Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Rust

Каким ПО пользуетесь при обработке данных физико-механических свойств грунтов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы узнать, каким ПО вы пользуетесь когда обрабатываете лабораторные данные, выделяете ИГЭ и прочее. В общем, все моменты которые касаются физико-механических свойств грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотелось бы узнать, каким ПО вы пользуетесь когда обрабатываете лабораторные данные, выделяете ИГЭ и прочее. В общем, все моменты которые касаются физико-механических свойств грунтов.

Я для обсчёта статистики эксельку простенькую накропал сам. Там только влажность, раскатку текучку для физических и механику вводишь - 3 таблицы, одна приложение "Сводная ведомость...", вторая для главы про грунты, третья маленькая - для главы "Заключение".

А Вы чем пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осуждали уже и не раз. Можно почитать вот эту тему http://www.geobus.ru/topic/982-programmy-po-obrabotke-inzhenerno-geologicheski/

Он же про грунты. а не про графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для обсчёта статистики эксельку простенькую накропал сам. Там только влажность, раскатку текучку для физических и механику вводишь - 3 таблицы, одна приложение "Сводная ведомость...", вторая для главы про грунты, третья маленькая - для главы "Заключение".

А Вы чем пользуетесь?

У нас тоже "самопал" в access написанный, как мне кажется, что если найти достойное ПО, то можно сократить время обработки лаб данных на 40-50%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы дополнить, что бы вы хотели видеть ( с какими неудобствами сталкиваетесь) при обработке лаб данных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже "самопал" в access написанный, как мне кажется, что если найти достойное ПО, то можно сократить время обработки лаб данных на 40-50%. 

Ну а чего там сокращать? Данные вводить обычно от руки с клавы, лаборатория как правило не даёт электронку. А считают все проги одинаково по скорости - пару секунд)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы дополнить, что бы вы хотели видеть ( с какими неудобствами сталкиваетесь) при обработке лаб данных? 

Да не, вообще классно))) Я начальству ныл полгода, что на калькуляторе долго считать, просил программу купить. Мне не купили. Ну, я эксельку писанул себе, и делаю всё минут за 15-20, а всем говорю что на калькуляторе считаю))) Лафа, день убиваю целиком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего там сокращать? Данные вводить обычно от руки с клавы, лаборатория как правило не даёт электронку. А считают все проги одинаково по скорости - пару секунд)).

Вы после лаборатории не чего не правите? Не приходится ли добавлять пробы самостоятельно? Расчет просадки с графиком и в нужном шаблоне выводятся? Засоленность и прочие ведомости?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотелось бы узнать, каким ПО вы пользуетесь когда обрабатываете лабораторные данные, выделяете ИГЭ и прочее. В общем, все моменты которые касаются физико-механических свойств грунтов.

Кстати, с выделением ИГЭ я особо не заморачиваюсь - по числу пластичности разделил на суглинки, супеси, глины например, тугопластичные или какие там ещё, и просто проверяю статистикой. Пару раз так РГЭ удалось эксперту впарить, 2 месяца бодался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, вообще классно))) Я начальству ныл полгода, что на калькуляторе долго считать, просил программу купить. Мне не купили. Ну, я эксельку писанул себе, и делаю всё минут за 15-20, а всем говорю что на калькуляторе считаю))) Лафа, день убиваю целиком)))

считать на калькуляторе в 21 веке это бред))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы после лаборатории не чего не правите? Не приходится ли добавлять пробы самостоятельно? Расчет просадки с графиком и в нужном шаблоне выводятся? Засоленность и прочие ведомости?  

Добавляем конечно. И монолиты рисуем, и паспорта лепим сами, шрифт матричный скачали, и типа как от лаборатории печатаем. Расчёт просадки фиг знает. У меня практического опыта толком нету, в Башкирии мало просадочных грунтов, я тут вон тему выложил, может кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считать на калькуляторе в 21 веке это бред))

)))) Дык начальство на программах жадничает, у меня всё ПО - ломаное только, через раз работает.))) автокад переустанавливаю 4-5 раз за год))) Офис - и то ломаный, аж 2003 года))) Это не только моя беда - многие конторы на древних вещах работают. Московский ООО "Геострой" по моему до сих пор ЦММ строит для досовского древнего Кредо (с серым рабочим полем который))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляем конечно. И монолиты рисуем, и паспорта лепим сами, шрифт матричный скачали, и типа как от лаборатории печатаем. Расчёт просадки фиг знает. У меня практического опыта толком нету, в Башкирии мало просадочных грунтов, я тут вон тему выложил, может кто ответит.

ну так вот, представьте что все это не надо лепить, а программа сама все сделает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вот, представьте что все это не надо лепить, а программа сама все сделает. 

Не, там надо думать - что куда воткнуть, чтоб эксперт умилился от того, как его ловко разводят))). ИИ ещё не придумали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там надо думать - что куда воткнуть, чтоб эксперт умилился от того, как его ловко разводят))). ИИ ещё не придумали)))

Так это все решаемо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EngGeo мой друг)) Правда, не всегда лучший, но работаем)) А еще просто в Exel с формулами считаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikas, будьте добры, подробнее про GeoSimple. производитель заявляет в её возможностях полный комплекс работ, включая обработку механики, и опытных работ, итп. в реале с этим проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старая версия программы 2.0. В ней очень удобно обрабатывать физику. Да и интерфейс интуитивно понятен. Новая стоит 100 тр. Пока не могу себе позволить такую роскошь. Хотя может она того и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксель, автокад... Всё лицензионное, но лагает покруче ломанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее о GeoSimple - интересует действительно ли такая фантастичная программа, что может чуть ни ПЗ за тебя писать. Ну и главное графика - есть ли минусы и подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее о GeoSimple - интересует действительно ли такая фантастичная программа, что может чуть ни ПЗ за тебя писать. Ну и главное графика - есть ли минусы и подводные камни?

почитал описание про геосимпл на сайте разработчика - мне кажется данная программа только для тех, кто под здания изыскания делает (здания типа коттедж/амбар и тп)... Вот для этих людей программка самое то - типовые отчеты клепать. Пример с сайта http://www.geosimple.ru/report.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...