Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geo18_ru

Авторское право в изысканиях

Рекомендуемые сообщения

На титульниках отчетов некоторых контор иногда встречаю надпись типа "права ООО "Рога и Копыта" защищены действующим законодательством РФ об авторском праве, воспроизводство и распространение настоящего документа полностью или частично в любой форме и любым способом не допускается без письменного разрешения ООО "Рога и Копыта".

 

Получается, что при написании своего отчета по изысканиям я не имею права ссылаться на имеющийся у меня архивный отчет? Или эта надпись так, для важности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На титульниках отчетов некоторых контор иногда встречаю надпись типа "права ООО "Рога и Копыта" защищены действующим законодательством РФ об авторском праве, воспроизводство и распространение настоящего документа полностью или частично в любой форме и любым способом не допускается без письменного разрешения ООО "Рога и Копыта".

 

Получается, что при написании своего отчета по изысканиям я не имею права ссылаться на имеющийся у меня архивный отчет? Или эта надпись так, для важности?

Этот вопрос давно обсуждается и никто не может ни к чему прийти, даже по законодательству.

Допустим вы сдаете отчет в местный фонд (архив), как пример МГГТ, далее вы приходите и подаете заявку на получение архивных материалов, платите бабки получаете архив и спокойно используете его в своих отчетах. Т.е. МГГТ зарабатывает на ваших отчетах..

Конкретно по данному вопросу наверное не скажу, но думаю, что вы не сможете использовать его полностью для проектирования, допустим, а часть ссылки в своем отчете думаю ни к чему не обязывают, т.к. на книги вы тоже ссылаетесь в отчете, но у книги, тоже свои права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть ссылки в своем отчете думаю ни к чему не обязывают, т.к. на книги вы тоже ссылаетесь в отчете, но у книги, тоже свои права...

хорошее сравнение. Наверное, так и буду оправдываться, если что. Хочу околонаучной деятельностью заняться, мне из отчетов нужно только описание скважин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. В наших отчетах и отчетах субподрядчиков для нас стоит на каждом листе фраза собственность нашей компании. При этом само собой первый экземпляр да и вся полевая документация остается у подрядчика. И на каком правом поле он сможет или не сможет использовать нашу собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил.

 

http://sudact.ru/arbitral/doc/pgf41G91Qhgq/

Заказчик выкрутился грамотно составленным договором "Пунктом 6.10 Договора сторонами предусмотрено, что исключительное право на созданные в процессе выполнения работ по Договору результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность) принадлежат заказчику. "

 

http://sudact.ru/arbitral/doc/DHS1cxzjTkYw/

"Дочка" старого проектного института таки взыскала компенсацию за нарушение авторского права.

 

Тема и правда интересная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил.

 

http://sudact.ru/arbitral/doc/pgf41G91Qhgq/

Заказчик выкрутился грамотно составленным договором "Пунктом 6.10 Договора сторонами предусмотрено, что исключительное право на созданные в процессе выполнения работ по Договору результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность) принадлежат заказчику. "

 

http://sudact.ru/arbitral/doc/DHS1cxzjTkYw/

"Дочка" старого проектного института таки взыскала компенсацию за нарушение авторского права.

 

Тема и правда интересная)

Если есть такой договор, приходим в местную архитектуру, говорим: "..ребята, не будем вам сдавать в архив, вот пункт договора..", а то, что у вас по местным правилам написано, это нас уже не волнует?.. 

 

При этом само собой первый экземпляр да и вся полевая документация остается у подрядчика. 

А если это договора субподряда? Т.е Ваш Заказчик- субподрядчик, а у субподрядчика есть подрядчик, а у подрядчика генеральный подрядчик, а у генерального основной заказчик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть такой договор, приходим в местную архитектуру, говорим: "..ребята, не будем вам сдавать в архив, вот пункт договора..", а то, что у вас по местным правилам написано, это нас уже не волнует?.. 

 

ну это немного другая история, касаемо сдачи материалов в территориальные фонды. Видимо никто ещё не пробовал судиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это немного другая история, касаемо сдачи материалов в территориальные фонды. Видимо никто ещё не пробовал судиться.

Можно ещё в экспертизу не показывать ))))

 

Мое мнение, что лучше ни на кого не ссылаться в отчете. Если доверяешь архивной лабортории, и хочешь указать ее в отчете, то проще карандашом перебурить, чем потом на вопросы отвечать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что лучше ни на кого не ссылаться в отчете. Если доверяешь архивной лабортории, и хочешь указать ее в отчете, то проще карандашом перебурить, чем потом на вопросы отвечать )))

Оно понятно. Так и делаем в 99,9 случаях - хотя это не правильно в корне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно понятно. Так и делаем в 99,9 случаях - хотя это не правильно в корне. 

Не мы такие... Жизнь такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...