Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, если здесь можно,посоветуйте где боГато и неДорого купить колонковый снаряд да и вообще инструмент не обижает качеством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, у кого УБШМ-13, совет дам, если можно, вместо родного 390 движка, ставить двухцилиндровый 690. Переделать только натяжную станину под двиган. 

post-811-0-09605600-1488384919_thumb.jpgpost-811-0-35888900-1488384926_thumb.jpgpost-811-0-33279200-1488384931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по последней фотке ремарка, помнится в юности учили штагу подписывать с севера, типа "чтоб не выцветало на солнце" или теперешним маркерам пофиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен по поводу подписи на север. Маркерам действительно пофиг, но подписаны по ходу трассы.

Север. граница ХМАО и ЯНАО. А чем шнеки в инженерной геологии плохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое что и колонок, при чуть более нечёткой границе между слоями. Но при должном умении и опыте, вполне допустим. Тем более что в тех условиях, что на фото, бурили не с земли, а со снега, толщина которого разная, что вносит свои "коррективы" в записи в журнале по глубинам, это раз.

Во-вторых, положа руку на сердце, 10-12 м скважина, сверху торф, снизу песок, иногда суглинок - ошибся на 0,2-0,3 м - какая разница для проектирования, тем более что бурение производилось не точно в тех местах где проходила линия трассы? А если трасс параллельно несколько, а строятся профиля по тем скважинам которые бурены, то доверия к построенному профилю стремится к нулю?

Ну, и в-третьих: здесь конечно все говорят (пишут) красиво, а жизни большинство бурит шнеками короткими рейсами, и никто мне никогда не докажет что это не так. Я не умаляю достоинств и необходимости колонкового бурения, но зачастую делается то, что дешевле, потому как в смете (договоре, протоколе...) стоит коэффициент 0,21, как в недавней теме. Вы не хотите платить деньги, зачем тогда на себе рубаху рвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и в-третьих: здесь конечно все говорят (пишут) красиво, а жизни большинство бурит шнеками короткими рейсами..

не знаю, о каком большинстве речь. то большинство, которое видел я, работает колонковыми. шнек в изысканиях ИМХО нужен тоько на ручнике и малогабаритках- когда нет давления на забой, чтоб затереться нормально. на самоходках шнек колонковой всяко проигрывает- и по качеству керна, и по скорости, и по области применения. с появлением нормальной гидравлики зачем он нужен, серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может админу сделать опросник кто чем бурит? Вдруг в темную красиво врать не будут? Посмотрим рейтинг. Не знаю как на других площадках, а по нашим грунтам и воде шнек это исключение из правил и полный геморр, когда фарш вместо мяса и вместо разреза сношаешься с мачмалой, а хуже когда при сопоставлении данных теряешь клиентов имидж и имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только со слов слышал что кто то бурит в инженерной геологии шнеком, тем более в области распространения многолетнемерзлых грунтов это не допускается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно говорите, я это и не отрицаю, от грунтов зависит и от установки.

Kamur, сам себе же и ответил - как на УБШМ серьёзная гидравилика? Это хорошо, что там где были ММГ не было, на этот случай была заготовлена ПБУ-2 на газушке.

Heaven, тоже прав. Как у нас (простые осадочные грунты, до Иртыша от Тюмени - Ишимская равнина, после Иртыша до Новосибирска - Барабинская низменность) везде грунты более-менее одинаковы. Территория вся изучена-переизучена, шнеком сложно накосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шнеком сложно не накосчить (ИМХО). несколько раз приходилось описывать из-под шнека, ничего кроме изжоги не испытал. об описании текстуры, консистенции в ненарушенном, чётких границах речи не было- каша на лопате, не более. может, при должном уровне практики чего-то и можно увидеть, лично моих талантов хватает выделять по шнеку один ИГЭ- "грязь неопределённого цвета" :)

к УБШМ колонковая привязывается, 5-6кг на забой она давит.

что до иртышских разрезов- недавно оттуда, и рад, что бурили колонковой, не представляю, чего бы там набрал и написал с мясорубки. короче, лично для себя плюсов в шнеке не вижу никаких. разве что "мечта геолога" в песке без них не обойдётся, но это отдельная кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamur прямо моими словами высказался в последних постах про шнек. Я без всяких понтов и денежных отличий не понимаю любовь к шнекам ни в плане точности, ни в плане скорости, ну а уж кто их родимых, обнимая, прижимая к груди обтекающих дерьмом, тянул - думаю тоже на моей стороне, на нашей, пардон. Разве что в случае крайней технической необходимости, да и то...ну встретили вы под торфом обводненный песок к примеру или галечник с метр-два, да с хорошим водопритоком, что не редкость для тех мест??? Кровлю отбиваем конечно.

Да и сомнительный кивок в сторону пары шнек-малый станок. Шнек любит давление, а где его взять на УКБшке-УБШМке???

А если говорить про цену, да я лучше получу через одну-две-три скважины колонковые, чем все честные шнековые.

Мое мнение.

Да мой организм их просто люто ненавидит :angry: , в свое время вволю натренировался и удивляюсь любителям. Заметил пылкую любовь к ним в конторах, где оплата идет тупо за метр.

 

Кстати, на счет поляны...места еще есть??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему УБШМ 1-20 никто не пользует для отбора монолитов мерзлых грунтов ;)

А вот такую установку? Никто не пробовал? http://www.geomash.ru/catalog/offroad-engines/atvk/gtm_0_8_seconds_drilling_equipment/

Интересует именно отбор монолитов, и во вторую очередь база ГТМ 0.8 - это взаправду вездеход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему УБШМ 1-20 никто не пользует для отбора монолитов мерзлых грунтов ;)

А вот такую установку? Никто не пробовал? http://www.geomash.ru/catalog/offroad-engines/atvk/gtm_0_8_seconds_drilling_equipment/

Интересует именно отбор монолитов, и во вторую очередь база ГТМ 0.8 - это взаправду вездеход?

Буровое оборудование этой установки - классический ББУ-000 "Опенок".

Момент 150 кгс.м

Частота вращения от 40 до 700 оборотов в минуту

Усилие подачи вверх и вниз  1500 кгс 

Грузоподъемность лебедки, кгс    1000 (лебедка не от ББУ, а от МБУ)

 

Может быть смонтирована усиленная версия

Крутящий момент   235 кгс.м

Частота вращения 10...350 об/мин

Усилие подачи вверх 3000 кгс

Усилие подачи вниз   1500 кгс

 

Стойка поставляется с ходом подачи 1400 мм (под метровую трубу, без возможности работы с рамочным элеватором) и 2200 мм (под трубу 1700 мм, с возможностью работать с рамочным элеватором)

 

Мерзлые суглинки на ББУ-000 я отбирал на трассе Варандей-Хыльчую.

 

ГТМ-0.8 действительно вездеход, если на эту установку не городить борта, двухрядную кабину, а также насос или компрессор.

 

На буксире, при смонтированной буровой, может тащить до полутора тонн.

Без бортов не плавает.

 

Ходовую мы доработали, так что можно не опасаться.

 

На видео - именно эта установка. Там, правда, есть сцена бурения, но на шнек внимания не обращайте - мы всегда испытываем машины в первую очередь шнеками,  так как они наиболее энергоемкие.

 

https://youtu.be/6MnZ-AriJUQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может быть смонтирована усиленная версия

 

 

ГТМ-0.8 действительно вездеход, если на эту установку не городить борта, двухрядную кабину, а также насос или компрессор.

 

 

 

 

Как раз нужен компрессор и двухрядная кабина...

15 метров по мерзлым колонком за смену пройдет "легко-как повезет-нереально"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз нужен компрессор и двухрядная кабина...

15 метров по мерзлым колонком за смену пройдет "легко-как повезет-нереально"?

Выбираю вариант - "уверенно". Особенно в усиленной версии (см. выше).

 

Компрессор на сани ставьте, с собственным движком, и таскайте ГТМ-кой.

А иначе - дополнительный вес компрессорного модуля, дополнительного гидронасоса, обвязки гидросистемы и нагнетательной линии, дополнительного масла в маслобаке... А грузоподъемность ГТМ-0.8  всего 800 кг плюс два человека в кабине.

 

А если добавить еще и второй ряд кабины - тогда кроме нашей ББУ-90 или УБШМ 1-13 туда вообще ничего нельзя ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю вариант - "уверенно". Особенно в усиленной версии (см. выше).

 

 

Спасибо за информацию. Будем думать. На сайте ценники годятся для ориентировки приблизительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!
Прошу совета чем бурить.

Необходимо произвести бурение и отбор грунта для экологических целей. 

Целостность- не критична, главное точность отбора с заданной глубины и минимализация вторичного загрязнения от инструмента или стенок скважины.

По глинистым  грунтам бурим колонком, или отбираем грунтоносом- проблем нет, а вот с песчаными вопрос. Шнеком- не точно и грязно. Пробовали вибрационным- очень часто песок вылетает при подъеме или наблюдается необъяснимо маленький выход керна (это больше по глинистым). 
Думаю, может, полые шнеки могут помочь, но на практике с ними не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!

Прошу совета чем бурить.

Необходимо произвести бурение и отбор грунта для экологических целей. 

Целостность- не критична, главное точность отбора с заданной глубины и минимализация вторичного загрязнения от инструмента или стенок скважины.

По глинистым  грунтам бурим колонком, или отбираем грунтоносом- проблем нет, а вот с песчаными вопрос. Шнеком- не точно и грязно. Пробовали вибрационным- очень часто песок вылетает при подъеме или наблюдается необъяснимо маленький выход керна (это больше по глинистым). 

Думаю, может, полые шнеки могут помочь, но на практике с ними не сталкивался.

На вибратор для песка попробуйте зонд с обратным клапаном или "жулик" это зонд 50 мм обычно в него забивается только в путь, раз неважна целостность..

Шнеки не гарантируют точность отбора, но по факту если будете по метру загонять то, как мне кажется наберете нормально и более-менее достоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По песчаным - опережающая обсадка, а там уж хоть ударно-канатный, хоть колонковый (через диаметр с обсадкой). Перекрыли горизонт - слазили в затрубное колонком (главное не выйти из обсадки фрезером) - подняли колонок - досадили обсадку (и далее новый цикл). Раз целостность неважна, то затереть песок в колонке, как два пальца об асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
С опережающей обсадкой, правда ни разу не работали, но, наверное, очень долго выходит.

Про то, что зонды с обратными клапанами есть не знал, но догадывался.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Будем думать. На сайте ценники годятся для ориентировки приблизительной?

Для приблизительной - да.

И настоятельно советую торговаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...