Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Работа с просадочными грунтами

Рекомендуемые сообщения

Vasi, извините. перечитал трижды и не уверен, что правильно понял #97.

я не отрицаю, что между физическими (и механическими) характеристиками грунтов существуют определенные взаимосвязи, многими из них пользуюсь сам; так же  не ставлю под сомнение инженерный гений Игоря Болеславовича. просто напрягает, когда чего-то не понимаю до конца. так вот насчёт определения плотности из влажности и текучки я не понимаю, отсюда весь этот оффтоп. плотность любого трёхфазного грунта определяется пропорциональным содержанием каждого из трёх компонентов, это очевидно. влажность и текучка дают нам определенное понимание только двух. и никакими манипуляциями не вывести универсальную формулу определения плотности трёхфазного грунта, переменными в которой будут только влажность и текучка. следовательно, автор методики недоговаривает. а мог бы войти в анналы грунтоведения и стоять на одной полке с Фёдоровым :)

Мне тоже кажется, что теоретическое обоснование таких общих зависимостей очень слабое. Хотя, подобные корреляции действительно могут быть найдены для отдельных разностей грунтов в отдельном массиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, извините. перечитал трижды и не уверен, что правильно понял #97.

я не отрицаю, что между физическими (и механическими) характеристиками грунтов существуют определенные взаимосвязи, многими из них пользуюсь сам; так же  не ставлю под сомнение инженерный гений Игоря Болеславовича. просто напрягает, когда чего-то не понимаю до конца. так вот насчёт определения плотности из влажности и текучки я не понимаю, отсюда весь этот оффтоп. плотность любого трёхфазного грунта определяется пропорциональным содержанием каждого из трёх компонентов, это очевидно. влажность и текучка дают нам определенное понимание только двух. и никакими манипуляциями не вывести универсальную формулу определения плотности трёхфазного грунта, переменными в которой будут только влажность и текучка. следовательно, автор методики недоговаривает. а мог бы войти в анналы грунтоведения и стоять на одной полке с Фёдоровым :)

На полку - мне, наверное, рановато. Хочется ещё поработать.

Целью-же моих сообщений являлась, всего-лишь, попытка показать коллегам, что такие зависимости и, соответственно" формулы существуют. И у кого есть время и желание, может попытаться их получить самостоятельно.

Как доказательство существования таких зависимостей могу привести формулу для получения числа пластичности грунта по его пределу текучести (для четвертичных незасоленных и незаторфованных супесей - суглинков с влажностью на пределе текучести <0.410д.е.).

Проверяйте на своих грунтах: Ipl=(-0.03573/(Wтек-0.04616))+0.24622. 

Третьей "точкой" для определения плотности грунта при нарушенной структуре в моей методике является плотность частиц грунта (точнее соответствующий этому параметру, коэффициент), см. #95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полку - мне, наверное, рановато. Хочется ещё поработать.

Целью-же моих сообщений являлась, всего-лишь, попытка показать коллегам, что такие зависимости и, соответственно" формулы существуют. И у кого есть время и желание, может попытаться их получить самостоятельно.

Как доказательство существования таких зависимостей могу привести формулу для получения числа пластичности грунта по его пределу текучести (для четвертичных незасоленных и незаторфованных супесей - суглинков с влажностью на пределе текучести <0.410д.е.).

Проверяйте на своих грунтах: Ipl=(-0.03573/(Wтек-0.04616))+0.24622. 

Третьей "точкой" для определения плотности грунта при нарушенной структуре в моей методике является плотность частиц грунта (точнее соответствующий этому параметру, коэффициент), см. #95.

 post-1128-0-81641500-1470991776_thumb.jpg

Суглинки лёссовые

Синие точки - экспериментальные данные

Красные точки - формула Игоря Болеславовича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1128-0-82964800-1470992799_thumb.jpg

 

Супеси лёссовые

Синие точки - экспериментальные данные

Красные точки - формула Игоря Болеславовича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Скажите кто-нибудь работал с просадочными грунтами Волгоградской области?По лаборатории модуль деформации получился при естест.влажности 11.1 МПа, в водонас.состоянии 3.9 Мпа. С учетом мк 47 МПа, в вод.сост.17 МПа.

В общем достаточно большие модули для просадочных грунтов...Что делать помогите пож-та

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для просадочных грунтов mk не используют (только для аллювиальных, делювиальных, озерных и озерно-аллювиальных пылевато-глинистых грунтов с показателем текучести 0,5<IL<1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для просадочных грунтов вы можете использовать коэффициент mk только на основании проведенных вами штампоопытов,как в естественном состоянии так и при водонасыщении,или же на основе региональных таблиц-например хорошая методичка Ростов Тисиз там  обоснованно применяются mk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для просадочных грунтов вы можете использовать коэффициент mk только на основании проведенных вами штампоопытов,как в естественном состоянии так и при водонасыщении,или же на основе региональных таблиц-например хорошая методичка Ростов Тисиз там  обоснованно применяются mk

А  те коэффициенты которые приведены в СП вы использовать не можете по причине которую написал коллега чуть раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой методике весь Ростов стоит и ничего не рушится. т.к. модули получаются маленькими и запас прочности всегда проектировщики закладывают приличный. 

Но с недавних пор в экспертизе ростовской больше с этой методикой не пройдете. т.к. она не зарегистрирована в региональных строительных нормах. Ее типа так дядя Вася когда-то написал.

 

для просадочных грунтов вы можете использовать коэффициент mk только на основании проведенных вами штампоопытов,как в естественном состоянии так и при водонасыщении,или же на основе региональных таблиц-например хорошая методичка Ростов Тисиз там  обоснованно применяются mk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методу Ростовскую я привел как пример,может чего подобное есть в Волгограде,тем более,что там в 80х годах случилась какая-то жопа со зданиями из-за просадок.В любом случае выкрутится вы можете или имея действующие региональные нормы,или же штампоопыты.На основании оных вы и можете явить свой коэффициент mk в экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методу Ростовскую я привел как пример,может чего подобное есть в Волгограде,тем более,что там в 80х годах случилась какая-то жопа со зданиями из-за просадок.В любом случае выкрутится вы можете или имея действующие региональные нормы,или же штампоопыты.На основании оных вы и можете явить свой коэффициент mk в экспертизе.

Испытания штампом не выполнялись, может кто подскажет региональные нормы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, экспертиза (Оренбург) выслала замечания: "В разделе 7 не приведены: приуроченность просадочных грунтов к определенным геоморфологическим элементам, формам рельефа, мощность просадочного грунта, особенности структуры и текстуры, степень вскипаемости от HCl, значения ФМС, тип грунтовых условий по просадочности, графики изменения относительной просадочности по глубине при различных давлениях, Psl, рекомендации по противопросадочным мероприятиям. Не выполнена классификация просадочных грунтов по относительной деформации просадочности εsl, согласно п. Б.2.21 ГОСТ 25100-2011 (п.п.6.7.1, 6.7.2.2 СП 47.13330.2012, п. 6.1.3 СП 22.13330.2011)".

Честно, никогда так подробно не описывали. Обычно ограничивались так: "Грунтовые условия участка изысканий относятся к I типу просадочности. Мощность просадочной толщи 2,1…3,3 м, нижняя граница просадочной толщи проходит на глубине 3,1…5,0 м. Величины относительной просадочности и начального просадочного давления в зависимости от нагрузок приведены в таблице 7.1".

 

Что кто пишет про просадку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, экспертиза (Оренбург) выслала замечания: "В разделе 7 не приведены: приуроченность просадочных грунтов к определенным геоморфологическим элементам, формам рельефа, мощность просадочного грунта, особенности структуры и текстуры, степень вскипаемости от HCl, значения ФМС, тип грунтовых условий по просадочности, графики изменения относительной просадочности по глубине при различных давлениях, Psl, рекомендации по противопросадочным мероприятиям. Не выполнена классификация просадочных грунтов по относительной деформации просадочности εsl, согласно п. Б.2.21 ГОСТ 25100-2011 (п.п.6.7.1, 6.7.2.2 СП 47.13330.2012, п. 6.1.3 СП 22.13330.2011)".

Честно, никогда так подробно не описывали. Обычно ограничивались так: "Грунтовые условия участка изысканий относятся к I типу просадочности. Мощность просадочной толщи 2,1…3,3 м, нижняя граница просадочной толщи проходит на глубине 3,1…5,0 м. Величины относительной просадочности и начального просадочного давления в зависимости от нагрузок приведены в таблице 7.1".

 

Что кто пишет про просадку?

Кто эксперт? 

В течении дня постараюсь найти пункт в отчетах про просадку и что-нибудь скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что кто пишет про просадку?

Ну как-то так,это еще при старом ГОСТ25100 когда не было идиотизма в виде таблицы б.21 где все разбивается  на слабо,средне итд.

просадка.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, экспертиза (Оренбург) выслала замечания: "В разделе 7 не приведены: приуроченность просадочных грунтов к определенным геоморфологическим элементам, формам рельефа, мощность просадочного грунта, особенности структуры и текстуры, степень вскипаемости от HCl, значения ФМС, тип грунтовых условий по просадочности, графики изменения относительной просадочности по глубине при различных давлениях, Psl, рекомендации по противопросадочным мероприятиям. Не выполнена классификация просадочных грунтов по относительной деформации просадочности εsl, согласно п. Б.2.21 ГОСТ 25100-2011 (п.п.6.7.1, 6.7.2.2 СП 47.13330.2012, п. 6.1.3 СП 22.13330.2011)".

Честно, никогда так подробно не описывали. Обычно ограничивались так: "Грунтовые условия участка изысканий относятся к I типу просадочности. Мощность просадочной толщи 2,1…3,3 м, нижняя граница просадочной толщи проходит на глубине 3,1…5,0 м. Величины относительной просадочности и начального просадочного давления в зависимости от нагрузок приведены в таблице 7.1".

 

Что кто пишет про просадку?

1) не приведены: приуроченность просадочных грунтов к определенным геоморфологическим элементам, формам рельефа

Рельеф с фотографиями описываем при рекогносцировке (в разделах изученность и физико-географические и техногенные условия)

2) мощность просадочного грунта

В разделе геологическое строение описываем слои с указанием мощности, характера залегания и возраста; в разделе свойства грунтов указываем чем просадочные грунты перекрываются и подстилаются, с детализацией мощности по глубине и в плане

3) особенности структуры и текстуры, степень вскипаемости от HCl

В разделе свойства грунтов

4) значения ФМС

Разделы свойства грунтов (ссылки на паспорта, приложения и таблицы физических, физико-механических, гранулометрический состав и химический  состав вытяжек -если делали), специфические грунты (дублируем из свойств) и заключение

5) тип грунтовых условий по просадочности, графики изменения относительной просадочности по глубине при различных давлениях, Psl

в разделе свойства грунтов у нас есть специальное приложение, где производится расчет суммарной просадки и типа просадки по тем скважинам, где относительная просадочность более 0,01 (из паспортов) и строятся графики изменения бытового и начального просадочного давлений с глубиной и относительной просадочности при различных нагрузках с глубиной. На карте фактов показываем распространение различных типов просадочности в плане, на разрезах, - то же с глубиной

например: http://www.twirpx.com/file/904660/

6) рекомендации по противопросадочным мероприятиям

в разделе свойства грунтов что-то типа "Суглинки ИГЭ 3-4, 6 без предварительной подготовки не рекомендуется использовать в качестве основания для проектируемых линейных и площадных объектов." (что там снипы советуют утрамбовки и т.д.)
Где-то так.
Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите пожалуйста, возможны ли такие результаты при определении просадочности грунтов? 

 

По моему мнению возможны.

ИМХО: Если ваша проба глубже 2,5 м., а монолит при 0,05 Мпа оказался просадочным можно свалить на то что грунт разуплотнился

Главное что у вас график  при одной и той же ступеньки давления ведет себя одинаково.. а не прыгает туда сюда.

Если бы у меня была такая проба, то чтобы ответить на этот вопрос я посмотрел  на:глубину пробы,  плотность, пористость, вид грунта и на то набухающий ли он..  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите пожалуйста, возможны ли такие результаты при определении просадочности грунтов? 

6ed5ee41192b64ca55568c78c4cafe36.png

На мой взгляд здесь явная проблема с кольцами (проведение самого опыта). Если пришлёте лабораторный паспорт с компрессионным графиком, думаю укажу ошибку. Первое, что пришло в голову при виде этого графика, что "сухое" кольцо сжималось, а на "мокром" до нагрузки 0,1 Мпа шло всё нормально, а потом "завис" штамп: или само кольцо деформировано (штамп одометра должен проскальзывать в пустое кольцо) или в кольцо попал карбонат, который постепенно размягчился при замачивании. Когда повесили нагрузку в 2,5 Мпа штамп продавило. Но варианты  aaandriadi и aprelsky исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если результат такого типа единственный - выбросить его и забыть, а если нет, то нужно смотреть что за грунт, с какой глубины и т. д., как писали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 20:13, Cryohron сказал:

Мне кажется, это похоже на мой случай: http://www.geobus.ru/topic/1526-просадочные-пески/

Правда, там супеси, ближе к пескам, но все же ...

Приветствую, уважаемы коллеги!

К сожалению, за прошедшие почти 3 года, предложенная мной зависимость числа пластичности от предела текучести заинтересовала только уваж. Cryohron. 

Предлагаю к вашему вниманию ещё одну зависимость, на это раз для определения числа пластичности по результатам СЗ (ТЕСТ-К2М). 

Число пластичности (д.е.) = (-0.74/(R, % + 2.74))+0.24  , где R, % = 0.1*fз/qз (критерий классификации грунта).

Формула проверялась мной в течение полугода на разных объектах города и его окрестностей - сходимость до сотых после запятой (д.е.). Подходит для всех четвертичных грунтов, кроме их иловатых разностей.

Прошу всех заинтересовавшихся, особенно  уваж. Cryohron, проверить зависимость на своих данных и выложить результаты исследований в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2019 в 10:56, Игорь Болеславович сказал:

К сожалению, за прошедшие почти 3 года, предложенная мной зависимость числа пластичности от предела текучести заинтересовала только уваж. Cryohron.

А может и хорошо, что только Cryohron:

страна Wlmin Wlmax WL(ср) Wpmin Wpmax Wp(ср) Ipmin,% Ipmax,% Ip(ср),% Ipmin(ИБ),% Ipmax(ИБ),% Ip(ср)(ИБ),%
украина 0,21 0,34 0,275 0,175 0,175 0,175 3,5 16,5 10 2,9 12,5 9,1  
ср.азия 0,25 0,3 0,275 0,185 0,185 0,185 6,5 11,5 9 7,2 10,6 9,1  
сев.кавказ 0,28 0,44 0,36 0,14 0,26 0,2 14 18 16 9,4 15,6 13,3  
рост.обл. 0,24 0,4 0,32 0,12 0,24 0,18 12 16 14 6,3 14,6 11,6  
сибирь 0,21 0,34 0,275 0,12 0,2 0,16 9 14 11,5 2,9 12,5 9,1  
азерб. 0,23 0,42 0,325 0,15 0,28 0,215 8 14 11 5,3 15,1 11,9  

 

Табл. 1.2  из Мустафаев А. А. МП Расчет оснований и фундаментов на просадочных грунтах: Учеб. пособие для вузов. — М.: Высш. школа, 1979.— 368 с., ил.

где Wl - влажность на границе текучести, Wp - влажность на границе раскатывания, Ip - число пластичности; min-max разброс значений, ср. - среднее из них. ИБ - по формуле Игоря Болеславовича. Все показатели в д.е., за исключ. Ip

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Anti сказал:

сибирь 0,21 0,34 0,275 0,12 0,2 0,16 9 14 11,5 2,9 12,5 9,1  

Да по Сибири не очень (зато как по Средней Азии замечательно). Но у И.Б. Красноярский край (второй по площади регион в России). И разговор надо вести  о региональных таблицах, а не о пределах текучести и раскатывания Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...