Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Ирина 280188

Как получить аккредитацию на проведение таких работ как: гамма фон, радон, шум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Наша компания планирует заниматься самостоятельно измерением гамма фона, радона,  уровня шума не только для своей компании, но и третьим лицам.

Подскажите , пожалуйста, какие документы мы должны собрать в какие органы обратиться, мы находимся в городе Пермь? СРО у нашей компании имеется, но по нему мы не можем оказывать услуги третьим лицам. 

Благодарна буду за любую информацию, посоветовали ознакомиться с ФЗ 412 подзакон 326.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Федеральная служба по аккредитации

Официальный сайт Федеральной службы по аккредитации. Росаккредитация

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Из личного опыта: для начала нужно в структуре Вашей компании организовать лабораторию или отдел, укомплектовать его приборами и официально изданной нормативной литературой, набрать специалистов, разработать положение о лаборатории, необходимые формы для аккредитации и т.д. Все это делается в соответствии с ГОСТ

Лучше сразу консультироваться у специалистов Россаккредитации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Из личного опыта: для начала нужно в структуре Вашей компании организовать лабораторию или отдел, укомплектовать его приборами и официально изданной нормативной литературой, набрать специалистов, разработать положение о лаборатории, необходимые формы для аккредитации и т.д. Все это делается в соответствии с ГОСТ

Лучше сразу консультироваться у специалистов Россаккредитации.  

Во сколько, примерно, обходится аккредитация? Сама процедура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил бы, что ближе к миллиону рублей. И не малую долю естественно составит стоимость самого оборудования для той деятельности, что Вы выбираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому лучше оценить, не проще ли работать с уже аккредитованными лабораториями. Если вы занимаетесь только изысканиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если объем работ не более 10 миллионов в год никакого смысла заморачиваться с аккредитацией лаборатории нет. Знаю на собственном опыте. Каждый год надо проходить подтверждение аккредитации или переаккредитацию, а это немалые деньги. Проще и надежнее отдать объем работ специалистам и поторговаться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/electronic_journal/2016/0921/000012125/detail.shtml

Об аккредитации лаборатории для инженерно-экологических изысканий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/electronic_journal/2016/0921/000012125/detail.shtml

Об аккредитации лаборатории для инженерно-экологических изысканий

Полностью согласен с важностью этой темы. Мое мнение - необходимо обязательное наличие аттестата аккредитации у лабораторий, выполняющих испытания почв, грунтов, атмосферных, снеговых и донных осадков, поверхностных и подземных вод на химические (в отдельных случая газовые) показатели, а также измерений радиационных параметров и уровней различных физических факторов, результаты которых впоследствии сопоставляются с различными нормативами ПДК (ОДК), ПДУ. Хотя есть возможно и перегибы в необходимости отдельных областей аккредитации. К ним в первую очередь отношу работы по поисковой гамма съемке и газовым съёмкам, где получаемые результаты только предопределяют дальнейшие контрольные действия, типа дозиметрии и количественных определений содержания газов и работа с которыми должны выполняться только аккредитованными организациями, так как далее уже идет сопоставление и оценки соответствия тем или иным установленным нормам.

Абсолютно вредными считаю все случайные письма уже отмеченных и прочих разных структур, не имеющие по своей сути юридического статуса, но на которые "определенные" исполнители постоянно ссылаются, пытаясь пролезть со своим только поверенным оборудованием, а пользоваться сами порой и не умеют.

Еще считаю - плохую роль играет не желание или отсутствие прав у СРО на проверку заявленного оборудования и привлекаемых лабораторий на то, какая информация об этом включается фактически в технические отчеты. Да и само то или иное СРО при желании могло бы выразить собственное мнение об отношении к этому вопросу и требовать соответствующего исполнения в рамках своего объединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с важностью этой темы. Мое мнение - необходимо обязательное наличие аттестата аккредитации у лабораторий, выполняющих испытания почв, грунтов, атмосферных, снеговых и донных осадков, поверхностных и подземных вод на химические (в отдельных случая газовые) показатели, а также измерений радиационных параметров и уровней различных физических факторов, результаты которых впоследствии сопоставляются с различными нормативами ПДК (ОДК), ПДУ. Хотя есть возможно и перегибы в необходимости отдельных областей аккредитации. К ним в первую очередь отношу работы по поисковой гамма съемке и газовым съёмкам, где получаемые результаты только предопределяют дальнейшие контрольные действия, типа дозиметрии и количественных определений содержания газов и работа с которыми должны выполняться только аккредитованными организациями, так как далее уже идет сопоставление и оценки соответствия тем или иным установленным нормам.

Абсолютно вредными считаю все случайные письма уже отмеченных и прочих разных структур, не имеющие по своей сути юридического статуса, но на которые "определенные" исполнители постоянно ссылаются, пытаясь пролезть со своим только поверенным оборудованием, а пользоваться сами порой и не умеют.

Еще считаю - плохую роль играет не желание или отсутствие прав у СРО на проверку заявленного оборудования и привлекаемых лабораторий на то, какая информация об этом включается фактически в технические отчеты. Да и само то или иное СРО при желании могло бы выразить собственное мнение об отношении к этому вопросу и требовать соответствующего исполнения в рамках своего объединения.

Я бы с удовольствием опубликовал этот комментарий на сайте под самой статьёй. Мне только для этого нужно: имя и фамилия, должность и место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...