Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Работа с просадочными грунтами

Рекомендуемые сообщения

СП 11-105-97 Часть III. Правила производства работ на территориях распространения специфических грунтов. Пособие к СНиП 2.02.01-83 - там подробно расписано про просадочные грунты.

И что значит

Спасибо за пособие, завтра полистаю.

Я имел ввиду минимальная мощность грунта с которой можно отобрать монолиты и поставить на просадку или совершить еще какие либо действия что бы определить просадочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пособие, завтра полистаю.

Я имел ввиду минимальная мощность грунта с которой можно отобрать монолиты и поставить на просадку или совершить еще какие либо действия что бы определить просадочность.

Даже если встретился хотя бы 1 монолит с просадкой обязательно нужно выделить ИГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если встретился хотя бы 1 монолит с просадкой обязательно нужно выделить ИГЭ.

ИГЭ выделен на 1- суглинок твердый-который может быть просадочный, но его мощность ~ 70 см. из которых 0.15-0.2 -прс, и на 1а тугомягкопластичный. 

Изыскания пот трубопровод. Игэ вскрыт в 4 скважинах из 29. Что в таких случаях пишут про просадочность опытные геологи, по твердой консистенции отобран 1 монолит, на который по ведомости в лабораторию не поставлена просадка  ( не я составлял, так досталось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГЭ выделен на 1- суглинок твердый-который может быть просадочный, но его мощность ~ 70 см. из которых 0.15-0.2 -прс, и на 1а тугомягкопластичный. 

Изыскания пот трубопровод. Игэ вскрыт в 4 скважинах из 29. Что в таких случаях пишут про просадочность опытные геологи, по твердой консистенции отобран 1 монолит, на который по ведомости в лабораторию не поставлена просадка  ( не я составлял, так досталось).

Либо выкидывайте этот анализ, либо думайте про 2-ю кривую - нужно смотреть какие плотности у монолита, консистенция ничего не даст - он может быть как просадочным, так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГЭ выделен на 1- суглинок твердый-который может быть просадочный, но его мощность ~ 70 см. из которых 0.15-0.2 -прс, и на 1а тугомягкопластичный. 

Изыскания пот трубопровод. Игэ вскрыт в 4 скважинах из 29. Что в таких случаях пишут про просадочность опытные геологи, по твердой консистенции отобран 1 монолит, на который по ведомости в лабораторию не поставлена просадка  ( не я составлял, так досталось).

вы меня извините, но как-то жутковато смотрятся туго- и мягкопластичные грунты в одном ИГЭ. так же, как и "суглинок, из которого0,2-прс". некрасиво, что ли..

по теме: что за трубопровод, какие нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях получил вот такое замечание от эксперта: "приведенные сведения о просадочных суглинках ИГЭ-2 – необоснованные, так как суглинки ИГЭ-2 имеют тугопластичную консистенцию (0,30) и степень влажности 0,80, что исключает их просадочные свойства"

У кого есть какие-либо соображения? Права ли тетка!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, тётка неправа. тоже такое получал, отбивался долго. нашёл в итоге паспорта двухкривой компрессии, в ходе которой тугопластичные просели.

ноги растут, похоже, из Пособия.. к 2-02-01-83, там Sr=0.8 употребляется в контексте "водонасыщенных глинистых грунтов". некоторые её читают таким образом, что все глинистые с 0,8- водонасыщенные. бороться с ними бывает трудно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sr=0.8 - это она еще округлила! Реально, среднее значение Sr по представленным пробам = 0,74. То, что отбиваться придется долго это понятно, не понятно как аргументированно отбиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уж как повезёт, да что за эксперт. Саратовскую пока не встречал:)

реально- у Вас даже не замечание, а только мнение эксперта. фраза  "степень влажности 0,8 исключает просадочные свойства" не подкреплена пруфлинком. я бы спросил, с чего такое мнение, для начала, где почитать об этом и на какой документ она будет ссылаться при написании отрицательного заключения. потом бы прикинул Iss. потом.. сделал бы вид, что съездил и отобрал еще несколько тугопластичных монолитов на компрессию с замачиванием, и они просели :ph34r:

в качестве аргументов некоторые эксперты принимают только результаты испытаний. надо разговаривать. самое надёжное- фондовые, в которых такие грунты охарактеризованы аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отчете представлено:

- статистическая обработка лабораторных исследований 10-ти проб ненарушенной структуры (6 своих + 4 арх.);

- по своим пробам 5 паспортов по двум кривым и 1 паспорт по 1-ой кривой с замачиванием при 0,2 МПа;

- на участке одной из скважин (где отобрано 3 пробы с интервалом через метр) выполнен и представлен расчет суммарной просадки от веса грунта для определения типа грунтовых условий по просадочности;

- также выполнено и представлено графически определение типа грунтовых условий по изменению напряжения от собственного веса грунта и начального просадочного давления по глубине просадочной толщи.

 

 - расчетная просадка грунта от собственного веса, с учетом напряжения от веса планировочной насыпи и определяемая по формуле , отсутствует.

- начальное просадочное давление больше напряжения от собственного веса грунта psl > σzg в пределах всей просадочной толщи.

  Вывод: тип грунтовых условий по просадочно­сти – I (первый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имея такой расклад, я бы даже доказывать ничего не стал. голословное мнение эксперта против шести своих и четырёх архивных опытов и всех необходимых расчётов... чего Вы вообще переживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оп-па! действительно обидно. такой маразм только в Оренбургской встречал доселе. на что сослалась? вроде как, отрицательное можно обосновать только несоответствием Перечню, а у Вас всё как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю "за державу обидно", я имею в виду то, что это ведь ГОС.ЭКСПЕРТ. Теперь у моего директора  голова болит, как выходить из положения. Процедура "бодания" с госэкспертизой, говорят, очень неблагодарная и очень затратная по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, чем закончится дело. такие прецеденты редки, и если вы отстоите свою правоту, возможно, это поможет другим в аналогичной ситуации. и очень интересно увидеть формулировки этого заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал я его внимательно. пункт познавательный, но никакого отношения к замечаниям экспертизы он иметь не может.

в Пособии не только в 2.40 глинистые с Sr>0,8 отождествляются с "водонасыщенными", но это так- для общего понимания, "среднее по больнице". на практике же наблюдается просадка и при немного более высоких значениях Sr. бывает, даже по Iss укладываются в "потенциально просадочные". до 0,82 видел не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там влажность 0,21-при такой влажности маловероятна  просадка,ибо имея опыт с просадочными грунтами как 1,так и 2 типа,на юге украины,в ростовской обл,скажу что скорее всего эксперт права ибо априори тугопластичные суглинки не могут при такой влажности давать просадку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из главы "Свойства грунтов" моего отчета: В лабораторных условиях, на этапе предварительной оценки пылевато-глинистых грунтов, в соответствии с п. 2.40 Пособия к СНиП 2.02.01-83, по величине показателя Iss к потенциально просадочным отнесены только суглинки полутвердые, пылеватые, залегающие под насыпными грунтами с глубины 1,9-2,6 м, мощностью 1,5-2,6 м. Для ука­занных грунтов (ИГЭ-2) просадочные свойства определены по испытаниям проб в компрессионных приборах по методам «одной и двух кривых» (приложение Д).

 

Опять за державу обидно. Однажды (года два назад), эта дама сказала, что это пособие вообще для проектировщиков, типа слушайте меня, что вы там пособия читаете.

 

А вот последний абзац п. 2.40:

Значения Iss, приведенные в табл. 14 для отдельных регионов, могут быть уточнены на основе статистической обработки массовых данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...