Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
academik

Правомерность исследования почвенных проб в зимний период

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги, посоветуйте. Специалисты ФБУЗ в своём отказе писать заключение по протоколам исследований (химических, радиологических, микробиологических и паразитологических) почв, отобранных в зимнее время, ссылаются на ГОСТ 17.4.4.02-84. К сожалению в данном документе ничего не сказано о том в какое именно время года, при какой температуре и погодных условиях должны отбираться образцы на микробиологию и гельминтологию. Не сказано там ничего и запрете отбора образцов на химический анализ в зимнее время. Последнее также является утверждением специалистов службы ФБУЗ при отказе выдавать заключения на результаты химических исследований почвенных проб, отобранных в зимнее время.
Будьте добры, пожалуйста, подскажите конкретный документ и его статью, на которые можно было бы сослаться доказывая, что отбор почвенных проб на химию, микробиологию, гельминтологию в зимнее время запрещён. Если такой документ существует, пожалуйста подскажите решения ситуации для производства работ в зимнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничений по отбору почвы зимой нет. Это самодурство врачей СЭС. Напишите им письмо и пускай отвечают, почему отказывают.

А зачем вам их заключение на результаты исследований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ. Иногда для объектов особой гигиенической ответственности (детские сад, больница, госпиталь и даже жилого назначения) запрашиваем у СЭС экспертные заключения. В идеале (опять таки если верить сотрудникам СЭС) по результатам всех заключений, если они положительные выдаётся общее санитарно-эпидемиологическое заключение роспотребнадзора о соответствии участка санитарно-гигиеническим требованиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ограничения на эпидемические и энтомологические исследования есть. Ведь микробы, паразиты и мухи зимой замерзают. Другой вопрос как ведут себя спецы из ФБУЗ и Роспотребнадзора. Если к ним обратиться Администрация крупного мегаполиса либо региона они будут делать анализ, и даже отбор проб, зимой. Но если какая-то неизвестная организация - могут заартачится, по крайней мере в отношении отбора проб (зимой это очень трудоемко и сложно). Однако лаборатория в условиях потребности финансирования будет и зимой брать пробы и даже что-то в них определять. Другой вопрос как можно там что-то найти если все вымерзло? А если что-то найдут - можете только удивляться их глупости или наглости! И еще - профессионалы понимают что зимой пробы почво-грунтов на эпидемию и энтомологию не корректные (мягко сказано), но на фоне сплошной погони за требованиями заказчика при наличии "халтурщиков" исполнителей и экспертов, и им приходится подстраиваться под общие глупые игры. Мы первые годы отказывались от таких проб, но экспертизы и заказчики настаивают, что им надо результат сейчас зимой, а не летом либо весной-осенью. А в отношении проб почв и грунтов на оценку их химического либо радиологического состояния ни один нормативный документ не запрещает их зимний отбор и анализ. Да и здравый смысл не ограничивает эту деятельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.242 Приказа Минприроды России от 30.07.2020 №524: "Отбор проб почв следует проводить в сухое время года в отсутствие осадков и снежного покрова (поздней весной, летом или ранней осенью).

абз.2, п.4.1. ПНД Ф 12.1:2:2.2:2.3:3.2-03 Методические рекомендации. Отбор проб почв, грунтов, донных отложений, илов, осадков сточных вод, шламов промышленных сточных вод, отходов производства и потребления: "Необходимым условием отбора проб почв (грунтов) является их предохранение от вторичного загрязнения (в том числе атмосферными осадками) на всех этапах отбора проб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...