Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
don-kobanito

Ведение журналов лабораторных исследований (бумага или комп)

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь нормативы по поводу ведения лабораторного учета исследований? На улице 21-й век может можно вести журналы в компьютере а потом распечатывать и подписывать лаборантами? Так же быстрее процесс пойдет. Если есть мыслишки по этому поводу поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь нормативы по поводу ведения лабораторного учета исследований? На улице 21-й век может можно вести журналы в компьютере а потом распечатывать и подписывать лаборантами? Так же быстрее процесс пойдет. Если есть мыслишки по этому поводу поделитесь.

 

В некоторых лабораториях так и делают. Но вот наш нач.лаборатории почему то наотрез отказался от введения такой системы и все по-старинке в тетрадку в клеточку записывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь нормативы по поводу ведения лабораторного учета исследований? На улице 21-й век может можно вести журналы в компьютере а потом распечатывать и подписывать лаборантами? Так же быстрее процесс пойдет. Если есть мыслишки по этому поводу поделитесь.

Все бы ничего, но когда проходит аудит, они шерстят всю лабораторию - все журналы, да и никто не дает гарантию, что при сбое компьютера вся информация сохранится, к тому же в бумажную версию не внесешь изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, но когда проходит аудит, они шерстят всю лабораторию - все журналы, да и никто не дает гарантию, что при сбое компьютера вся информация сохранится, к тому же в бумажную версию не внесешь изменен

так я и имею ввиду что в процессе объекта ведешь все в компьютере (можно в планшете для удобства), а когда лабораторные работы выпустил, то распечатал, поставил подписи печати и все в архив. мне кажется это быстрее удобнее и вроде как все по честному. Только вот не пойму законно это или нет. где-нибудь прописано что журналы я должен вести собственноручно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, но когда проходит аудит, они шерстят всю лабораторию - все журналы, да и никто не дает гарантию, что при сбое компьютера вся информация сохранится, к тому же в бумажную версию не внесешь изменения.

Подскажите, что за аудит? Кто его проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за аудит? Кто его проводит?

Институт где я до этого работал каждый год аттестуется по системе ISO 9001 и приезжает из Москвы внешний аудит, а еще есть и внутренний и все они обязательно начинают шурудить лабораторию, доходило до маразма - требовали наличие ГОСТов на колбу, ступку и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт где я до этого работал каждый год аттестуется по системе ISO 9001 и приезжает из Москвы внешний аудит, а еще есть и внутренний и все они обязательно начинают шурудить лабораторию, доходило до маразма - требовали наличие ГОСТов на колбу, ступку и тп.

А нас никто не проверяет - только раз в 3 года аттестация ЦСМ, но там особо не докапываются... Так что хоть в бумажном виде журналы веди, хоть в электронном - всем все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь нормативы по поводу ведения лабораторного учета исследований? На улице 21-й век может можно вести журналы в компьютере а потом распечатывать и подписывать лаборантами? Так же быстрее процесс пойдет. Если есть мыслишки по этому поводу поделитесь.

Конечно,по-старинке,в тетрадочку,карандашом,потому что руки грязные.Мне жалко технику. Даже ручка не всегда пишет,особенно после парафинирования.Потом при выдаче ведомости,сдаются и рабочие материалы в архив.В компе тоже архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я как-то смутно себе представляю. Разгружаю 2 сушильных шкафа, бюкс так 500-600 и взвешиваю их и печатаю в комп??? А еще опыта на ПСГ и КПР? Записываем показания на бланках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще в том, что по хорошему надо страницы журнала пронумеровывать, прошнуровывать и скреплять печатью. А если заполнять в компе и распечатывать, то так сделать не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я как-то смутно себе представляю. Разгружаю 2 сушильных шкафа, бюкс так 500-600 и взвешиваю их и печатаю в комп??? А еще опыта на ПСГ и КПР? Записываем показания на бланках.

Я вот думал об этом... У нас в электронных весах есть COM-порт и диск с какой-то программой. Может, все-таки можно цифры прямо в компьютер записывать, минуя бумажный носитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще в том, что по хорошему надо страницы журнала пронумеровывать, прошнуровывать и скреплять печатью. А если заполнять в компе и распечатывать, то так сделать не получиться.

А вот хотелось бы не не просто по хорошему надо или не надо. А просто знать есть ли нормативный документ обязывающий все это делать или все же можно заносить все в комп (там же есть эксель. можно миновать многочисленные записи и подсчеты на калькуляторе) при выдачи результатов распечатывать, пронумеровывать, прошнуровывать, подписывать, ставить печати и торжественно прятать в архив. Мне кажется, что так же по хорошему))) мы не нарушим особенности бюрократии а просто упростим жизнь. 

Конечно другой скажет, что на компьютере легче результаты придумать, чем рисовать их в журналах. Отвечу, что да на компьютере все это сделать проще, но это уже на совести исполнителя, да и ручкой (хоть и сложно)  тоже можно наштамповать кучу придуманных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хотелось бы не не просто по хорошему надо или не надо. А просто знать есть ли нормативный документ обязывающий все это делать или все же можно заносить все в комп (там же есть эксель. можно миновать многочисленные записи и подсчеты на калькуляторе) при выдачи результатов распечатывать, пронумеровывать, прошнуровывать, подписывать, ставить печати и торжественно прятать в архив. Мне кажется, что так же по хорошему))) мы не нарушим особенности бюрократии а просто упростим жизнь. 

Конечно другой скажет, что на компьютере легче результаты придумать, чем рисовать их в журналах. Отвечу, что да на компьютере все это сделать проще, но это уже на совести исполнителя, да и ручкой (хоть и сложно)  тоже можно наштамповать кучу придуманных результатов.

На прошлой неделе проходила аккредитацию. Ну и задала этот вопрос экспертам. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Журналы должны быть бумажные, а вот протоколы и бумажные, и электронные, и копии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите внимательно ГОСТ ИСО/МЭК 17025, п.4.13. Там нет конкретных требований. В п.4.13.2.3 написано " Если в записях обнаруживаются ошибки, то каждая ошибка должна быть перечеркнута и рядом должно быть написано правильное значение. Все подобные изменения должны быть подписаны или завизированы лицом, внесшим изменение. Если записи хранятся в электронном виде, то должны быть приняты меры, чтобы избежать потери или изменения первоначальных данных."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучите внимательно ГОСТ ИСО/МЭК 17025, п.4.13. Там нет конкретных требований. В п.4.13.2.3 написано " Если в записях обнаруживаются ошибки, то каждая ошибка должна быть перечеркнута и рядом должно быть написано правильное значение. Все подобные изменения должны быть подписаны или завизированы лицом, внесшим изменение. Если записи хранятся в электронном виде, то должны быть приняты меры, чтобы избежать потери или изменения первоначальных данных."

Это нам с вами кажется, что не конкретно. А вот для членов экспертной группы все очень конкретно. Вы, конечно, можете прописать в Руководстве по качеству, что ведете электронные журналы. Только, пожалуйста, если у вас прокатит, отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так во всех областях деятельности. Вроде бы нигде не написано, НО НАДО!!!))) Так и живем. Надо значит надо))).

 

На днях один принимающий работу инженер у заказчика пишет замечание: Где в паспортах дата прибытия образца и дата испытания? Я отвечаю, что это все в наших лабораторных журналах. Попутно спрашиваю его. А где написано что в паспортах это должно быть. Ответ таков. Вы что это у вас должно быть и точка.))) И не поспоришь заказчик все-таки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО! Паспорта! Мы всегда ровняемся на экспертизу. Даже знаем какой эксперт что желает увидеть на паспортах. А иногда и что-то новенькое выдумывают. Радуемся, что к оформлению придираются, а не перебуривать заставляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры паспортов есть в ГОСте, дата испытания и время там как раз таки есть. Хоть приложение и рекомендуемое, такое в праве потребовать.

 

don-kobanito

Будучи на курсах по аккредитации испытательных лабораторий тоже задавили этот вопрос, но однозначно я понял что журналы должны вестись в бумажном виде, нумероваться, скрепятся печатью и т.д. Эксперты которые приедут к Вам, обязательно это все проверят, возможно Вы сможете доказать правильность ведения электронного вида, но это вряд ли. 

Это все должно быть у Вас прописано в руководстве по качеству испытательной лаборатории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры паспортов есть в ГОСте, дата испытания и время там как раз таки есть. Хоть приложение и рекомендуемое, такое в праве потребовать.

 

don-kobanito

Будучи на курсах по аккредитации испытательных лабораторий тоже задавили этот вопрос, но однозначно я понял что журналы должны вестись в бумажном виде, нумероваться, скрепятся печатью и т.д. Эксперты которые приедут к Вам, обязательно это все проверят, возможно Вы сможете доказать правильность ведения электронного вида, но это вряд ли. 

Это все должно быть у Вас прописано в руководстве по качеству испытательной лаборатории. 

 

Доказать может и не удастся, но я думаю на вопрос где написано что надо именно так, я думаю они тоже мне не ответят. 

А по поводу ГОСТа. там написано как вести журнал (пример ведения), в котором есть и дата и время и куча всего. Но к паспорту, прилагаемому к отчету, только требования какие данные, расчеты и графики ты должен приложить и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья геологи! Помогайте чем можете)) Кто может скинуть фотографию лабораторного журнала?) Как он хоть выглядит?)) Очень нужно))) В личку можно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь создавал базу данных в эксель для автоматической группировки данных из разных электронных журналов в сводную таблицу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть макросы для группировки показателей с расчётных листов в сводную таблицу в пределах одной книги (в лаборатории заводят по одной на каждый объект). если интересно, брошу на почту.

если имеется в виду группировка из разных книг экселя, то наверное надо думать в сторону сервера SQL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в начале пути в данном вопросе, сбрасывайте

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...