Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Biofox

Объемы работ для инженерно-геологических изысканий

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, пожалуйста, хватит ли трёх-пятиметровой глубины скважины под кабельную трассу на твёрдомёрзлых супесях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку.

Сколько определений теплофизических характеристик на ИГЭ выполняется для объектов повышенного уровня ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет? Никто?(

 

Эх, Vasi бы сейчас мне выдал, как из пулемёта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, пожалуйста, хватит ли трёх-пятиметровой глубины скважины под кабельную трассу на твёрдомёрзлых супесях?

Как я понимаю (не доводилось подземных кабелей изыскивать на мерзлоте) следует пользовать табл 7.2 СП 11-105-97 ч 4, где предписывается глубина "3-5 м ниже расчетной глубины оттаивания грунтов основания", то есть 5 метровой скв не хватит. Мы на мерзлоте бурим минимум 10 м, если не свайное основание. И еще- есть параметр Тоn, или температура нулевых годовых колебаний, которую надо выяснять для всяких расчетов... Глубина где эти самые нулевые колебания начинаются-как правило глубже 10м , по факту, в регионах где я мерял.

Теплофизику делаем 2-3 на ИГЭ, хватало пока, так как нормативы кроме "Руководства по опред-ю физ., теплофиз.,и мех. характеристик мерзлых грунтов" М. Стройиздат, 1973." мне не известны (Приложение Н к СП11-105-97 ч 4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глубина оттаивания 0,5 м, то, по идее, должно ведь хватить... Тем более, кабель будет на эстакаде с подобием фундамента, заглубленного на метр.

10 метров бурить под кабель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глубина оттаивания 0,5 м, то, по идее, должно ведь хватить... Тем более, кабель будет на эстакаде с подобием фундамента, заглубленного на метр.

10 метров бурить под кабель...

Нормативная глубина расчитывается по СП 25, вот тема была 

http://www.geobus.ru/topic/1185-расчет-нормативной-глубины-промерзания-оттаи/

фундамент заглубленный на метр-это чего то не то... выпрет жеж немедля... теряюсь даже чего то предполагать. Думал, что кабель просто зароют в мерзлоту, что тоже как то вызывает диссонанц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конструктив это не моего ума дело)

 

Спасибо за ссылочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глубина оттаивания 0,5 м, то, по идее, должно ведь хватить... Тем более, кабель будет на эстакаде с подобием фундамента, заглубленного на метр.

10 метров бурить под кабель...

Тогда у вас изыскания не под кабель, а под эстакаду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично)

 

А кто подскажет, в чём принципиальная разница принятия нормативной глубины промеразния по СП 25 и по СП 131?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по СП 131- вы принимаете безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за год в данном районе,

Нормативная глубина промерзания грунта в районах, где  промерзание больше 2,5м, а также в горных районах (где резко изменяются рельеф местности, инженерно-геологические и климатические условия), должна определяться теплотехническим расчетом в соответствии с требованиями СП 25.13330. Все что меньше 2,5м считаете по СП22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть так, что оттайка меньше промерзания на полметра?

Тогда, по логике, каждый год оттаивает меньше, а промерзает больше... и когда-нибудь уже ничего не оттает...

 

UPD: А, понял...

Изменено пользователем Пьяный Егорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если по СП 131 глубина промерзания выходит более 2,5, то вооружаемся СП 25... И после всех расчётов выходит, что глубина промерзания меньше 2,5 м. Интересненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем пособие к СНиП2.02.01.83-стр81 Схематическая карта нормативных глубин промерзания,по изолиниям определяем промерзание,можем считать по формуле которая в СП22,ежели по карте получается более 2,5м -обязателен теплотехнический расчет по СП25. И считаете вы промерзание не по СП131,а по СП22,и СП25,по 131СП вы берете температуру

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после расчётов она выходит меньше 2,5. То есть это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас на площадке присутствуют многолетнемерзлые грунты вам все равно нужно считать промерзание-оттаивание по СП25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот там ссылку скинули выше.

Не было времени врукопашную идти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если работодатель ставит в такие условия, щито поделать?

Получайте, что есть.

ИнжГео не считает это, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИнжГео не считает это, кстати?

вот блин век автоматизации все приходится на коленке делать.. на коленке у соседки.. если она есть.. если красивая.. ой, чёто я далеко от работы ушел0002020F.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инжгео считает,но как-то коряво,промерзание худо-бедно,а оттаивание вообще никак,но так как мерзлотка не мой профиль может я чего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опробование на мёрзлых грунтах проводить через каждый метр настолько обязательно, что аж даже пофигу, что уже есть охарактеризованные (10/6) ИГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...