Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Rogachev

Кратко о сложившейся ситуации, решения не предложены

Рекомендуемые сообщения

Это письмо прислали отцу на день геолога. Форм фактор поздравле

ния иной конечно. Кто автор - не в курсе.

крик души.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагали это в журнал "Инженерные изыскания" запостить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот ролик похоже должен был родиться в нашей Раше..

Из серии, как на днях, выдали смету без ТЗ и говорят посчитайте объем! Ну как и в ролике выше, ПЗ говорят, не торопитесь с ответом, вы же можете это сделать, говорю конечно можем, но часть прозрачным, а часть зеленым..

В итоге беру смету, вынос горных выработок 84 шт, бурение - 220 метров. Угадайте какова будет средняя глубина скважин под сооружения 2-го уровня? 

задача поставлена, задача четкая и ясная.. конечно могу, я все могу, я же эксперт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге беру смету, вынос горных выработок 84 шт, бурение - 220 метров. Угадайте какова будет средняя глубина скважин под сооружения 2-го уровня? 

задача поставлена, задача четкая и ясная.. конечно могу, я все могу, я же эксперт..

31a4762af65c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие сметы, с такими объемами приходят от заказчиков, и проходят на тендерах.. кто их составляет одному ВВ известно..

а ну и забыл, 20 монолитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё нормально, просто сделайте монолиты прозрачными, а скважины перпендикулярными друг другу :lol:

и часто вам от заказчиков сметы приходят?

у нас пока, к счастью, заказчики ограничиваются техзаданиями. всё-таки составление сметы-  прерогатива исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё нормально, просто сделайте монолиты прозрачными, а скважины перпендикулярными друг другу :lol:

и часто вам от заказчиков сметы приходят?

у нас пока, к счастью, заказчики ограничиваются техзаданиями. всё-таки составление сметы-  прерогатива исполнителя.

Скважины перпендикулярные друг к другу - штольни и шахты ))

Если присылают сметы, то они в основном с тендеров в которых участвуют проектные компании, заказчик конечно сам никогда сметы не делает.

Если Вам присылают ТЗ это уже очень много, и гораздо лучше непонятной сметы.

Если дополнить название темы: "...решения не предложены", то вот как нужно отмазываться 

просто денег нет.. хорошего настроения.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боянище, но очень жизненно.

Веселое. Я на 3.30 минуте подумал, что она начнет про неевклидову геометрию втирать азиату.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот ролик похоже должен был родиться в нашей Раше..

Из серии, как на днях, выдали смету без ТЗ и говорят посчитайте объем! Ну как и в ролике выше, ПЗ говорят, не торопитесь с ответом, вы же можете это сделать, говорю конечно можем, но часть прозрачным, а часть зеленым..

В итоге беру смету, вынос горных выработок 84 шт, бурение - 220 метров. Угадайте какова будет средняя глубина скважин под сооружения 2-го уровня? 

задача поставлена, задача четкая и ясная.. конечно могу, я все могу, я же эксперт..

В похожей ситуации очень долго пришлось доказывать необходимый объем работ, т.к. в основном тендерном договоре на проектно-изыскательские работы, смета проходила как обязательный объем работ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в посте про глубину скважин упомянул нашего директора-юриста.

Теперь у нас директор - финансист 92-го года рождения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам это? То ли плакать, то ли смеяться...Только что на сайте закупки гов. Из техзадания...

Выделено мной.

Реконструкция объекта: "Водопровод по ул. Целинная ВК-26- ж/д-41 инв.№5130 рег.№5131" (Приложение №4)

Комплексные инженерно-геологические изыскания, в т. ч:

1)    Пробурить скважины в количестве 1 (одна) шт. Общая глубина скважин - 5 м.

2)    Опробованию подлежат все литологические разности грунтов инженерно-геологических элементов разреза для получения физико­механических характеристик каждого слоя в количестве достаточном для проведения их статической обработки (ГОСТ 20522-96);

3)    При наличии слабых грунтов определить их прочностные деформационные свойства на всю мощность слоя;

4)    Дать сведения об уровнях грунтовых вод, их максимальные и минимальные значения, а также расчетные и прогнозируемые уровни;

5)    Определить наличие опасных геологических процессов и явлений и дать прогноз влияния проектируемого сооружения на их развитие;

6)    Определить коррозийную агрессивность грунтов, грунтовых вод по отношению к стали, свинцу, алюминию и бетону (СНиП 2.03.11-85, ГОСТ 9.602-2005);

7)    Составить инженерно-геологический разрез;  (Тут у меня аж дыхание перехватило...разрез через одну скважину по линейному объекту)

8)    Материалы инженерно-геологических изысканий должны быть достаточными для обоснования сооружения фундаментов, расчета осадки во времени.

 

Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё можете, вы же эксперт в области изысканий)

А разрез можете построить в масштабе 1:0,01  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реальная котировка предложений! И будет вал участников! И будут победители! Я к сожалению даже не знаю как участвовать в таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё типовая ситуация.

В центре Москвы объект, приезжаем делать ИГИ, смотрю, а здание-то достраивают ужо, отделывают!  :o

Ну я у главного по стройке спрашиваю, а мы то здесь зачем?, дык, отвечает он экспертизу-то ещё не прошли, вот сделаете изыскания, потом проект и в экспертизу! 

Прикол ещё и в том, как они начали строить и продолжили и построили, если проект не прошел ГГЭ, видимо и без этого можно теперь получить разрешение на строительство.. или вообще его не получать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато тип и глубина фундаментов точно известны, и посадка не изменится, гыгы))

тоже видел такие картины, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре Москвы объект, приезжаем делать ИГИ, смотрю, а здание-то достраивают ужо, отделывают!  :o

Был похожий случай когда эксперт упирался по замечаниям особенно по карсту не пропуская отчет по такой же площадке, пока случайно не попал на неё и "ослеп"!))) Дальше вопрос решали наверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного не понимаю, ну ладно где-то в лесах глубоко, здание построили втихомолку, но посередине Москвы и типа никто не в курсах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, зачем изыскания? Дом построен и стоит. Только для экспертизы? Соответственно можно 1 скв и по ней соблюсти все требования СП 47...., зато дешево. 

Увы, есть и более громкие и протяженные сооружения по которым ГГЭ проведена гораздо позже начала и даже середины строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, зачем изыскания? Дом построен и стоит. Только для экспертизы? Соответственно можно 1 скв и по ней соблюсти все требования СП 47...., зато дешево. 

В нашем случае предвариловка по максимуму передавалась заказчику до красивого оформления отчета с рамочками. Таковы были условия и как видно время не теряли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то зачастую  начинают строить по рабочей документации. Часто пишут сначала рабочку, потом проект. Используют изыскания  (иногда даже скважины) по близ лежащим площадкам или предварительные материалы по геологии. Проколы бывают не часто. Не давно за проектировали  силикатизацию, используя данные по объекту который находился в 100 м в стороне. Долго подрядчики бурили и качали дорогостоящие компоненты в слабоводопроницаемые грунты. Правда там еще и исполнитель укрепления был никакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...