Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у кого нибудь есть опыт выполнения ИГИ на Чукотке? Интересует всё.

Возможно предстоит выбраться в середине лета туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Чукотка! 1984 год, практика... Сразу подо мхом на склонах северной экспозиции лед. За неделю низ палатки намертво примерзает даже на южном склоне. Практика была геологосъемочная, поэтому по ИГ более сказать нечего. Красивый край! И сплошные мари и курумы... Реально местами кочка по я... почти по пояс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшой опыт. Но у меня условия тепличные были - жили  не в палатках, а в утепленных вагончиках. Столовая, душ, баня и все такое :-)

 

Вот что я писал своему сотруднику, который ехал мне на замену. Я был летом, а он, соответственно, осенью.

Итак, что нужно взять:

1) Теплую одежду. Уже в августе температура держалась около нуля. К ноябрю будет совсем холодно.  В -30 там - не такой кошмар, как Москве, до костей не пробирает, но одеваться надо тепло.

2) Сапоги. Пока тут все не замерло — грязь стоит по колено. Поскольку в резиновых сапогах здорово мерзнут ноги, необходимо запастись шерстяными носками (я надевал сразу две пары +  войлочный вкладыш).

3) Если будет возможность, купите в Москве яблок и лимонов — на севере это большой дефицит.

4) Термобелье — с ним реально проще. Желательно в два слоя - легкий и с шерстью. Варьируя количество слоев и теплоту верхней одежды можно приспособиться к большему перепаду температур.

 

Если предполагается длительное пребывание в городах типа Билибино или Анадырь приготовьтесь морально к тому, что придется потратить ощутимую сумму на питание - даже самая простенькая еда там стоит, как в лучших столичных ресторанах. Как вариант - взять еду с собой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alick, служил я в S3R срочную в вертолётной эскадрильи в Забайкалье и зимой бывало в праздники-выходные подменяли роту охраны, сторожили аэродром. Выходя ночью из караулки на пост на пару часов когда уже хорошо за -500С одевались так: нижнее белье двойное - х/б и байковое с начесом, сверху пш, сверху ватные ползуны на лямках, затем портянки байковые, затем газета, сверху суконные и куколку в растоптанные валенки, затем одевали меховую куртку техничку, сверху натягивали шинель без хлястика, на голову суконный подшлемник сверху армейскую меховую шапку забайкалку внахлест ухо на ухо, на руки две пары рукавиц - суконные двухпалые и меховые, в морду втирали сало с красным перцем, на посту когда менялись часовыми сверху на это одевался меховой тулуп с воротом и длиной почти до пят, а на шею вешался автомат. В тихую погоду был слышен звон и видно по снегу как к ногам сыпется дыхание. В ветреную погоду, а особенно когда полёты и крутят лопасти МИ-6 в 10-15 метрах даже в этом пробирало до костей.

Кто еще поделится из жизни нашей: регионом, местом, обстоятельствами, страшилками, мороз, гнус, жара, наводнения, доставка, маршруты, переправы горных рек и не только, хребтов, грязища  ЭГП, и т.д.. любое ЧП желательно с хорошим концом. По мне так это супер тема, Интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нижнее белье двойное - х/б 

Не удивительно, что замерзали. Оно же намокает от пота и начинает работать как теплопроводник, вымораживая всё тело. Современные материалы, из которых изготавливают термобелье, с успехом решают эту проблему.

На Чукотке, особенно в центральной ее части, ультраконтинентальный климат с низкими температурами и очень сухим воздухом. Поэтому тамошние -30 - это не московские -30. В Москве при такой температуре вообще никто из дома носу не показывает, а там это вполне рабочая температура - буровые работают, народ вкалывает. А так то оно да, холодно конечно, особенно если одеваться неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то вы сурово все расписали. Обычно одеваются на Крайнем Севере. тем более сейчас. И термобелье может кто и носит, но мне кажется это редкость. На заказах спец. одежды нам его обычно срезают, в пользу другой зимней одежды. Бурильщик носит ватные штаны, но хороший пом. бур в них сопреет. Ленивый тоже носит. Геологи кто как, но в ватных штанах реально жарко. Я их обычно отдаю кому либо. Пригодились один раз, необходимо было вести наблюдения за газопроявлением из контрольно-стволовой скважины и отбирать пробы этого газа. А на улице было за 50. А лежать пришлось в снегу. И до балка было далеко.  А если буровые закрытые (в геологоразведке, нефтянке) там и в минус 50 в свитерах работают.

Комары и гнус тоже только первое время от них опухаешь, потом организм адаптируется. А вот на съемке в туалет по большому старились ходить часа в 3 ночи, так было комфортней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Комары и гнус тоже только первое время от них опухаешь, потом организм адаптируется. А вот на съемке в туалет по большому старились ходить часа в 3 ночи, так было комфортней. "

На Колыме старался дождаться выхода маршрутом на вершинку, и ужо там, сносимый ветрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, на посту по уставу много что нужно делать, но мало что можно, по сути только дышать и вряд ли при этом сопреешь как хороший помбур.  На аэродроме под охраной в основном арсенал, склад ГСМ, гараж ТЗ и АПА и сама техника, первое-второе под землей, а сам аэродром это «русское поле» обнесенное двумя рядами колючки и покрытое металлической рулёжкой с расставленными вертолетами, обдуваемое семью ветрами. Бррр…. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивая фотка, профессиональный ракурс, но быть там в тот момент не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно же что болотина  опасная  - чистый снег без растительности.... Механику-водителю башку оторвать за такую езду. Одной гусянкой съезжать в болотину с бугра мерзлого - 100% такой результат предсказуем. Сочувствую геологам. Сам навытаскивался по молодости, бревен накидался и траков нанадевался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механику-водителю башку оторвать за такую езду. 

I7gfVVCHZG0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  :rolleyes:

А чего? Было весело!)

Да я в свое время не раз нырял в болотную жижу за вторым концом гузки Газ-71, но это всё было в относительно комфортные температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вопрос жителя материка жителю Чукотки:
-"А у вас там лето бывает?"

- "Да, в прошлом году было, но я в этот день был на работе..."
.

на Чукотке жил и работал  с 1985 по 2001 годы. 
Чукотка большая и обсуждать климат хлопотное дело - будут разночтения. Всё зависит от местоположения: береговая зона - это одно, центральные районы - совсем другое.

На побережье постоянные ветра. Например, нас в посёлке Шахтёрский средняя скорость ветра 14 м/с. По этой причине даже ветровую электростанцию построили на 2500 квт (моя последняя шабашка на чукотских изысканиях). 
В вот в Марково - чаще всего тишина. Там климат совсем материковый, к тому же  мерзлоты нет (народ выращивает картошку и т.п. хотя лето короткое).

В марте 1987(88-?) года к нам прилетали спецы из Якутии на ликвидацию аварии на буровой (народ более чем "бывалый"). Так они они говорили "лучше наши минус 50, чем ваши 30". Позже когда работал в Якутии при минус 55, понял разницу на собственной шкуре. 

полезная информация: после 7 м/с  на каждый метр скорости надо накидывать 1-2 градуса мороза (зависит от влажности, т.е. при температуре -25 и скорости ветра 14 м/с биологическая температура может быть минус 53 градуса). Стоит повернуться лицом к ветру и оно прихватывается "морозцем".

поэтому надо соблюдать главный принцип работы при низких температурах: не вспотеть! Малейшее шевеление ветра и ты стоишь как голый.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там климат совсем материковый, к тому же  мерзлоты нет (народ выращивает картошку и т.п. хотя лето короткое).

 

Так картошку и на мерзлоте не проблема вырасти, во всяком случае на той мерзлоте где еще растет береза. Там где береза не растет тоже выращивают, но больно мелкую, а иногда в теплицах. Мужик в Якутии и виноград выращивает, но очень затратный он у него получается. Всю зиму ему надо отапливать теплицу, что бы он не вымерз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так картошку и на мерзлоте не проблема вырасти, во всяком случае на той мерзлоте где еще растет береза. Там где береза не растет тоже выращивают, но больно мелкую, а иногда в теплицах. Мужик в Якутии и виноград выращивает, но очень затратный он у него получается. Всю зиму ему надо отапливать теплицу, что бы он не вымерз.

для меня было  шоком увидеть за 200 км на север от Сургута огромную картоху и морковку выросшую в чистом песке,причем местные не имея ни грамма земли добавляют в песок опилки,мох.В общем при должном внимании и заботе возможно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так картошку и на мерзлоте не проблема вырасти, во всяком случае на той мерзлоте где еще растет береза. Там где береза не растет тоже выращивают, но больно мелкую, а иногда в теплицах. Мужик в Якутии и виноград выращивает, но очень затратный он у него получается. Всю зиму ему надо отапливать теплицу, что бы он не вымерз.

Речь идёт об открытом грунте. Теплицы тут не причём. В Марково выращивают именно в открытом грунте. Причём в отдельные годы ещё и  Анадырю и др. населённым пунктам перепадало. Немного, но тем не менее...

По мнению Обручева В.А,. Чукотка - место на планете, наименее всего приспособленное для проживания человека. Собираясь "в тундру" на 3 дня - будь готов прожить там неделю. Причём в полной автономии.

 

Я помню как 11 ноября 1985 года залетел в тундру на "восьмёрке", следующим рейсом должен был прилететь напарник. Но погода испортилась и второй рейс отменили. На следующий день меня в балке, в котором была смонтирована электроразведочная станция, вытащили с базы на профиль. Но тут началась  пурга, которая закончилась 2 января.  Хорошо, что угольник был забит углём и продуктов запасено на двоих с учётом того, что сезон только начинался и всё затаривалось ящиками (чтобы лишний раз не гонять вездеход с продуктами). Тогда в СП-22, которая работала в Беринговском районе, накануне пурги 2 трактора ушли в Беринговский за углём и дизтопливом. На обратной дороге их пурга и накрыла. Через месяц, чтобы народ не заморозить с вертолётов сбрасывали уголь в мешках. Сбрасывали в районе стоянки партии, т.е. фактически "в никуда".  Вертолётчики, несмотря на нулевую видимость, свою задачу выполнили - "отбомились". Ну, а как в пургу найти неизвестно куда упавший мешок рассказывать не буду, потому как сам не видел - только слышал по радиопереговорам начальника СП-22 с экспедицией.

 

Это в советское время работала малая авиация. Можно было вызвать санитарный рейс, сейчас.... не знаю....

 

Посмотрите фильм "Территория" - довольно близко реальным событиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы конечно не Чукотка, а всего лишь Якутия. Но про открытый грунт я и говорил (это уж большие любители возле полярного круга сажают ее в теплицах). Причем урожаи картофеля на мерзлоте часто по выше чем на Кубани и Ставрополье (вредителей нет). У энтузиастов близки к голландским показателям. Зима у нас (Мирный) холодней чем в Марково, но лето теплее. Среднегодовая в Марково чуть ниже. А фильм "Территория" мне не понравился. Лучше уж читать Куваева без всяких трактовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А фильм "Территория" мне не понравился. Лучше уж читать Куваева без всяких трактовок.

Вот тут в самую точку,прочитал Территориию  еще в школе,а фильм конечно же не передает всю суть происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут в самую точку,прочитал Территориию  еще в школе,а фильм конечно же не передает всю суть происходящего.

Точняк. Помимо прочего Кутепова меланхоличным закадровым голосом такую тоску нагоняла, до аскомины на зубах. Понятно, товарищи не в теме..но, блинн, так испортить Шедевр..(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...