Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
arsebreed

Испытание свай статической нагрузкой

Рекомендуемые сообщения

Испытатели подскажите. Имеется свая железобетонная забивная 6м. Конец сваи заглублен в песок средней крупности на 0,5 м.

Геология такая:

0 - 2,5 м - суглинок просадочный;

2,5 - 5,5 м -суглинок опесчаненный;

5,5 - 6,0 м - песок средней крупности.

 

Вопрос: надо ли производить замачивание верхнего просадочного суглинка при испытании данной сваи статической вдавливающей нагрузкой?

У вас просадка II типа? Если нет то зачем замачивание? Может мокрые процессы присутствуют и надо учесть возможные деформации пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нас требовали замачивать, указывали на п.9.1 СП24. Абзац насчет "прогнозировать возможность замачивания грунтов". Хотя если опираются на пески средней крупности, то держать должно в основном за счет лобового сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с вопросом про замачивание. Поговорив с проектировщиками, они мне объяснили что при наличии просадочных грунтов необходимо проводить замачивание (по умолчанию). Так как при замачивании просадочной толщи происходит просадка, вследствие чего возрастает нагрузка на сваю за счет возрастания сил негативного трения (по боковой поверхности).

    Т. е. если вы получили задание на испытание свай и в геологическом строении участка присутствуют просадочные грунты, и в тех. задании ни слова о замачивании, то чтобы не попасть на замечания экспертизы, лучше замачивать. Но можно поговорить  с проектировщиками и попросить их написать в задании про замачивание (его необходимость или наоборот), таким образом соблюсти пункт 4.6 ГОСТ 5686-2012.

 

P. S. Может написано коряво но смысл думаю понятен  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, возникновение отрицательного трения по свае возможно только в грунтовых условиях II-го типа. т.е  для I-го типа, если доказано, что он таковой, характеристики просадочности можно не давать. где-то там в 24-м СП было об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи испытатели подскажите, если в техническом задании написано: "провести испытание сваи статической вдавливающей нагрузкой с целью подтверждения  несущей способности 140 тонн", то испытание необходимо проводить какой нагрузкой? 140 или 140+1ступень (150 тонн)? 

 

P. S.   Расчетная нагрузка 100 тонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aaandriadi спасибо за скорый ответ. Но ясности в указанном вами пункте я не нашел. 

Я мыслю так. Подтверждение несущей способности = контрольное испытание. В ГОСТ 5686 по этому поводу сказано что необходимо испытывать сваю до нагрузки при которой свая получит осадку не менее 40 мм, но в то же время если она недостижима (основанием является песок) то не менее полуторной от расчетной (у меня 100 тонн), т. е. получается 150 тонн. 

По СП 24.13330.2011  п. 7.1.11 получается что расчетную несущую способность необходимо умножить на 1,4, т. е. 140 тонн.

 

Чему верить при такой неоднозначности? И как не попасть под замечание экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В проекте должна быть указана допускаемая нагрузка на сваю (сваи). Вы выбираете или статическое испытание или динамику. Чтобы перейти к несущей способности по грунту, допускаемую нагрузку умножаете на соответствующий коэффициент.

п.7.1.11 СП 24..

Несущая способность - это ваша нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,общался некоторое время тому назад с коллегами,делали реконструкцию аэропорта,так вот по зондировке у них выходило порядка 40т,а по испытаниям что-то около 100 т.

Можно уточнить, по испытаниям на статическое зондирование выходило, как Вы говорите, 40 т. А о каких испытаниях Вы говорите,  когда пишите про 100т?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, по испытаниям на статическое зондирование выходило, как Вы говорите, 40 т. А о каких испытаниях Вы говорите,  когда пишите про 100т?

Честно говоря, подробностей я уже не помню, помню порядок цифр, а было это еще в 2012 году, но у меня в принципе нет повода не доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться с максимальной нагрузкой на сваю при испытании статической вдавливающей нагрузкой.

Имеется свая с расчетной несущей способностью 47 тонн. Заказчик просит подтвердить несущую способность в 68 тонн. Но в то же время ссылается на п. 8.2.4 ГОСТ 5686-2012, в котором написано, что нагрузку необходимо довести до осадки в 40 мм.

Вопрос как выбрать максимальную нагрузку на сваю для проведения испытания (ведь я не знаю при какой нагрузке осадка составит 40 мм).

Несущий слой суглинок полутвердый.

 

P.S. я звонил проектировщикам, которые выдавали тех. задание с этим вопросом, они ответили, что делайте все по ГОСТу. Теперь вопросов стало еще больше))). Вот пишу Вам в надежде получить ответ, может кто сталкивался с таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходите из ф. 7.2; 7.18 СП 24.13330.2011 изм.1. Несущая у вас есть, накидывайте коэффициенты и получите при каком частном значении у вас получиться 68 тн. Если полученное частное значение при статических испытаниях достигнет вашего по расчету, а осадка будет меньше 40 мм, то это ни на что уже не повлияет: вас же просят подтвердить, или опровергнуть несущую способность в 68 тн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умножайте несущую способность на коэф 1.5 (п.8.2.4 ГОСТ 5686-2012), который численно в себе уже включает коэффициенты указанные в п.7.1.11 СП 24.13330. 

Пример: 68 т х1.5=102 тс и свая не сорвалась, при этом осадка менее 20 мм и соблюдено условия п.7.3.5. СП24.13330.2011, а именно формула 7.19 (осадка сваи соответствует предельно допустимой осадке здания с учётом коэф. 0,2) - тогда частное значение и несущая способность будут 102 тс (п.7.3.3 ф.7.18 СП 24.13330.2011). И при этом вовсе не обязательно доводить сваю до срыва ибо у Вас скорее всего контрольные испытания  при строительстве. В расчёте определения расчётной нагрузки на сваю несущая способность  будет уменьшена на коэф 1.2 - надёжность по грунту при статических испытаниях и на коэф. надёжности по назначению  сооружения (1,2 1,15 и 1,1). 

Или к примеру свая  сорвалась на 7 ступени, что соответствует нагрузке 71,4 тс, а осадка на 6 ступени составила 22 мм, тогда Вы определяете по приложению Д СП 22.13330 максимальную осадку здания  или запрашиваете в проектной организации. Умножаете осадку на коэф. 0,2 и получаете частное значение-несущую способность сваи при предельно допустимой её осадке. Прошу учесть, что пример приведён для одиночной сваи и что по п.8.7.6. ГОСТ 5686-2012 Вы не обязаны определять несущую способность, а только частное значение предельного сопротивления сваи, которое не всегда равно несущей способности. 

Коллеги, тема интересная и если есть другие мнения давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто выполнял опыты на выдергивание свай, по какому принципу определяли несущую способность сваи на выдергивание? в ГОСТ 5686-2012 по испытаниям свай написано доводить выход сваи из грунта не менее 25 мм и не превышать проектное расчетное усилие на сваю, в СП 24.13330.2011 несущая способность на выдергивание определяется по такой же формуле что и на вдавливание, а предельное сопротивление сваи в этой формуле принимается по принципу - на одну ступень меньше нагрузки вызывающей непрерывную деформацию (п.7.3.6). Т.е. если довели усилие до проектного при этом не получив нагрузку непрерывной деформации, то что же, принимать несущую способность по конечной проектной нагрузке вне зависимости от величины деформации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Важно разделять понятия "полевых испытаний при инженерных изысканиях для строительства" и "контрольные испытания свай при строительстве". В этом и кроется вся суть. То по п.8.5.5 ГОСТ 5686-2012 при инж.изысканиях нужно довести испытание до подъема сваи не менее 25 мм, а при контрольных испытаниях вы максимальную нагрузку согласуете с проектировщиками, которую прописываете в программе испытаний и до нее доводите испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте испытатели! Мне необходимо провести испытание сваи на выдергивание для оценки сил негативного трения. И вот у меня назрел такой вопрос. Проектировщик просит довести нагрузку до величины выхода сваи из грунта 25мм как в ГОСТ. Но как выбрать ступени нагрузки без знания конечной нагрузки? Т. е. какими ступенями нагружать 1т, 2т, 3т, .... (цифры "с потолка"). На вопросы заказчику (он же проектировщик) тот отвечает мол вы сами должны все знать или почитайте нормативные документы. Может кто сталкивался с таким, помогите. 

P. S. Геология:

0 - 1.1м насыпной грунт.

1.1 - 3.9м суглинок посадочный.

3.9 - 16.1м супесь просадочная.

16.1 - 20.0м суглинок аллювиальный (на него садятся сваи).

Сваи длина 16м, сечение 350мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в техническом задании если не написано посчитайте по зондированию. Знание нагрузки Вам в любом случае нужно знать в каком-либо приближении чтобы оборудование подобрать правильно. Если за оголённую арматуру нагрузку передавать будите, то нужно проверить арматуру на прочность (Rс*Ас*n).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manucherianспасибо за ответ. Можете еще пояснить по приведенной вами выше формуле (Rс*Ас*n) по проверке арматуры на прочность?

Rc - это, как я понимаю предел текучести по ГОСТ 5781-82 таблица 8 (?)

Ac - это площадь сечения (?)

n - количество стержней арматуры в свае (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Cyxar1987 сказал:

Manucherianспасибо за ответ. Можете еще пояснить по приведенной вами выше формуле (Rс*Ас*n) по проверке арматуры на прочность?

Rc - это, как я понимаю предел текучести по ГОСТ 5781-82 таблица 8 (?)

Ac - это площадь сечения (?)

n - количество стержней арматуры в свае (?)

R - только расчётное сопротивление на растяжение, лучше по пособию к СНиП 2.03.01-84 взять с учётом коэффициентов

А - площадь стержня арматуры, в справочниках указана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manucherian, благодарю. А теперь если перейти к испытанию на выдергивание сваи. Я проверил арматуру на прочность, по расчету получилось 37,68 тс. Тогда какую максимальную нагрузку, скажем так, безопасно прикладывать во время испытания? (тянуть будем приварившись  за арматуру). В ГОСТ 5686 написано чтоб установка для испытания обеспечивала 20% запас прочности, т.е. от 37,68 тонн это  30,14 тонн.  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎29‎.‎12‎.‎2018 в 15:43, Cyxar1987 сказал:

Manucherian, благодарю. А теперь если перейти к испытанию на выдергивание сваи. Я проверил арматуру на прочность, по расчету получилось 37,68 тс. Тогда какую максимальную нагрузку, скажем так, безопасно прикладывать во время испытания? (тянуть будем приварившись  за арматуру). В ГОСТ 5686 написано чтоб установка для испытания обеспечивала 20% запас прочности, т.е. от 37,68 тонн это  30,14 тонн.  ?

сложно сказать до какой нагрузки можно довести. Если Ваши расчёты верны то по арматуре 376,8 кН. Дальше присутствуют следующие неизвестные: 1. как приварили арматуру (сварка снижает сопротивление арматуры в месте стыка) 2. какую балку используете как основание домкрата 3. какую пластину используете для упора домкрата. 4. и т.д.

Посчитайте по зондированию какая вообще будет нагрузка (Fu=f*h*u) в первом приближении, а от сюда уже оборудование подбирать (балки, домкраты и прочие железяки) уже с учётом запаса прочности 20%. Кстати на результаты испытания можно ввести поправку на растяжение арматуры (dL=N*L/E*A или экспериментально)

PS и обратите внимание до какого критерия Вам испытывать: до 25 мм как в ГОСТ 5686 или до срыва как в СП 24.13330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет коллегам!

Такой вопрос: по документации максимальная расчетная, допустимая нагрузка на сваю составляет не более 64тс. Статические испытания значит должны проводить на 64*1,5=96 тс. По факту же провели на 115 тс. Раз провели полевые испытания статической нагрузкой, то теперь можно использовать коэффициент 1,2 (п.7.1.11 СП24), 115/1,2=96 тс, а надо по документации 64тс, 96 тс больше 64 тс в 1,5 раза, не значит ли это, что свай теперь можно забивать в 1,5 раза меньше, ведь 115 тс свая несет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...