Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
max_power

Определение влажности скальных пород

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, нормативный документ, согласно которому проводят исследование влажности скальных пород?

В ГОСТ 5180-84. вроде бы пишут, что методом высушивания до постоянно массы исследуются все грунты, но хотелось бы почитать поподробнее.

Так же некоторые используют ГОСТ 27314 – 91. Допустимо ли это?

 

Ну и вопрос на засыпку, как влияет заморозка образцов скальных пород, упакованных в пленку, на их влажность (время между отбором и сдачей около 3 недель)? Можно ли такие образцы испытывать на влажность или они уже "испорчены"?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 11-105-97 ч.IV не требуют определения влажности скальных даже по специальному заданию.  В тоже время СП 11-105-97 ч. I и СП 47.13330  говорит по специальному заданию и дает ссылку на 5180-84.

В ГОСТ 30416-2012 влажность –метод определения -Высушивание до постоянной массы

 - область применения все грунты.

Ясно, что при содержание видимых включений льда суммарную влажность надо определять.

Вес мерзлого скального грунта для определения  суммарной влажности  лучше определять в поле на месте отбора и лучше что бы это была проба грунта которую вы взвесили в поле для определения плотности (к сожалению керосин тут не пойдет, а тем что возможно уж очень вредно пользоваться, остается  охлажденная вода).

Иногда в пособиях стоит требования определить  водопоглощение, а не влажность скального ( в частности ПОСОБИЕ К СНиП 2.05.03-84 "МОСТЫ И ТРУБЫ" ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ И АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ ЧЕРЕЗ ВОДОТОКИ (ПМП-91), ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗАЩИТЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ОТ ПОДЗЕМНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ВОДОПОНИЖЕНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ).  Что имеет смысл.

По поводу доставки замороженного талого скального  с применением «современного паро- и влагонепроницаемого материалы, в частности полиэтиленовую стрейч-пленки толщиной 17 - 25 мкм» думаю не как не повлияет.   

Здесь даже вот так

Для плотных полезных ископаемых, представленных скальными породами, практического значения не имеет вопрос о том, какая объемная плотность определяется при разведке, при естественной влажности, в водонасыщенном или сухом состоянии, так как влияние влажности в этом случае значительно меньше точности определения объемной плотности. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИИ С ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ РАЗРАБОТКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по поводу порчи хоть не переживаю теперь)

Определение влажности делается для отчета подсчета запасов ПИ, в некоторых методических рекомендациях в список исследований входит и влажность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...