Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
flareon

Чем открыть металлические бюксы?

Рекомендуемые сообщения

Здравсивуйте! Уже который год наших лаборантов мучает вопрос. Чем открыть бюксы с притертой крышкой? Обычно ножичком, при этом края крышки часто ломаются, порезы на руках... Есть у кого какой опыт? Заранее спасибо!!!

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсивуйте! Уже который год наших лаборантов мучает вопрос. Чем открыть бюксы с притертой крышкой? Обычно ножичком, при этом края крышки часто ломаются, порезы на руках... Есть у кого какой опыт? Заранее спасибо!!! Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Мы при закрытии бюксы с образцом начисто протираем край бюксы и крышки и закрываем, как бы накручивая и плавно, если не идет не забиваем, а останавливаешься и заново (т.к. заклинивает именно из-за частиц, которые попадают между крышкой и бюксой).. 

По факту случившегося происшествия в виде не открывающейся крышки, пробуем торцом ножа стучать по всему диаметру крышки, потихонечку постукиваешь и поворачиваешь, смотришь, что бы криво не шло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим геологам полевикам это объяснить не совсем реально).. Спасибо!

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим геологам полевикам это объяснить не совсем реально).. Спасибо! Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Выдайте им полиэтиленовые пакеты для отбора проб на влажность, что-бы ни вы, ни они не мучились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в лаборатории для полевиков закупили подобного типа стаканы для отбора проб на раскатку (только объемом поменьше)

img_554e1b255be8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а парафин к ним как липнет? или 100% герметичны?

у нас где-то закупили толстостенные бюксы, крышки с мелким буртиком, проблем с заклиниванием не стало практически. если и клинит, то легко отбивается.

когда работаем рядом с базой, на влажность пакуем в пакеты ПНД, в 3-4 пакета, потом в мешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакеты гораздо удобнее и место меньше занимают. Только нужно выбирать потолще, ни в коем случае не тоненькие в рулонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобнее, согласен. но надо отбирать аккуратно, стравливать лишний воздух, опасаться острых включений. хотя и пользуемся, не покидают сомнения- часто стали из лаборатории как будто завышенные данные выходить. с бюксами "попадания" в полевом описании были чаще. так что если больше 3-х дней до лабы, то в бюксы берем, и монолиты по старинке парафинируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бюксы используются не только на определение влажности, но и при отборе кольцом Литвинова на плотность, пористость и т.п., поэтому други емкости конечно хорошо, но бюкс уже стандарт.. Одно но, может производителю его делать не только из алюминия, но и другие материалы попробовать, может тогда и крышка открываться-закрываться нормально будет?! ну для мочи-то сделали какие-то контейнеры ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а парафин к ним как липнет? или 100% герметичны?

у нас где-то закупили толстостенные бюксы, крышки с мелким буртиком, проблем с заклиниванием не стало практически. если и клинит, то легко отбивается.

когда работаем рядом с базой, на влажность пакуем в пакеты ПНД, в 3-4 пакета, потом в мешок.

Какой парафин? На крышках подрезаешь выступы,а потом как обычные бюксы изолентой заматываешь, ток надо полную забивать, чтобы не высыхала проба. У пакетов - 2 минуса - при транспортировке может порваться и второй при той же длительной транспортировке пробы могут высохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, прояснилось:) просто мы бюксы не изолентой мотаем, а парафинируем.

можно в ЛС ссылку, где закупали и как оно называется правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно пользуемся пакетами. С хорошими толстыми пакетами и с двойной упаковкой ничего страшного не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню - стаканчики такие. Стакан "Пчелка", 0,20 литра, с герметичной крышкой (контейнер), d=70 мм

dd1844658883776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаются ключи в автомагазине для снятия фильтров маслянных регулируемые надо брать стоят недорого либо 2 ключа раздвижных https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fshop.fkis.ru%2Fpassatiji_perestavnyie_250_mm%2F_files%2Fproduct%2F1%2F147%2F1464686.jpg&text=ключ%20раздвижной&redircnt=1444755603.1&noreask=1&pos=9&rpt=simage&lr=54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаются ключи в автомагазине для снятия фильтров маслянных регулируемые надо брать стоят недорого либо 2 ключа раздвижных https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fshop.fkis.ru%2Fpassatiji_perestavnyie_250_mm%2F_files%2Fproduct%2F1%2F147%2F1464686.jpg&text=ключ%20раздвижной&redircnt=1444755603.1&noreask=1&pos=9&rpt=simage&lr=54

Вы ими пробовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал.не самый лучший вариант конечно.но тем что было тем и пользовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и радуюсь. Ну какие вы все молодцы! А нашим полевикам все Божия роса. Совсем не соблюдают требования ГОСТ 12071. Отбирают абы-как: монолиты бросают, образцы вообще в непотребном виде. Часто в м/пл грунт (влажный песок) бросят этикетку, пока довезут, она расползается и не читается. На этикетках не понятно какой объект, скважина и глубина. Гадаем каждый раз. Уж сколько я психовала, ругалась, все без толку. А главная фраза, когда отбирают: "то ли песок, то ли глина-в лаборатории разберутся".  Ну да. Я же в поле была, в массиве грунт видела. Беда прям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в полевом журнале они тоже пишут "то ли песок, то ли глина"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и радуюсь. Ну какие вы все молодцы! А нашим полевикам все Божия роса. Совсем не соблюдают требования ГОСТ 12071. Отбирают абы-как: монолиты бросают, образцы вообще в непотребном виде. Часто в м/пл грунт (влажный песок) бросят этикетку, пока довезут, она расползается и не читается. На этикетках не понятно какой объект, скважина и глубина. Гадаем каждый раз. Уж сколько я психовала, ругалась, все без толку. А главная фраза, когда отбирают: "то ли песок, то ли глина-в лаборатории разберутся".  Ну да. Я же в поле была, в массиве грунт видела. Беда прям!

Только денежное наказание - больше никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу лаборанты все одинаковые )))нытье у всех одинаковое .извиняюсь за мужскую грубость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не нытье. Полевой геолог не должен быть "записатором", который заворачивает все подряд и как придется. К сожалению часто видел, что полевики на самом деле не понимают что дальше с их пробами и журналами происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу лаборанты все одинаковые )))нытье у всех одинаковое .извиняюсь за мужскую грубость 

А как работать, если этикетка уничтожена? Проба без этикетки - это всего лишь непонятный шмоток грунта, неведомо откуда появившийся.

Сам работал в лабе - знаю не понаслышке, как это бесит - собирать размякшую бумажку по кусочкам.

И, вообще, считаю, что упаковка монолита - это лицо полевика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня отбирала на просадку. Этикетка болтается где-то в пакетике. Т.е. идентифицировать, конечно, можно, НО не указан верх монолита!!! Я фигею! Кручу-верчу отобрать хочу, а не знаю, как подступиться! Это же не м/пл суглинок, который с любой стороны, лишь бы отобрать и загрузить. А наказывать материально их никто не буде. Просто крик души!

Это не камень во все огороды, уважаемые полевики. Иногда привозят монолиты с договорных объектов (особенно по нефтянке) конфетки! 

А еще прикол,когда звонит мне полевик с многолетним стажем и спрашивает, а где купить марлю и парафин, а то их в поле надзор приедет проверять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добыли для этой цели токарный патрон, и очень удобственно  открывать бюксы,без потерь

post-751-0-67352800-1445803640_thumb.jpg

post-751-0-68932700-1445803655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добыли для этой цели токарный патрон, и очень удобственно  открывать бюксы,без потерь

Чётко! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...