Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Карина

Техногенные грунты

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, может ли зола(пульпа) служить основанием для наращивания дамбы золоотвала? В отчетах по инженерной геологии всегда пишем, что физико-механические характеристики на техногенный грунт не приводятся, так как он не будет служить основанием для проектируемого здания, на какую нормативную документацию можно сослаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искусственные грунты могут служить основанием сооружений, об этом в п.п.6.6, 6.7 СП22.

в задании вам могут прописать определение Ф-М свойств этой золы и условия её использования, тогда в отчёте вы и будете оценивать, может она служить основанием или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искусственные грунты могут служить основанием сооружений, об этом в п.п.6.6, 6.7 СП22.

в задании вам могут прописать определение Ф-М свойств этой золы и условия её использования, тогда в отчёте вы и будете оценивать, может она служить основанием или нет.

А если в тех.задании не было написано про золу ни слова, А терпеть они требуют до дополнить отчет, если в этом моя вина!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульпа подразумевает намывные техногенные грунты. Большинство дамб хвостохранилищ (после возведения пионерной) сооружаются и наращиваются намывным способом. Каким образом при изысканиях на дамбе можно не изучать техногенные грунты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульпа подразумевает намывные техногенные грунты. Большинство дамб хвостохранилищ (после возведения пионерной) сооружаются и наращиваются намывным способом. Каким образом при изысканиях на дамбе можно не изучать техногенные грунты?

Таким, что не в одной из скважин зола не была вскрыта, зола!!!! каким образом я должна была её отобрать в режиме без прерывной эксплуатации дамбы? Моё тех задание заключалось в техническом обследовании дамбы, но не как в проекте наращивания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким, что не в одной из скважин зола не была вскрыта, зола!!!! каким образом я должна была её отобрать в режиме без прерывной эксплуатации дамбы? Моё тех задание заключалось в техническом обследовании дамбы, но не как в проекте наращивания!!!

Если время позволяет отберите пробы золы на пляже (если конечно он там есть), приведите по данным пробам плотность, грансостав, химию и т.д.

И еще если в задании говорится только про обследование дамбы, составьте доп.смету на изучение физико-механических свойств золы, включите опытные работы... ("накрутите" побольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях возможно применить аналоговый метод. Раз  есть намерение наращивать дамбу золой (а чем же они ее тогда раньше наращивали?), то значит где то рядом это уже делалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги такой интересный момент с вопросом.

Объект, насыпухи до 15 м, старый карьер засыпан мысором строй-бытовым, при чем сами понимаете, засыпалось это дело, по мере прихода машин с г-ном, приехал бытовой мусор - скинули, следующая тачанка - строй мусор, последующая грунт и тд...

На данный момент в ТЗ есть фраза: "Выявить в толще насыпных грунтов слои с определенными физико-механическими характеристиками, определить степень консолидации насыпных грунтов с фиксацией глубины расположения границы консолидированной толщи, ниже которой расположены насыпные грунты, достигшие консолидации, с точностью до 1 м".

По факту понимаю, что как красиво не бурим с точностью до 10 см, описания г-на, выявить слои с определенными ф-м св-вами не сможем.., а уж тем более определить степень их консолидации да еще и с точностью до 1 м..

Что порекомендуете? (Пи.Си.:статика сделана, даже штампы поставлены (на х.. пока не знаю, но факт есть факт)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А г-но хоть приобретает формы привычного монолита при выходе из чего-то, чем вы отбираете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну при наличии у вас статики и штампов,может стоит заказать еще компрессионные испытания,а там ппр сделать и ориентироваться на руководство по проектированию зданий и сооружений 1977г,раздел 10 и табл.2.22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А г-но хоть приобретает формы привычного монолита при выходе из чего-то, чем вы отбираете?

Ну как сказать, пенопласт, резина, битум (иногда в монолите, тает на солнце), бетон, суглинки разной консистенции (естественно из них что то берется в виде монолита), пески, дерево (тоже можно монолитик взять ))

только смысл? даже лабораторию по суглинкам пескам делаем, что потом с этим делать?

.. руководство по проектированию зданий и сооружений 1977г,раздел 10 и табл.2.22

ссылку не кинете, не могу найти посмотреть, что хоть там пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, пенопласт, резина, битум (иногда в монолите, тает на солнце), бетон, суглинки разной консистенции (естественно из них что то берется в виде монолита), пески, дерево (тоже можно монолитик взять ))

только смысл? даже лабораторию по суглинкам пескам делаем, что потом с этим делать?

ссылку не кинете, не могу найти посмотреть, что хоть там пишут.

http://www.znaytovar.ru/gost/2/RukovodstvoRukovodstvo_po_proe18.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки эти рекомендации относятся к отвалам грунтов, а не к свалке хоз быт отходов.

Штамп, статика (которая встает через каждые полметра), прессиметр (который порвать с полпина) лаборатория ну какие они могут быть по пенопласту, под которым бетонная плита или наоборот?

https://yadi.sk/i/n4OWYPv6tfaAE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако на фото какой-то ужас,наверное нужно рекомендовать свайный фундамент,с прорезкой этих грунтов так-как судя по фото красота эта крайне неоднородная,честно говоря что-то строить на таком основании врагу не пожелаешь,а рекомендовать замену грунта дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако на фото какой-то ужас,наверное нужно рекомендовать свайный фундамент,с прорезкой этих грунтов так-как судя по фото красота эта крайне неоднородная,честно говоря что-то строить на таком основании врагу не пожелаешь,а рекомендовать замену грунта дорого...

Рекомендации заказчик слушает нехотя, сваи нужно закладывать глубоко-это дорого, грунт заменять тем более, в ТЗ прописана такая фраза для возможности закрепления грунтов, но как отбить эту неоднородность да ещё и консодидацию выделить, не знаю.. Даже если разбить насыпь по скважинам, то что будет в 2-х метрах уже не ясно, как их закреплять непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации заказчик слушает нехотя, сваи нужно закладывать глубоко-это дорого, грунт заменять тем более, в ТЗ прописана такая фраза для возможности закрепления грунтов, но как отбить эту неоднородность да ещё и консодидацию выделить, не знаю.. Даже если разбить насыпь по скважинам, то что будет в 2-х метрах уже не ясно, как их закреплять непонятно..

Из рассказа получается что статики которая встает через каждые полметра и вовсе нет. А штампы неизвестно какие-что-куда и какие давления и значения. Глядя на фото и описание куча-малы, похоже, такие (язык не поворачивается назвать - грунты) скорее экология завернёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что планируют строить в таком славном месте?

к сожалению не могу сказать, а то потом мне яйки ещё подрежут.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не могу сказать, а то потом мне яйки ещё подрежут.. 

ну тогда молчок...яйки беречь нужно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не могу сказать, а то потом мне яйки ещё подрежут.. 

Ах, шарман, опять интриги, как это.. пррррелесссно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рассказа получается что статики которая встает через каждые полметра и вовсе нет. А штампы неизвестно какие-что-куда и какие давления и значения. Глядя на фото и описание куча-малы, похоже, такие (язык не поворачивается назвать - грунты) скорее экология завернёт 

 

так и есть, что с этих грунтов снять, никаких показателей.. что выдать при таком ТЗ не представляю.. Даже расчетное сопротивление непонятно, как принимать..

  

Ах, шарман, опять интриги, как это.. пррррелесссно!!

интриги впереди, и пока еще болтаются )) дык и так все понимают что ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги такой интересный момент с вопросом.

Объект, насыпухи до 15 м, старый карьер засыпан мысором строй-бытовым, при чем сами понимаете, засыпалось это дело, по мере прихода машин с г-ном, приехал бытовой мусор - скинули, следующая тачанка - строй мусор, последующая грунт и тд...

На данный момент в ТЗ есть фраза: "Выявить в толще насыпных грунтов слои с определенными физико-механическими характеристиками, определить степень консолидации насыпных грунтов с фиксацией глубины расположения границы консолидированной толщи, ниже которой расположены насыпные грунты, достигшие консолидации, с точностью до 1 м".

По факту понимаю, что как красиво не бурим с точностью до 10 см, описания г-на, выявить слои с определенными ф-м св-вами не сможем.., а уж тем более определить степень их консолидации да еще и с точностью до 1 м..

Что порекомендуете? (Пи.Си.:статика сделана, даже штампы поставлены (на х.. пока не знаю, но факт есть факт)..

На фразу: Выявить в толще насыпных грунтов.... Ответ: не выявлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фразу: Выявить в толще насыпных грунтов.... Ответ: не выявлено. 

Сейчас monolitgeo скажет, что такой ответ заказчику не канает... и дальше по заведённому сценарию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...