Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Serafim

В чем принципиальное отличие трехосных испытаний по НН схеме ГОСТа и ASTM

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех!

 

Возник вопрос по поводу отличий в проведении трехосных НН испытаний по ГОСТу и ASTM. Может кто знает? с английским туговато. может есть у кого перевод ASTM D 2850?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что в НН трехосных испытаниях обязательно испытывать из одного монолита при разных боковых давлениях?

 

В ТЗ было: "Трехосные испытания глинистых грунтов целесообразно выполнять по неконсолидированно-недренированной схеме (для определения недренированной прочности). При всех видах трехосных испытаний необходимо фиксировать величину объемной деформации по изменению объема камеры."

 

Насколько я понимаю, недренированная прочность - это сопротивления недренированному сдвигу Cu и оно находится по одному испытанию. Тогда для чего рекомендуется проводить 3 испытания с боковыми давлениями, например, 100, 200, 300 кПа? Для нахождения фи и c? Нужны ли они, исходя из ТЗ? Наши геологи не могут ничего однозначно сказать.

 

Изменение объема камеры, видимо, имелось ввиду изменение объема образца. Но ведь насколько я понимаю, при полном его водонасыщении при НН объем изменяться не должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, это вы смотрели на сайте npp-geotek?

Нет. я была на курсах повышения квалификации. Болдырев читал лекции и очень много внимания уделял этим стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. я была на курсах повышения квалификации. Болдырев читал лекции и очень много внимания уделял этим стандартам.

ясно! но все равно спасибо за предоставленный стандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...