничен, и результат хочется получить очень быстро, тогда малые диаметры бурения, "непрямые" определения физико-механических свойств грунтов.

Если деньги и время позволяют: то можно УБП-15 притащить, или СТЕРХа, или Опенка - три дня бурить, потом сделать динамическое зондирование, набрать монолитов, еще что-нибудь придумать, и спустя месяц, выдать замечательный отчет, а потом по ТСН МФ-97 МО "Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных зданий МО" , кто-нить, подставив че-нить, рассчитает фундамент :rolleyes: (утрирую).

я без всякого подтекста спросил, просто подумал может прогресс шагнул а я непоспел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я без всякого подтекста спросил, просто подумал может прогресс шагнул а я непоспел.

Ага, шагнул :rolleyes: Три элегантных чемоданчика - в одном ручной бур геолога, и в двух полевая лаборатория Литвинова (сдиговая и компрессионная часть), не, четыре чемоданчика - ещё раздвижной сушильный шкафчик от ПЛЛ-9 :P И в ПЛЛ-9, кстати, диаметр колец всего 56,5 мм ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в ПЛЛ-9, кстати, диаметр колец всего 56,5 мм ;)

В комплекте инструмента к мотобуру М-10 идет грунтонос по-моему с таким же диаметром колец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплекте инструмента к мотобуру М-10 идет грунтонос по-моему с таким же диаметром колец.

Наверное под ПЛЛ-9 и делали. ПЛЛ-9 - хорошая игрушка (у меня на балконе компрессионная часть до сих пор лежит в деревянном чемоданчике :) ) только к "делу", вернее, к тех отчёту его вряд ли пришьёшь, бо методики "для ускоренных исследований в полевых условиях", хотя в примечании к "Назначение" сказано, что "Приборы полевой лаборатории можно использовать и в стационарных лабораториях", в принципе компрессионная часть отличается только "коромыслом"- рычагом для навешивания грузов, а так всё по уму сделано и проботборник и кольца с алюмииевыми бюксами, и сита, и балансированный конус Васильева...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в ПЛЛ-9, кстати, диаметр колец всего 56,5 мм ;)

ОК, есть такое дело 56 ) Опять же ГОСТ 12248-96 ... но опять же только в "поле" и только на срез.. :rolleyes:

 

5.1 Метод одноплоскостного среза

 

...5.1.1.6 Образцы должны иметь форму цилиндра диаметром не менее 70 мм и высотой от 1/2 до 1/3 диаметра.

 

Примечание - Для однородных глинистых грунтов (без включений) допускается при испытаниях в полевых лабораториях уменьшать диаметр образца до 56 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, век живи век учись ..... :rolleyes: А я думал, что вообще негостирован этот прибор, типа только предварительно, приблизительно...., Да, ГОСТ этот я плохо, знать, читал... :wub: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь слышал, что с недавних пор в инженерных изысканиях запрещено использовать вибрационное бурение? Как то полгода назад один из ДЯДЕЙ при разборе моей сметы убеждал меня что это так и есть. Если это так, то можно ли получить ссылку на сей запрещающий документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вибрационное бурение (зондирование) как использовалось, так и используется. Запрещающих документов нет, а ГОСТ 2001 года никто не отменял - вот здесь, например, все описано: http://www.engeo.ru/index.php?r=16&nid=124&page=1

Наверняка есть и множество других источников, если по поиску посмотреть... Что-то тут не так с вашим ДЯДЕЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, Kaktus, зондирование и вибробурение вещи разные. Да и ДЯДЯ тогда сознательно путал вибрационное бурение со шнековым. Типа ловил меня на "авторитете", но уже давно покаялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, Kaktus, зондирование и вибробурение вещи разные. Да и ДЯДЯ тогда сознательно путал вибрационное бурение со шнековым. Типа ловил меня на "авторитете", но уже давно покаялся

:D А мне другой ДЯДЯ утверждал, что это, в принципе, одно и то же. Но пока еще не покаялся... Не могли бы вы мне растолковать и посоветовать, какие аргументы привести моему ДЯДЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...