Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Чем руководствоваться при производстве буровых работ с понтона, с воды на судоходной реке? 

Возможно существуют инструкции? Что-нибудь по правилам кроме ПБ-08-37? Имеет ли отношение водный кодекс?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно получать разрешение на производство работ. Зайдите в пароходство и они Вам всё расскажут. Процесс довольно длительный и муторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать, что разрешение от административного бассейна получено. Что можете сказать про сам процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс бурения или поведение на воде?

Бурение с обсадкой, мы бурили на Оке УРБ -2А2, с обсадкой. Все остальное ничем не отличалось от бурения на суше. Понтон и баржа были арендованы, понтон специально подготовлен к бурению, что заключалось в отверстие на палубе и, наверное, все.

На судне были вывешены специальные сигналя о работах на воде с понтона, ну вот и все. Стоимость аренды около 3000$ в сутки. В 2009 году это было.

Бурили неделю, Баржа таскала понтон по всей реке, особых заморочек не было. Бригада была довольна условиями работы. Тихо, спокойно и много воды. Скважины были глубиной до 30м, буровой раствор, слава богу, не понадобился. Обошлись чистой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка с бурение с пантона, Крымский мост. Глубина до 80 м. Обсадка. У пантона "лапы" упираются в грунт и поехали..

post-815-0-60523500-1455603738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мой вопрос именно о нтд, снимки я и сам могу добавить. Что с ПБ, кодексом, инструкциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мой вопрос именно о нтд, снимки я и сам могу добавить. Что с ПБ, кодексом, инструкциями?

Сам там не работал, спрошу у коллег которые там бороздили, может подскажут что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно получать разрешение на производство работ. Зайдите в пароходство и они Вам всё расскажут. Процесс довольно длительный и муторный.

Подскажите, разрешение касается только судоходства? Есть мнение (заказчика потенциального), что необходимо экологическое разрешение. Планируем работать со льда, судоходства соответственно нет до июня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам там не работал, спрошу у коллег которые там бороздили, может подскажут что..

Спросил..

Ни х.. не подсказали..

Только, что нормативы все те же, разрешение на бурение, как и писали выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет экологов не знаю. В то время, их не было в таком количестве :D . А в наше думаю. что потребуется, и тем более, если рядом заказники, охраняемые объекты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реке докопаться могут только ГИМСовцы, т.к. бурить вы будете, вероятнее всего, с маломерного судна. Есть смысл спросить у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бурение со льда могу сказать, что бурили несколько раз и в городе. Никто ни разу не подошел, разрешения ни у кого не спрашивали.

Знаю, что как-то одна организация обратилась в местныое МПР, и их заставили считать ущерб ВБР. Хотя, никакого регламента выдачи разрешений на подобные работы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс бурения или поведение на воде?

Бурение с обсадкой, мы бурили на Оке УРБ -2А2, с обсадкой. Все остальное ничем не отличалось от бурения на суше. Понтон и баржа были арендованы, понтон специально подготовлен к бурению, что заключалось в отверстие на палубе и, наверное, все.

На судне были вывешены специальные сигналя о работах на воде с понтона, ну вот и все. Стоимость аренды около 3000$ в сутки. В 2009 году это было.

Бурили неделю, Баржа таскала понтон по всей реке, особых заморочек не было. Бригада была довольна условиями работы. Тихо, спокойно и много воды. Скважины были глубиной до 30м, буровой раствор, слава богу, не понадобился. Обошлись чистой водой.

 

Если у кого-нибудь возникнет подобный вопрос, как название темы: ГОСТ 12071, ПБ 08-37, водный кодекс. Ничего дополнительного нет. Хотя ПБ и говорит о применении в водах глубиной от 10 м и удаленностью от берега свыше 1.5 км специальных правил - их я не нашел.

При работе на судоходных реках - необходимо получение разрешения от регионального водного бассейна. Если судно идет как маломерное - применяются требования к маломерным судам (ТО, круги, жилеты и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, а ГОСТ 12071 какое отношение имеет к вопросу? там вроде особенности бурения с воды никак не освещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду, что требования к отбору те же, что и при бурении с суши. Грунтонос, шнековое, колонковое, перекрытие водоносных и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-нибудь возникнет подобный вопрос, как название темы: ГОСТ 12071, ПБ 08-37, водный кодекс. Ничего дополнительного нет. Хотя ПБ и говорит о применении в водах глубиной от 10 м и удаленностью от берега свыше 1.5 км специальных правил - их я не нашел.

При работе на судоходных реках - необходимо получение разрешения от регионального водного бассейна. Если судно идет как маломерное - применяются требования к маломерным судам (ТО, круги, жилеты и т.д.).

На основании какого документа требуется получать РАЗРЕШЕНИЕ от рег.вод.бассейна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как в смете учесть аренду плав-средств ? по какому справочнику расценку взять? или какой коэффициент добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или включить  в смету по расчету в текущих ценах, либо по фактическим затратам в ценах текущего периода. А можно как непредвиденные расходы заложить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладывал договор с владельцем судна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...