Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
aprelsky

Одноосное сжатие.

Рекомендуемые сообщения

aaandriadi, а есть возможность испытать образцы правильной формы из этих грунтов между плоскими плитами?

КМК, еще одна околобредовая версия- появление пластических свойств на периферии замоченного образца. индентор может "вязнуть", пока не дойдёт до "твердого и хрупкого", тратя на это часть напряжения. коряво сформулировал, извините- сплю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: более 95 % (если не более) нормальные результаты, а 5 % противоречивые, но почему сразу ошибка?bn.gif

Как говорит капитальный труд-при отборе керна необходимо стремится к максимальному уменьшению опробуемого интервала,так-как физ-мех свойства могут значительно меняться в пределах отдельных слоев,да и еще есть масса факторов.А как оно есть на самом деле это вопрос сложный.Но если судить по выборкам Rсж;то очень солидный размах как в водонасыщенных так и в воздушно сухих.Да и хим состав тоже неплохо бы знать полнее.Но все таки если вы говорите, что подобной некондиции у вас около 5 % то это  мало.Для Rсж более характерно 15%.Но интересно все же разобраться,что да как.

капитальный труд.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

patent-2435955.pdf

aaandriadi, а есть возможность испытать образцы правильной формы из этих грунтов между плоскими плитами?

КМК, еще одна околобредовая версия- появление пластических свойств на периферии замоченного образца. индентор может "вязнуть", пока не дойдёт до "твердого и хрупкого", тратя на это часть напряжения. коряво сформулировал, извините- сплю)

 

Как говорит капитальный труд-при отборе керна необходимо стремится к максимальному уменьшению опробуемого интервала,так-как физ-мех свойства могут значительно меняться в пределах отдельных слоев,да и еще есть масса факторов.А как оно есть на самом деле это вопрос сложный.Но если судить по выборкам Rсж;то очень солидный размах как в водонасыщенных так и в воздушно сухих.Да и хим состав тоже неплохо бы знать полнее.Но все таки если вы говорите, что подобной некондиции у вас около 5 % то это  мало.Для Rсж более характерно 15%.Но интересно все же разобраться,что да как.

Kamur, подобные мысли меня тоже посещали.

Есть даже патент на тему близкую к этой.

"а есть возможность испытать образцы правильной формы из этих грунтов между плоскими плитами?" - пока нет.

stavic78, цифру некондиционности подсчитаю точнее.

За отрывок, спасибо. 

Образцы для Rc отбирались в большинстве случаев из обнажений в горах.

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК Kamur очень близко нащупал причину когда при замачивании скального или полускального известняка при наличии доли глинистых частиц увеличивается плотность и структурные связи и на одноосном сжатии образец работает не только на скол но и на сдвиг на преодоление которого у водонасыщенных возрастает Rсж. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК Kamur очень близко нащупал причину когда при замачивании скального или полускального известняка при наличии доли глинистых частиц увеличивается плотность и структурные связи и на одноосном сжатии образец работает не только на скол но и на сдвиг на преодоление которого у водонасыщенных возрастает Rсж. ИМХО

Тогда почему тогда в литературе,справочниках нет об этом ни слова,стесняются признаться? И даже если гипотетически признать,что  согласно вашего предположения образец работает по осям х,y,  то какова ж тогда  работа этой самой структурной связи и плотности,если на выходе мы имеем в замоченном состоянии разницу большую в десятки МПа?.Я перелистал уж до хрена трудов корифеев, вопрос интересный,но все с точностью до наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stavic78, не знаю почему, возможно в литературе это есть, но я так глубоко не копал. Помню фильм был такой "Шанхайский полдень" где герой пописал на сухую тряпку сделав ее мокрой чтобы не порвалась и потом ей скручивал прутья решетки. Вот и я что то где то про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему тогда в литературе,справочниках нет об этом ни слова,стесняются признаться? И даже если гипотетически признать,что  согласно вашего предположения образец работает по осям х,y,  то какова ж тогда  работа этой самой структурной связи и плотности,если на выходе мы имеем в замоченном состоянии разницу большую в десятки МПа?.Я перелистал уж до хрена трудов корифеев, вопрос интересный,но все с точностью до наоборот.

Вот нашел http://stroitel.tv/pages/view/564 scenic.gif

Все породы при водонасыщении снижают свою прочность. Исключение из этого составляют кремнистые разности известняков, конгломераты, песчаники с кремнистым цементом.

Маслов Н.Н. Инженерная геология, - возможно здесь первоисточник:

Но общим для этих пород свойством является их отношение к воде: за исключением кремнистых разностей известняков, конгломератов и песчаников с кварцевым цементом, все они в той или иной мере растворимы в воде и в той или иной мере снижают свою прочность при водонасыщении.

И еще:

Выдержка из книги Сборник Н.Т. Вопросы интенсификации и разработки газовых и газоконденсатных месторождений

Карбонатные и кремнистые цемент  противоположны по своей природе на всех этапах существования осадков и осадочных пород, так как направленные изменения факторов, способствующих осаждению карбонатов температура, давление и рН), одновременно создают условия растворения кремнезема. Как следствие такого кремнезема и карбонатов, в кварцевых песчаниках структуры карбонатный материал всегда отсутствует. Совместное нахождение карбонатного и кремнистого цемента в породе предполагает разновременность их образования.

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел http://stroitel.tv/pages/view/564 scenic.gif

 

Ссылка какая то странная (объемная плотность. объемная масса, водопоглощение у известняков 0,0018 д.е., водопоглощение у суглинков 0,009 д. е.). Давайте первоисточник, так как таблица Б 1. ГОСТ 25100 ничего не говорит о кремнистых разностях, которые по Этой логике надо классифицировать по пределу прочности в сухом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял в этой ссылке говорится что кремнистые известняки при замачивании прочность не снижают, но не говорится что они при этом ее увеличивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял в этой ссылке говорится что кремнистые известняки при замачивании прочность не снижают, но не говорится что они при этом ее увеличивают

Да это логичней, грунт неразмягчаемый, коэффициент размягчаемости 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это часто всегда так: сначала явление полностью отвергается, потом в этом что-то есть, и в конце, - да кто же этого не знает. fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 100% уверенности данного явления закрепить бы опытами в смежных лабораториях. 
Тема для целой курсовой или статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 100% уверенности данного явления закрепить бы опытами в смежных лабораториях. 

Тема для целой курсовой или статьи...

Золотые слова,количество тем на форуме прямо пропорционально загрузке на работе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Просмотрела обсуждения, исходя из своей практики могу сказать, что на результаты испытаний очень сильно влияет качество образцов и техника проведения самого испытания. Я работаю на пензенском АСИСе, в основном Rс получается выше, чем Rв (за исключением плотных известняков и кварцевых песчаников - у них Rс и Rв практически равны и Ksof = 1,0), но всё-таки очень, очень редко получалось наоборот (когда только начинала работать на однооснике). Для испытания стараюсь отбирать из керна примерно "одинаковые" образцы (по размеру, по степени выветрелости и т.д.). Мокрые испытывать технически легче (кроме аргиллитов), чем сухие. Весь процесс испытания автоматизирован, очень часто при испытании сухого образца происходит просто небольшой скол, а программа завершает испытание, принимая скол за разрушение образца. Поэтому стараюсь всегда отбирать не по 20 образцов из одной пробы, а с запасом... Ориетировка самого образца и его размеры тоже влияют на результаты испытаний... aaandriadi писал, что Образцы для Rc отбирались в большинстве случаев из обнажений в горах, как вариант - разная степень выветрелости у образцов (естественно потянет за собой прочность)... Ещё как вариант - погрешности при вычислении S разрушения и масштабного коэффициента. И ещё, в геотековском паспорте для одноосника, куда и сохраняются результаты испытаний, есть колонка с коэффициентом вариации, и прекрасно видно, все ли 10 испытаний для сухого или мокрого проходят по коэф. вар... aaandriadi, обратите внимание, в вашем паспорте #3 с сухим всё в порядке, а вот по мокрому коэф.вар. 32% - слишком большой разброс (по мне 5-е и 6-е определения - брак, ну или те, что в районе 16, чтоб не завышать результаты)...

Поэтому если хотите разобраться в этом вопросе - Ваша дорога в лабораторию! 

Ну, как-то так... К сожалению, лаборатория - сплошной человеческий фактор и далеко не каждая зав. лаб. (не говоря о лаборантах) "заморачивается" о результатах, которые выдаёт в камералку  :(  :(  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, как-то так... К сожалению, лаборатория - сплошной человеческий фактор и далеко не каждая зав. лаб. (не говоря о лаборантах) "заморачивается" о результатах, которые выдаёт в камералку  :(  :(  :(

Мне вообще не понятна как может грунтовая лаборатория соблюсти принцип независимости (беспристрастности) от геолога. Ни одного геолога не устроит результат который противоречит здравому смыслу, а лабораторию вполне может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного геолога не устроит результат который противоречит здравому смыслу, а лабораторию вполне может. 

Особенно если геолог знает что именно на это потом обратит внимание эксперт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще не понятна как может грунтовая лаборатория соблюсти принцип независимости (беспристрастности) от геолога. Ни одного геолога не устроит результат который противоречит здравому смыслу, а лабораторию вполне может. 

Лабораторию тоже не должен устраивать результат, противоречащий здравому смыслу! Связь физики и механики никто не отменял... Приходилось видеть и приводить в порядок (уже по замечаниям экспертизы) достаточно много результатов лаборатории ((( Смотришь и удивляешься, как можно было выдавать такую чушь?! 

И ещё по-поводу Rс и Rв - в прошлом году экспертиза (не знаю какая, отчёт не наш) вынесла замечание по отчёту, т.к. Ksof по песчанику был больше 1,0.

Конечно покопаюсь в литературе, но мне кажется, что Ksof, как и Sr изменяются от 0 до 1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабораторию тоже не должен устраивать результат, противоречащий здравому смыслу! Связь физики и механики никто не отменял... Приходилось видеть и приводить в порядок (уже по замечаниям экспертизы) достаточно много результатов лаборатории ((( Смотришь и удивляешься, как можно было выдавать такую чушь?! 

И ещё по-поводу Rс и Rв - в прошлом году экспертиза (не знаю какая, отчёт не наш) вынесла замечание по отчёту, т.к. Ksof по песчанику был больше 1,0.

Конечно покопаюсь в литературе, но мне кажется, что Ksof, как и Sr изменяются от 0 до 1...

Спасибо, что откликнулись, Ваше мнение в данном вопросе весьма ценно. give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись, Ваше мнение в данном вопросе весьма ценно.

:rolleyes: не за что ))) стараюсь ответственно относиться к своей работе, меня так научили ))) но всего знать невозможно, поэтому приходится постоянно учиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: не за что ))) стараюсь ответственно относиться к своей работе, меня так научили ))) но всего знать невозможно, поэтому приходится постоянно учиться)))

Тут зрители аплодируют, аплодируют... закончили аплодировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...