Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Пора делами заняться.

Или не пора)

iSq_iDDYTRo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не могу не поделиться.

Озаботился я тут вопросом расширения жилплощади и заел на сайтик, посвященный строительству дома в нашем городе.

Цены на квартиры не заоблачные, расположен не далеко от центра. Мимо этой стройплощадки я проезжал раньше и волей-неволей задумывался о принятых проектных решениях, ведь дом строят в овраге, в тальвеге которого протекал ручей,  район этот мне знаком и хорошие грунты там достаточно глубоко.

На сайте застройщик выложил положительное заключение экспертизы, прочитав которое я ужаснулся.

Дом 18 этажей вверх и 3 вниз. В основании плитного фундамента - 16 метров мягко- и текучепластичных суглинков, которые планируется укрепить цементацией.

Самое интересное, что спрогнозировано как именно изменятся ФМС, после цементации ))) 
И Это прошло экспертизу..

 

post-763-0-26036000-1509441012_thumb.png

К сожалению, ИИ проходили отдельную экспертизу, заключения которой нет.

Если кому интересно само заключение оно здесь орбитадом.рф в разделе "документы"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не могу не поделиться.

Озаботился я тут вопросом расширения жилплощади и заел на сайтик, посвященный строительству дома в нашем городе.

Цены на квартиры не заоблачные, расположен не далеко от центра. Мимо этой стройплощадки я проезжал раньше и волей-неволей задумывался о принятых проектных решениях, ведь дом строят в овраге, в тальвеге которого протекал ручей,  район этот мне знаком и хорошие грунты там достаточно глубоко.

На сайте застройщик выложил положительное заключение экспертизы, прочитав которое я ужаснулся.

Дом 18 этажей вверх и 3 вниз. В основании плитного фундамента - 16 метров мягко- и текучепластичных суглинков, которые планируется укрепить цементацией.

Самое интересное, что спрогнозировано как именно изменятся ФМС, после цементации ))) 

И Это прошло экспертизу..

 

attachicon.gif2017-10-31_12-04-31.png

К сожалению, ИИ проходили отдельную экспертизу, заключения которой нет.

Если кому интересно само заключение оно здесь орбитадом.рф в разделе "документы"

както монолитная плита смотрится подозрительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

както монолитная плита смотрится подозрительно

— Люба! Он моет макароны!

— Ну, он же специалист, ему виднее…

— Люба! Он их сушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не могу не поделиться..

Я пока встречался (сам не участвовал и выводов не видел) только с проведением изысканий после инъекций в том числе и по штампам, допустим техногенных грунтов в том числе по штампам (правда до сих пор не ясно как обрабатывать и задавать нагрузки и ступени для штампа по ГОСТ)..

Те кто проводит данные инъекции говорят, что прям свойства увеличатся несоизмеримо, хотя я не представляю, не зная полостей через какое расстояние нужно давить бетон, что бы он занял полости между инъекционными скважинами, как мое субъективное ощущение это будет выглядеть типа свай рит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИ- нормальный метод укрепления, если нормально сделан. другой вопрос, что контроль результатов- вещь весьма абстрактная, так как полученный грунтовый массив (по сути- куст свай с уплотненными грунтами между ними)  уже нельзя характеризовать точечными пробами и штампами.

тут бы интереснее не результаты изысканий покурить, а расчет инъекторов, исполнительные документы по нагнетанию, а главное- как оценивали массив после инъекций. ГОСТовских методик на это дело нет.

если интересно, есть статья по применению ВНИ на просадочных грунтах. немного другая тема, но принцип тот же. единственно, что мне непонятно- как считают консолидацию, которая в мягкопластичных играет первую скрипку. есть у меня знакомая контора, которая делала подобные работы с мягкопластичным основанием, результаты- с их слов- положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего поражает смелость проектировщиков. И пугает одновременно.

При отсутствии ГОСТОвских методик принимаются некие характеристики грунтов. А дом-то 18и этажный и нагрузки под ним соответствующие. Я бы понял если бы был фундамент был свайно-плитный, где сваи опирались бы на пермские глины (расположенные рядом объекты именно так и построены). Для расчета таких фундаментов есть обоснованные и проверенные методики, где учитываются и материал свай и армирование и их работа в кусте, а здесь получается какое-то волшебство ))) после которого ФМС раз- и улучшились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройка уплотняется, - это дуновение времени. Могут быть моменты. Лучше бы парк разбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно бесогон, там пробежал такая фраза:  Как говорил наш мичман: "уходим по одному, если что мы геологи." - откуда эта фраза подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хер его знает. Видимо, какой-то локальный мем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, порадовали картинами - понравилось, что все геологи побриты, много женщин. Ужас вызывает картина - Ожидание (может и не вернется хозяин при таком рельефе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет готов, а как же.. Вот он как новенький...

Труд сам по себе есть насаждение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не хочу спорить о политике, просто выложу ссылку, очень много точек зрения, которые готов поддержать, одна из них про свалку 11.10, это когда говорят страна большая, все не сделаешь и не увидишь (на видео ранее у ВВ были не чиновники, а коллеги, хотя скорее друзья, а вот должны были быть эффективные чиновники....

Понравилась книга обещаний..

Очень не люблю картинки на заднем плане, как в виде мультика, тк даже при критике, не стоит переходить на унижения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано в открытом диалоге с обществом..

Крайне подозрительно для всякого слушателя, если ваш собеседник в ответственный момент вдруг начинает покашливать. Вы легко отличите кашель от такого покашливания, так как последнее достаточно неестественно и сопровождается обязательным примыканием ладони или сжатого кулака к области рта. Человек как бы закрывает рот рукой, и это могло бы показаться невинным, если бы не ответственный момент и натянутость этого действия. Как будто вранье першит у человека в горле, и он откашливается. Плюс к этому – часто связано с желанием вруна взять секундную паузу перед ответом, чтобы психологически приготовиться ко лжи https://psibook.com/library/3148/8.html

ну епть, что ж теперь человеку даже покашлять нельзя, чуть приболеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый народ достоин того покашливания, которое он выбирает ^_^

В свое время выбрали бы Черномырдина - было бы более смачное и цитатное покашливание-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...