Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Rust

Конкурентные преимущества

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У нас в городе, 1 млн населения, 200 фирм ака "рога и копыта". Помимо прочего, из за кризиса, на наши работы упал ценник, на 25-50%. Все слишком демпингуют. Неужели это единственное конкурентное преимущество которое выделяют? Так же стоит учесть тот факт, что я как молодой специалист выхожу в плавание. Т.е. старые связи и прочее не берем в расчет. Но опыт присутствует, достаточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так ситуация в этом отношении (особенно по серьезным объектам) более-менее выравнивается.  "Косячные" компании на тендерах отсекаются...в том числе кто явно демпингует и не имеет ресурсов для качественной работы. Тут ведь как...сорвать пару объектов и потерять репутацию достаточно просто, а искать другого подрядчика чтобы все исправить - это время и деньги. А оно заказчику нужно?

ЗЫ: опыт и связи - это вопрос времени и отношения к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое конкурентное преимущество Вы выделяете в области ИГИ

Для Заказчика конкурентное преимущество: бесплатно, завтра, всего много, можно ещё сверху..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Заказчика конкурентное преимущество: бесплатно, завтра, всего много, можно ещё сверху..

так точно :)) ...но повторюсь... для серьезного заказчика проще работать с проверенной компанией, технические возможности и ресурсную базу которой он реально представляет + опыт работы по объектам-аналогам. Многие малые компании часто "от безрыбья" хватают объекты, которые просто "не могут съесть", а отсюда проблемы по срокам и экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так точно :)) ...но повторюсь... для серьезного заказчика проще работать с проверенной компанией, технические возможности и ресурсную базу которой он реально представляет + опыт работы по объектам-аналогам. Многие малые компании часто "от безрыбья" хватают объекты, которые просто "не могут съесть", а отсюда проблемы по срокам и экспертизе.

.."большая" компания - это не панацея.

Специалистов молодых много, старые не учат.. Клепают иногда такую ерунду.. Знаю проектные институты в лаборатории трехонсики, дык даже не знают, как делать, да и заморачиваться не хотят..

Я извиняюсь тот же МОГТ, все сидят на объеме, буровики, полевики, естественно и выводы..

Так что здесь, как повезет.. Бывает контора хорошая, а один раз ошиблась, и вроде уже плохие отзывы.. Или наоборот вроде халтурщики, а взяли толкового спеца и роде нормально стали работать..

Как говориться палка о двух концах..

Ну а экспертиза, это разговор отдельный, сейчас ни один отчет без замечаний не проходит, один то говорит, другой это, третий - пятое, отчеты все дутее, а суть все также на нескольких листах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое конкурентное преимущество Вы выделяете в области ИГИ

 В первую очередь качество работа и прохождение экспертизы без замечаний. А цена дело договорное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В первую очередь качество работа и прохождение экспертизы без замечаний. А цена дело договорное!

То есть вы за низкую цену предлагаете высокое качество? Я например за низкую цену не могу предоставить высокое качество и добиваюсь чтобы заказчик это понимал. Получается правда не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы за низкую цену предлагаете высокое качество? Я например за низкую цену не могу предоставить высокое качество и добиваюсь чтобы заказчик это понимал. Получается правда не всегда

Я говорю о качестве не подразумевая цену. высокая и низкая цена - это понятие относительное. Но бесплатно мы то же не работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто у нас в городе работает за низкий ценник, тот пробурит половину, лабораторию так же сделает. Тут и качество соответствующее. Но как то проектируют, дома вроде стоят. Естественно,заказчики думают, а зачем платить больше. Конечно, мечты составлять смету по СБЦ, без договорного коэффициента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как то проектируют, дома вроде стоят. 

Повторюсь наверное, один из проектировщиков мне сказал, пофигу что вы мне там выдаете, самое главное что бы это было "бесплатно", ну а если упадет - за геологию отвечаете вы..

 

Конечно, мечты составлять смету по СБЦ, без договорного коэффициента)

Или с коэффициентом 2 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.."большая" компания - это не панацея.

Специалистов молодых много, старые не учат.. Клепают иногда такую ерунду.. Знаю проектные институты в лаборатории трехонсики, дык даже не знают, как делать, да и заморачиваться не хотят..

Я извиняюсь тот же МОГТ, все сидят на объеме, буровики, полевики, естественно и выводы..

Так что здесь, как повезет.. Бывает контора хорошая, а один раз ошиблась, и вроде уже плохие отзывы.. Или наоборот вроде халтурщики, а взяли толкового спеца и роде нормально стали работать..

Как говориться палка о двух концах..

Ну а экспертиза, это разговор отдельный, сейчас ни один отчет без замечаний не проходит, один то говорит, другой это, третий - пятое, отчеты все дутее, а суть все также на нескольких листах...

Согласен, что не панацея. Но у крепкой компании с опытом работы и ресурсная база покрепче будет. Разница есть если выставить на объект 5-6 бригад да на УРБах (к примеру), а не одного молодого геолога с мотобуром...+лаборатория и оборудование для статики, штамповых, прессиометрических испытаний и т.д. Один даже матерый геолог с лопатой наперевес серьезный объект не вытянет.

Насчет специалистов...у нас по крайней мере... большая часть преподавателей-производственников в универе занятия ведут. Суденты с третьего курса потихоньку на практиках обкатываются (лаборатория, поле и камералка). Выпускники к нам приходят (в большинстве) на 60-80% уже подготовленными специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто у нас в городе работает за низкий ценник, тот пробурит половину, лабораторию так же сделает. Тут и качество соответствующее. Но как то проектируют, дома вроде стоят.

Так оно конечно, но ИМХО должна быть "геологическая совесть" (С) мой бывший однокурсник. И если не можешь на соотвествующую оплату обеспечить приемлимое качество, то лучше совсем не браться за объект. По поводу минимальной оплаты кроме смет по СБЦ мы считаем и пороговую стоимость (исходя из реальных затрат на мобилизацию, топливо, командировочные расходы, зарплаты, аренду техники и т.д.). Соответственно если предлагаемая цена ниже пороговой - то и смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один даже матерый геолог с лопатой наперевес серьезный объект не вытянет.

 

С лопатой не вытянет, а с графитовой коронкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один даже матерый геолог с лопатой наперевес серьезный объект не вытянет.

 

С лопатой не вытянет, а с графитовой коронкой...

:) до разумных пределов конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы выиграть крупный тендер (сужу по нашим подрядчикам) нужно снижаться, причем иногда на 50% от начальной цены.

При этом никто не будет за эту стоимость делать полный комплекс работ, со всеми соответствиями Гостам и СП, проще написать "что-то" и ждать замечаний экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы выиграть крупный тендер (сужу по нашим подрядчикам) нужно снижаться, причем иногда на 50% от начальной цены.

При этом никто не будет за эту стоимость делать полный комплекс работ, со всеми соответствиями Гостам и СП, проще написать "что-то" и ждать замечаний экспертизы.

Если напишите "что-то" то потом дня за 2 будете делать скважины, лабораторию, шурфы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напишите "что-то" то потом дня за 2 будете делать скважины, лабораторию, шурфы..

А куда деваться? Сейчас нормальных объектов стало очень мало да и те делают свои фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напишите "что-то" то потом дня за 2 будете делать скважины, лабораторию, шурфы..

я в плане качества работ, точности, количества проб (особенно на мерзлоте), количества скважин количества испытаний в лаборатории, зачастую всегда делается не в полном объеме, но экспертизу проходит, т.к. специфика очень узкая и даже в экспертизе мало, кто смотрит на все детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы выиграть крупный тендер (сужу по нашим подрядчикам) нужно снижаться, причем иногда на 50% от начальной цены.

При этом никто не будет за эту стоимость делать полный комплекс работ, со всеми соответствиями Гостам и СП, проще написать "что-то" и ждать замечаний экспертизы.

в общем это да.., снижаемся так же серьезно, но не ниже всё-таки того, что можем реально сделать и хотя бы зарплату получить..

На рынке ж.. Не знаю, как так, в перепродажах цены выросли, у конечных производителей, таких как мы изыскатели наоборот упали, душат, говорят давайте падайте ещё ниже.. а металл дорожает, топливо дорожает, все в общем дорожает.. не знаю может весенняя депрессия  или в стране и вправду всё хорошо, как пишут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А куда деваться? Сейчас нормальных объектов стало очень мало да и те делают свои фирмы

 

 

в общем это да.., снижаемся так же серьезно, но не ниже всё-таки того, что можем реально сделать и хотя бы зарплату получить..

На рынке ж.. Не знаю, как так, в перепродажах цены выросли, у конечных производителей, таких как мы изыскатели наоборот упали, душат, говорят давайте падайте ещё ниже.. а металл дорожает, топливо дорожает, все в общем дорожает.. не знаю может весенняя депрессия  или в стране и вправду всё хорошо, как пишут? 

 

Эх... Бляхера на вас нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как так, в перепродажах цены выросли, у конечных производителей, таких как мы изыскатели наоборот упали, душат, говорят давайте падайте ещё ниже..

Не удивлюсь, что для конечного заказчика (того, у кого деньги) тоже все дорожает. Посредники-то уровень жизни снижать не захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 

 

Эх... Бляхера на вас нету...

 

Бляхер не поможет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не панацея. Но у крепкой компании с опытом работы и ресурсная база покрепче будет. Разница есть если выставить на объект 5-6 бригад да на УРБах (к примеру), а не одного молодого геолога с мотобуром...+лаборатория и оборудование для статики, штамповых, прессиометрических испытаний и т.д. Один даже матерый геолог с лопатой наперевес серьезный объект не вытянет.

Насчет специалистов...у нас по крайней мере... большая часть преподавателей-производственников в универе занятия ведут. Суденты с третьего курса потихоньку на практиках обкатываются (лаборатория, поле и камералка). Выпускники к нам приходят (в большинстве) на 60-80% уже подготовленными специалистами.

Полон скептицизма. Знаний то много, а толку мало. 2 из 3 на вопрос что такое песок не ответили. Вроде и вуз федеральный... Правда, не заходил давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...