Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
don-kobanito

Подсчет запасов грунта полезной толщи для карьера под земляное полотно.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как его делать. Еще не сталкивался с этим вопросом. Также может кто скинет образец этого расчета и раздела в текстовой части «Строительные материалы для земляных сооружений». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь карьера умножаете на среднюю мощность полезной толщи (либо если в ТЗ указана глубина разработки) и вот вам получен объем полезной толщи. На план должен быть обязательно нанесен контур подсчета запасов(карьера). Обязательно нужно подсчитать Объем вскрыши (если она имеется) и объем ПРС для рекультивации.

Требуемый объем полезной толщи должны указать проектировщики (они подсчитывают его по поперечникам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуемый объем  имеется, объем ПРС они рассчитали. Вроде незачем его делать)))  

Так все понятно, спасибо за разъяснение. Может у вас есть какой-нибудь образец, этого всего дела, чтобы понять как это все оформить в отчете. Буду очень признателен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал подсчет запасов по пескам, но для строительных целей (там лаб-ия другая) и это не совсем подходит, карьерами я уже давно не занимался. Отчета как такового там не требовалось, тк там обрабатывал это все геолог, ктр защищал запасы в ТКЗ, могу ток чертеж с подсчетами запасов скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Вот есть некоторая площадь карьера для разработки песка. Мощность песка получилась неоднозначная (от 2-х до 12м.) т.к. это склон балки. Зависимость прослеживается в верху склона песок с нуля чем ближе к балке тем больше его перекрывают суглинки и там песка практически либо совсем нет. 

Вопрос: как же мне более точно посчитать объем полезной толщи при таких перепадах. Вроде как высчитывать среднюю мощность как-то не очень правильно. Погрешность будет высокая. 

Я понимаю что здесь без знаний высшей математики не обойтись, но может есть какие-нибудь методы более простые или в автокаде возможность такая есть. В общем за помощь приму любые советы в данном вопросе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю объёмы в Civil 3d. Это достаточно просто и роликов на ютубе много, где показано как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю объёмы в Civil 3d. Это достаточно просто и роликов на ютубе много, где показано как.

посмотрел ролики. Походу здорово у кого есть эта программа))). 

 

Методом треугольников, может быть метод параллельных сечений.

для этих методов надо было на первых курсах не по общагам бегать а на парах сидеть))) 

 

В общем ясно нужна эта прога чтоб без проблем посчитать. Спасибо за помощь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел ролики. Походу здорово у кого есть эта программа))). 

 

для этих методов надо было на первых курсах не по общагам бегать а на парах сидеть))) 

 

В общем ясно нужна эта прога чтоб без проблем посчитать. Спасибо за помощь)))

Главное удобство в том, что это автокад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь карьера умножаете на среднюю мощность полезной толщи (либо если в ТЗ указана глубина разработки) и вот вам получен объем полезной толщи. На план должен быть обязательно нанесен контур подсчета запасов(карьера). Обязательно нужно подсчитать Объем вскрыши (если она имеется) и объем ПРС для рекультивации.

+1, точно так же делали

 

Подскажите пожалуйста. Вот есть некоторая площадь карьера для разработки песка. Мощность песка получилась неоднозначная (от 2-х до 12м.) т.к. это склон балки. Зависимость прослеживается в верху склона песок с нуля чем ближе к балке тем больше его перекрывают суглинки и там песка практически либо совсем нет. 

Вопрос: как же мне более точно посчитать объем полезной толщи при таких перепадах. Вроде как высчитывать среднюю мощность как-то не очень правильно. Погрешность будет высокая. 

Я понимаю что здесь без знаний высшей математики не обойтись, но может есть какие-нибудь методы более простые или в автокаде возможность такая есть. В общем за помощь приму любые советы в данном вопросе)))

погрешность тем меньше, чем гуще разведочная сеть. по  методу "средних мощностей" суммируются  объёмы элементарных трапециедальных призм, образованных скважинами и прямыми, соединяющими границы слоёв в них. поэтому высчитывать среднюю мощность вполне себе правильно. точнее может получиться, если отрисовывать границы слоёв сплайнами и интегрировать их, но тут вопрос точности отрисовки встаёт. имхо средние мощности- самое оно, надёжно и просто.

из ПО, кроме вышеперечисленного, объёмы умеет считать "кредо-объёмы". тоже не без бубна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, точно так же делали

 

погрешность тем меньше, чем гуще разведочная сеть. по  методу "средних мощностей" суммируются  объёмы элементарных трапециедальных призм, образованных скважинами и прямыми, соединяющими границы слоёв в них. поэтому высчитывать среднюю мощность вполне себе правильно. точнее может получиться, если отрисовывать границы слоёв сплайнами и интегрировать их, но тут вопрос точности отрисовки встаёт. имхо средние мощности- самое оно, надёжно и просто.

из ПО, кроме вышеперечисленного, объёмы умеет считать "кредо-объёмы". тоже не без бубна))

Ломал голову (хотелось выпендриться) но в итоге посчитал по средней мощности))) удалил частные мощности где линейный коэффициент вскрыши выше 1 перемножил все и получил объем))). Торжествено вручил отчет. Все счастливы. Вывод: простота сестра таланта))) нечего выдумывать велосипед)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги! Нужен паспорт карьера. образец так сказать. Какие характеристики предоставлять нам указали заказчики. а как это дело красиво оформить не рассказали))) Понимаю что это мои проблемы но что-то в понедельник утром творчески голова плохо работает)). Может у кого есть образец этого паспорта. или норматив где можно почитать как он должен выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я по карьеру гидронамыва делал такие паспорта, хотя геолог, ктр защищал запасы сказал, что переделывал под свои нормативы :)

https://yadi.sk/d/IpWXASqEuZwYi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...