Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Комрад13

Ручное бурение с обсадкой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Кто подскажет (достаточно развернуто) у кого и какой опыт бурить скважины "ручником" с обсадкой. Кто и что использует для отбора монолитов. Как проходит сам процесс. Какая выработка по разным грунтам. Какие приспособления используют. Есть ли опыт данных навыков при использование малогабаритных установок (типа УБШМ). Обучают ли этому до сих пор в техникумах и училищах. Если да, то пожалуйста, контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто подскажет (достаточно развернуто) у кого и какой опыт бурить скважины "ручником" с обсадкой. Кто и что использует для отбора монолитов. Как проходит сам процесс. Какая выработка по разным грунтам. Какие приспособления используют. Есть ли опыт данных навыков при использование малогабаритных установок (типа УБШМ). Обучают ли этому до сих пор в техникумах и училищах. Если да, то пожалуйста, контакты.

Бурил я в юности ручником с обсадкой. Когда-то часто использовали этот метод разные организации в силу недостаточного оснащения организаций.

Скажу про этот метод пословицей - "в дурдоме и валенки е..." Да простит модератор мои прегрешения.  

Суть была такая. Срубаешь три лесины метров по 6-8-10 и делаешь из них копер с воротком. Что такое копер, думаю, все знают. Ну и, собственно, все. Берешь либо шнек специально сделанный, с широкими лопастями, либо такую ударную бабу, типа как на УГБ, но полегче у нас была, либо желонку, в зависимости от грунтов. И начинаешь проходку. Мы бурили, кажется, 108 диаметром, могу наврать, но монолиты подходили для компрессии. Обсадку сажаешь вручную, надев хомут и приставив удлиннители на ручки. Закручивали, двигаясь как лошади по кругу.   Сколько можно посадить обсадки, зависит от мощи бурильщиков. Надо только учитывать, что вам же её потом и доставать. Вороток небольшая подмога при доставании. так что не надо увлекаться. С помощью троса на копре вытаскивали и опускали колонну буровую - либо это штанги со шнеком, либо ударная баба с буровой трубой, либо желонка, ну и тянули обсадную колонну обратно, после окончания бурения.

Ну вот, вкрадце. Почему так бурили? Потому что объект был в пойме Оби и отделен протоками от Большой земли. Нас с нашими палками-копром забрасывали вертолетом, вот мы там и бурили - я геолог и четыре рабочих.  Но знаю, что такая контора как ГТНГ очень широко использовала такой метод, и ничего, бурили ребята. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурил я в юности ручником с обсадкой. Когда-то часто использовали этот метод разные организации в силу недостаточного оснащения организаций.

Скажу про этот метод пословицей - "в дурдоме и валенки е..." Да простит модератор мои прегрешения.  

Суть была такая. Срубаешь три лесины метров по 6-8-10 и делаешь из них копер с воротком. Что такое копер, думаю, все знают. Ну и, собственно, все. Берешь либо шнек специально сделанный, с широкими лопастями, либо такую ударную бабу, типа как на УГБ, но полегче у нас была, либо желонку, в зависимости от грунтов. И начинаешь проходку. Мы бурили, кажется, 108 диаметром, могу наврать, но монолиты подходили для компрессии. Обсадку сажаешь вручную, надев хомут и приставив удлиннители на ручки. Закручивали, двигаясь как лошади по кругу.   Сколько можно посадить обсадки, зависит от мощи бурильщиков. Надо только учитывать, что вам же её потом и доставать. Вороток небольшая подмога при доставании. так что не надо увлекаться. С помощью троса на копре вытаскивали и опускали колонну буровую - либо это штанги со шнеком, либо ударная баба с буровой трубой, либо желонка, ну и тянули обсадную колонну обратно, после окончания бурения.

Ну вот, вкрадце. Почему так бурили? Потому что объект был в пойме Оби и отделен протоками от Большой земли. Нас с нашими палками-копром забрасывали вертолетом, вот мы там и бурили - я геолог и четыре рабочих.  Но знаю, что такая контора как ГТНГ очень широко использовала такой метод, и ничего, бурили ребята. 

Гипротюменнефтегаз вообще короли в этом деле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурил я в юности ручником с обсадкой. Когда-то часто использовали этот метод разные организации в силу недостаточного оснащения организаций.

Скажу про этот метод пословицей - "в дурдоме и валенки е..." Да простит модератор мои прегрешения.  

Суть была такая. Срубаешь три лесины метров по 6-8-10 и делаешь из них копер с воротком. Что такое копер, думаю, все знают. Ну и, собственно, все. Берешь либо шнек специально сделанный, с широкими лопастями, либо такую ударную бабу, типа как на УГБ, но полегче у нас была, либо желонку, в зависимости от грунтов. И начинаешь проходку. Мы бурили, кажется, 108 диаметром, могу наврать, но монолиты подходили для компрессии. Обсадку сажаешь вручную, надев хомут и приставив удлиннители на ручки. Закручивали, двигаясь как лошади по кругу.   Сколько можно посадить обсадки, зависит от мощи бурильщиков. Надо только учитывать, что вам же её потом и доставать. Вороток небольшая подмога при доставании. так что не надо увлекаться. С помощью троса на копре вытаскивали и опускали колонну буровую - либо это штанги со шнеком, либо ударная баба с буровой трубой, либо желонка, ну и тянули обсадную колонну обратно, после окончания бурения.

Ну вот, вкрадце. Почему так бурили? Потому что объект был в пойме Оби и отделен протоками от Большой земли. Нас с нашими палками-копром забрасывали вертолетом, вот мы там и бурили - я геолог и четыре рабочих.  Но знаю, что такая контора как ГТНГ очень широко использовала такой метод, и ничего, бурили ребята. 

Дело в том, что часть объектов приходится бурить УБШМками. Например: Федоровское месторождение-высокое количество коммуникаций; Южно-Нюрымское месторождение  сложные подъезды (отсутствие профилей); часть объектов не имеют согласованного землеотвода или оформленного порубочного билета. Некоторые объекты стоят дешево и заниматься транспортировкой буровых нерентабельно. Вот и хочу с минимальной потерей качества использовать опыт ручного бурения при обсадке скважины (думаю, получиться). Вот и спрашиваю интересные решения при производстве подобных работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что часть объектов приходится бурить УБШМками. Например: Федоровское месторождение-высокое количество коммуникаций; Южно-Нюрымское месторождение  сложные подъезды (отсутствие профилей); часть объектов не имеют согласованного землеотвода или оформленного порубочного билета. Некоторые объекты стоят дешево и заниматься транспортировкой буровых нерентабельно. Вот и хочу с минимальной потерей качества использовать опыт ручного бурения при обсадке скважины (думаю, получиться). Вот и спрашиваю интересные решения при производстве подобных работ. 

Не понял из Вашего поста - нерентабельно затаскивать УБШМ? 1-13 или 1-20? Зимой или летом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял из Вашего поста - нерентабельно затаскивать УБШМ? 1-13 или 1-20? Зимой или летом?

Нерентабельно доставлять буровые установки на базе гусеничной техники. Сами знаете, одну буровую не пустишь. Следовательно необходимо сопровождение со всеми вытекающими. Основной фронт работы происходит зимой. Летом единичные объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же та же УБШМ в корыте с бураном. Один длинный прицем и УАЗ. Все проблемы решены. А ручное бурение применять зимой, это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой осенью ремонтировали скважину, находящуюся в подвале частного дома. Высота подвала 1,7 м. Расстояние от устья скважины до потолка подвала 1,2 м. Над скважиной люк и железная лесенка. Лестницу пришлось демонтировать. Извлекли застрявший насос, 20 м стальной! рабочей обсадной колонны диаметром 108 мм ( был не герметично установлен кондуктор, попадала верховая вода, глина, вода из скважины шла красного цвета), установили ремонтную обсадную колонну из ПНД трубы диаметром 110 мм с цементажом затрубного пространства с 20 м до устья скважины.

 

Не бурение, конечно, но извлечение и установка обсадной колонны...Гидравлические домкраты и ворот для шурфов значительно облегчают работу. Опыт "ручного" бурения тоже есть. Мотобур КМ-10. (гадость та еще...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УКБ 12/25 с лебедкой forever, как у нас ее бедолагу только не мучали и терзали, ток минус, что на горбушке ее таскать, а так монолиты 108 забивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что часть объектов приходится бурить УБШМками. Например: Федоровское месторождение-высокое количество коммуникаций; Южно-Нюрымское месторождение  сложные подъезды (отсутствие профилей); часть объектов не имеют согласованного землеотвода или оформленного порубочного билета. Некоторые объекты стоят дешево и заниматься транспортировкой буровых нерентабельно. Вот и хочу с минимальной потерей качества использовать опыт ручного бурения при обсадке скважины (думаю, получиться). Вот и спрашиваю интересные решения при производстве подобных работ. 

Ну ручным способом можно бурить и без всяких копров. Берете тросточку - "бур геолога" и бурите. Шнек у него диаметром 65 мм. В комплекте идет "шило" - небольшой бур типа сверло диаметром 35 мм.  Вполне по силам пробурить метров 10-12 двоим - троим человекам. Пробы, конечно, только нарушнные, или только на плотность - там в комплекте идет такой маленький пробоотборничек с кольцами. Дерзайте. Бурил и таким на заре геологической карьеры - два временных рабочих и я- геолог. За день проходили скважины три - четыре - пять. Глубиной метров по 8-6-4. В Увате грунт для такого дела подходящий - включений нет, суглинки и суглинки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерентабельно доставлять буровые установки на базе гусеничной техники. Сами знаете, одну буровую не пустишь. Следовательно необходимо сопровождение со всеми вытекающими. Основной фронт работы происходит зимой. Летом единичные объемы.

Зимой - чего бы на буране не протащить? УБШМ-1-13 или УКБ-12/25.

 

Для ручника много всякого инструмента. "Шило" - это змеевик или бур винтовой. Выглядит и впрямь, как сверло. Под заказ его можно сделать от 25 до 75 мм диаметром. Потом всякие пробоотборники, типа ложки, с кольцами...

Ближе к концу страницы картинки: http://www.skarn-spb.ru/entry/bur-geologa.aspx

Но вручную зимой бурить бывает чрезвычайно малопродуктивно. В болоте-то еще ничего, а на гриве где-нибудь - без лома первый метр-полтора делать нечего.

Да и ручник удобнее на буране возить, чем на спине на лыжах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробы, конечно, только нарушнные, или только на плотность - там в комплекте идет такой маленький пробоотборничек с кольцами. 

Мы сами сделали 93 мм стаканчик и с помощью кувалды и какой-то матери отбираем образцы.. Некоторые ребята например в "РЖД", как это не странно забивают ломом (держат вертикально), говорят даже лучше кувалды..

Конечно ручник это экстремальный вид бурежки, мы его используем в подвалах или совсем трудно доступных местах.. и в основном всегда со стаканом, только если песок - шнек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами сделали 93 мм стаканчик и с помощью кувалды и какой-то матери отбираем образцы.. Некоторые ребята например в "РЖД", как это не странно забивают ломом (держат вертикально), говорят даже лучше кувалды..

Конечно ручник это экстремальный вид бурежки, мы его используем в подвалах или совсем трудно доступных местах.. и в основном всегда со стаканом, только если песок - шнек.

Можно и так. Стакан мы использовали для пробивания мерзлоты - к  заточенному обрезку трубы примерно названного диаметра, ну , или 108-му, приваривается "мальчик"на центраторах,  навинчивай штангу и выколупывай в мерзлоте отверстие. Развивается меткость и координация движений. Можно его и кувалдой забивать. Долби себе и долби перекуривая, до нужной глубины, пока вода не появится, или грунт липким не станет. Но мы были на сделке, морока с монолитами не окупалась, начальство не требовало, да и сохранить не замерзшими такие монолиты не всегда получалось - часто в палатках жили, да и на морозе в рюкзаке за целый день пробы все равно промерзали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..часто в палатках жили, да и на морозе в рюкзаке за целый день пробы все равно промерзали. 

..даа работка...

То же помню в Читаго (под Читой) мотобуром по базальтам.. холодно, вырубки, коронки, тишина.. и отборный мат..

Романтика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще ручник фирмы Eijkelkamp. По сравнению с мечтой, в плюсе вес, интересные ложки и соединения. Правда, не видел к нему стаканов, кольца отбирать, но реально сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вероятно, неправильно выразился. Есть желание совместить бурение установкой УБШМ с обсадкой труб 89-108 диаметров. Так как гидравлика на убшм слабовата вот и думаю, может у кого был такой опыт совмещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не думал

 

Добрый день. Кто подскажет (достаточно развернуто) у кого и какой опыт бурить скважины "ручником" с обсадкой. Кто и что использует для отбора монолитов. Как проходит сам процесс. Какая выработка по разным грунтам. Какие приспособления используют. Есть ли опыт данных навыков при использование малогабаритных установок (типа УБШМ). Обучают ли этому до сих пор в техникумах и училищах. Если да, то пожалуйста, контакты.

Насколько четкими должны быть формулировки при вопросе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вероятно, неправильно выразился. Есть желание совместить бурение установкой УБШМ с обсадкой труб 89-108 диаметров. Так как гидравлика на убшм слабовата вот и думаю, может у кого был такой опыт совмещения.

Да какие проблемы, если у вас есть УБШМ и коротко нарезанные обсадные трубы? Возьмите и попробуйте. Бурите станком, потом сажаете трубу, потом снова бурите и снова сажаете...... А самое удовольствие на десерт - достать все, что затолкали, на поверхность).  Посмотрите, заодно, сколько времени это все занимает, и стоит ли оно того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие проблемы, если у вас есть УБШМ и коротко нарезанные обсадные трубы? Возьмите и попробуйте. Бурите станком, потом сажаете трубу, потом снова бурите и снова сажаете...... А самое удовольствие на десерт - достать все, что затолкали, на поверхность).  Посмотрите, заодно, сколько времени это все занимает, и стоит ли оно того.

Вот в том то и дело, что хочу попробовать. Как получу данные, напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...