Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

В книжках пишут, что кроме просадочных супесей и суглинков есть и просадочные пески, и они вроде бы должны быть при этом пылеватыми, т. е. находиться ближе к супесям. На этом вся информация в литературе, которую я видел, заканчивается.

Недавно встретился просадочный аллювиальный песок, который формально пылеватый, но отдельные образцы по виду больше похожи на мелкий или даже средний.

 Усредненный грансостав по ареометру  в %:

2-1            0,1

1-0,5         3,4

0,5-0,25    30,0

0,25-0,1    29,0

0,1-0,05     5,4

0,05-0,01   22,1

0,01-0,005  4,7

<0,005        5,4

 

Некоторые монолиты удалось отобрать и песок дал просадку при 0,3 МПа от 0,015 до 0,050 при плотности сухого грунта 1,59..1,76 г/см3. При таких плотностях суглинок уже почти не дает просадки, не говоря уже о супесях. 

Есть какая-нибудь литература по таким пескам? Вопрос мне кажется интересным с точки зрения условий формирования просадочных свойств грунтов. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как аллювиальный песок может быть вообще просадочным я бы еще понял бы если генезис у него был эоловый? У песков же другой принцип - там речь идет не о просадке, а о пересортировки зерен и их уплотнении.

Просадка под собой подразумевает собой потерю структурных связей в следствии замачивании или под собственным весом (II тип), но не сортировку зерен.

Можно посмотреть бланк компрессии, где пески дали просадку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее просадочными могут быть только глинистые грунты, суглинки лёссового происхождения из сильного изменения их свойств при замачивании. Если такие свойства проявляются в песчаных осадках - возможно в них  есть глинистая составляющая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее просадочными могут быть только глинистые грунты, суглинки лёссового происхождения из сильного изменения их свойств при замачивании. Если такие свойства проявляются в песчаных осадках - возможно в них  есть глинистая составляющая...

В том -то и дело, что она есть, иначе и монолиты бы не отобрались. Кроме того, 5,4 % частиц меньше 0,005 мм намекают на это.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова была природная влажность в отобранных монолитах? с какой глубины отбирались?

пределы пластичиности и текучести пробовали делать? если есть глинистая компонента, то песок по грансоставу может получиться лёгкой супесью по раскаткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова была природная влажность в отобранных монолитах? с какой глубины отбирались?

пределы пластичиности и текучести пробовали делать? если есть глинистая компонента, то песок по грансоставу может получиться лёгкой супесью по раскаткам.

Песок залегает непосредственно под почвенным слоем линзами мощностью 1..1,5 м. Число пластичности 0,022..0,075. Влажность 0,025..0,128.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по ЧП у Вас уверенная супесь, почему бы не классифицировать их соответственно супеси? по коэффициенту пористости на просадочные вроде не тянут..возможно, что просадочность обусловлена наличием выпавших из инфильтрата карбонатов, которые придают некоторые структурные связи, исчезающие в воде. в верхней части зоны аэрации карбонатные стяжения и примеси довольно часто встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по ЧП у Вас уверенная супесь, почему бы не классифицировать их соответственно супеси? по коэффициенту пористости на просадочные вроде не тянут..возможно, что просадочность обусловлена наличием выпавших из инфильтрата карбонатов, которые придают некоторые структурные связи, исчезающие в воде. в верхней части зоны аэрации карбонатные стяжения и примеси довольно часто встречаются.

После долгих колебаний грунт характеризовали как пылеватый песок. Он, кстати, некарбонатный. Вопрос же больше теоретический. Пылеватая покровная супесь просадочна, начиная с плотности сухого грунта примерно 1,50 г/см3. Песок, про который говорим, просадочен вообще до неприлично больших значений плотности. Содержание глинистых частиц у них одинаково - примерно 5%. В чем же причина такой разницы в просадке? Есть у меня некоторые мысли, но может, что-то уже написано по этому делу в литературе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены в качестве отобранного монолита? Тем более, что нарушить монолитность в песках дело секундное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как аллювиальный песок может быть вообще просадочным я бы еще понял бы если генезис у него был эоловый? У песков же другой принцип - там речь идет не о просадке, а о пересортировки зерен и их уплотнении.

Просадка под собой подразумевает собой потерю структурных связей в следствии замачивании или под собственным весом (II тип), но не сортировку зерен.

Можно посмотреть бланк компрессии, где пески дали просадку?

Песчаные частицы скреплены глинистым цементом, который при замачивании теряет свою прочность, вследствие чего происходит потеря грунтом своей первоначальной структуры и переупаковка частиц.

post-1128-0-42231800-1462353438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как аллювиальный песок может быть вообще просадочным я бы еще понял бы если генезис у него был эоловый? У песков же другой принцип - там речь идет не о просадке, а о пересортировки зерен и их уплотнении.

Просадка под собой подразумевает собой потерю структурных связей в следствии замачивании или под собственным весом (II тип), но не сортировку зерен.

Можно посмотреть бланк компрессии, где пески дали просадку?

 

Ну так компрессия нормальной супеси с Ip-0,04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так компрессия нормальной супеси с Ip-0,04

"Нормальными" у нас считаются покровные пылеватые супеси. При такой плотности они не дают просадки. Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены в качестве отобранного монолита? Тем более, что нарушить монолитность в песках дело секундное.

Да, это сразу же было бы видно при вырезании колец. Но на удивление, все было в порядке. К тому же испытания по двум кривым тоже хорошо согласовались между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально порода - супесь песчанистая, твердая, среднепросадочная

(Извините, не видел после #9 поста)

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится, то отсканирую некоторые главы Инженерной геологии России, том.1, а если вкратце, то пишут, что песчаные частицы покрыты глинистой рубашкой, с подчиненным содержанием глинисто-пылеватых агрегатов. Крупнопылеватые и песчаные частицы соединены между собой через глинистые рубашки или мостики и образуют рыхлый каркас (ажурную макропористую структуру).

Я думаю просадку дало разрушение этого рыхлого каркаса и дальнейшая пересортировка песчаных зерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится, то отсканирую некоторые главы Инженерной геологии России, том.1, а если вкратце, то пишут, что песчаные частицы покрыты глинистой рубашкой, с подчиненным содержанием глинисто-пылеватых агрегатов. Крупнопылеватые и песчаные частицы соединены между собой через глинистые рубашки или мостики и образуют рыхлый каркас (ажурную макропористую структуру).

Я думаю просадку дало разрушение этого рыхлого каркаса и дальнейшая пересортировка песчаных зерен.

Дык есть у меня этот том. Только я его почти не читал. )) А про глинистую рубашку написано у того же В.Т. Трофимова в "Инженерной геологии массивов лёссовых пород". Вот я тоже думаю, что с эти все и связано. Пяти процентов глинистых частиц хватает, чтобы сформировать просадочую структуру в песчаном грунте, но тех же 5% глины мало для формирования просадки в супеси, т.к. её удельная поверхность намного больше и глины для "рубашек" надо тоже больше. Подтверждение этому местные пылеватые просадочные суглинки с содержанием глинистых частиц 14% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык есть у меня этот том. Только я его почти не читал. )) А про глинистую рубашку написано у того же В.Т. Трофимова в "Инженерной геологии массивов лёссовых пород". Вот я тоже думаю, что с эти все и связано. Пяти процентов глинистых частиц хватает, чтобы сформировать просадочую структуру в песчаном грунте, но тех же 5% глины мало для формирования просадки в супеси, т.к. её удельная поверхность намного больше и глины для "рубашек" надо тоже больше. Подтверждение этому местные пылеватые просадочные суглинки с содержанием глинистых частиц 14% .

Почитайте, глава 7.2 и стр 242 Формирование просадочных свойств лессовых грунтов и то, что Вы написали у Трофимова так и написано. Посмотрите табл. 7.14 первую строку, там г/с, примерно, схож с Вашим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, глава 7.2 и стр 242 Формирование просадочных свойств лессовых грунтов и то, что Вы написали у Трофимова так и написано. Посмотрите табл. 7.14 первую строку, там г/с, примерно, схож с Вашим

ОК, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2016 в 15:36, kotov_sgt сказал:

Почитайте, глава 7.2 и стр 242 Формирование просадочных свойств лессовых грунтов и то, что Вы написали у Трофимова так и написано. Посмотрите табл. 7.14 первую строку, там г/с, примерно, схож с Вашим

Если есть возможность дайте и мне почитать что там написано пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...