Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
geo18_ru

ПО для создания инженерно-геологических карт

Кто в чем рисует  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Кто в чем рисует инженерно-геологические карты?

    • Не рисуем
      6
    • Рисуем "ручками" (в автокаде, кореле, фотошопе, пейнте и тп)
      27
    • Рисуем в сёрфере
      4
    • Рисуем в мапинфо
      3
    • Рисуем в кредо
      5
    • Рисуем в др. программе
      1


Рекомендуемые сообщения

Иногда возникает необходимость рисования ИГ карт - гидроизогипсы, кровля ИГЭ, карты различного ИГ районирования. Кто как справляется с этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница с рисованием в автокаде?

"чистый" автокад =  лист ватмана+кульман+перо. Сами интерполируем, районируем, сами вычерчиваем сплайны/полилинии. В сёрфер загружаем только точки c xyh, дальше он, грубо говоря, делает всё сам (хотя вручную тоже можно). Кредо геокарты сами строят поверхность/геосрез по уже составленной ОГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница с рисованием в автокаде?

возможно, автокад и умеет строить изолинии по точкам, но я такими приёмами не владею.  как закинуть точки пакетом- представляю, а как по ним изолиний наинтерполировать, не знаю. буду признателен, если научите.

 

в кредо с ОГМ вообще нечасто заморачиваюсь. обычно строю поверхности в отдельном "плане генеральном" путём импорта туда табличного  текстового файла формата  N-X-Y-Z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, автокад и умеет строить изолинии по точкам, но я такими приёмами не владею.  как закинуть точки пакетом- представляю, а как по ним изолиний наинтерполировать, не знаю. буду признателен, если научите.

 

в кредо с ОГМ вообще нечасто заморачиваюсь. обычно строю поверхности в отдельном "плане генеральном" путём импорта туда табличного  текстового файла формата  N-X-Y-Z

Ну инженерно-геологическая (инженерно-геологического районирования, ландшафтно-индикационная) карта  по изолиниям не строится. Да возможно если необходимо нанести на такую карту гидрогеологическую или геохимическую информацию изолинии могут и понадобится. В нашей практики это редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi, топик касался именно изолиний

Иногда возникает необходимость рисования ИГ карт - гидроизогипсы, кровля ИГЭ, карты различного ИГ районирования. Кто как справляется с этим делом?

понятно, что некую криволинейную область можно и в автокаде от руки сплайном нарисовать. кстати, ни разу на работе карт инженерно-геологического районирования не делал и никому они не требовались. наверное, масштабы работ не те))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты районирования идут у нас сейчас в обязательном порядке (в техническом задании), порядка 2 лет строим уже.. Правда такое чувство никто их не смотрит, потому как замечания были только в Красноярской экспертизе, там по ходу разбираются в них. До этого мы и "районов" как таковых не выделяли, просто отбивали болота, грунт выходящий на поверхность (объединяли все дисперсные грунты одной заливкой (песок-супесь-суглинок-глина)) и техногенные грунты. Добавляли процессы, если они есть. Степень пучинистости проставляли. Убивали таким образом двух зайцев. Карту называли инженерно-геологического (геокриологического) районирования и процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можете выложить какой-нибудь представительный фрагмент подобной карты, без географической привязки? так, для общего развития :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего развития пользуюсь

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ РАЙОНИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ АЭРОФОТОСЪЕМКИ ПРИ ИЗЫСКАНИЯХ ДОРОГ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

2, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ И РАЙОНИРОВАНИЮ РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО СТАДИЯМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
3. Инженерно-геологические карты (еще не просмотрел) http://www.twirpx.com/file/1595515/
4. Статья есть (неплохая) в Инженерных изысканиях 4/2014. Инженерно-геокриологическое картографирование
Свою карту называем инженерно-геокриологических условий и районирования. Структурами большого порядка не заморачиваемся (регионами,.провинциями, и т.д). В основе стратиграфо-генетические комплексы (первые 3) ЦВЕТ и индексы, которые подразделяются на зоны многолетнемерзлых грунтов сливающегося типа и не сливающегося (талики) Буквы или иногда Цвет, температурный фактор штриховка, специальными условными знаками на карте показаны значение  сил пучения слоя сезонного оттаивания-промерзания, тип просадочности грунтов слоя сезонного оттаивания и многолетнемерзлых грунтов (при оттаивании), нормативная глубина сезонного оттаивания-промерзания. Дополнительно у каждой скважины вынесены мощности, каждого генетического типа отложений с характеристикой видов грунта (в скобках), присутствуют элементы гидрогеологии, геокриологии, физико-геологических явлений. В таблицах дополнительно к перечисленному тип разрезов грунтовой толщи с перечислением ИГЭ и степень опасности территории с точки зрения развития процессов влияющих на стабильность грунтов основания. В простых условиях карту не строим. но даем объяснение почему (для эксперта), в наших тех. заданиях хоть и не пишется требования для построения карты, но согласно п.6.7.2.1 СП 47 получается она обязательна для зон многолетнемерзлых грунтов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, автокад и умеет строить изолинии по точкам, но я такими приёмами не владею. как закинуть точки пакетом- представляю, а как по ним изолиний наинтерполировать, не знаю. буду признателен, если научите.

 

в кредо с ОГМ вообще нечасто заморачиваюсь. обычно строю поверхности в отдельном "плане генеральном" путём импорта туда табличного текстового файла формата N-X-Y-Z

Тут не автокад нужен, а модификация- civil 3ď. В нем эта операция-элементарная. На ютубе много роликов, как построить поверхность, в т.ч. по импортированным точкам, а потом построить на этой поверхости горизонтали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю все зависит от площади, AutoCAD подойдет, но на больших картах могут возникнуть проблемы с производительностью.

Мне лично больше нравиться с картами работать в ГИСе, не только с картами, и схемы обзорные удобно делать. Например, легко можно системы координат покрутить, привязать генплан из dwg, на какую-нибудь интернет карту, опять же геоподоснову можно добавить с ВСЕГЕИ-серверов (если есть нужная). Ну а что конкретно выбирать QGIS, MapInfo, ArcGIS или еще чего– это уже кому какие задачи где удобнее решать.

P.S. у AutoDesk’а тоже есть ГИС решение на основе AutoCAD, но мне честно говоря этот симбиоз не очень понравился…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я сам рисую инженерно-геологические карты в AutoCAD или Corel. А если работы много и не успеваю обращаюсь вот к этим ребятам - vektormap.ru. Цена адекватные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подсказать, как?

если автокад "сырой" - можно так: http://geodesist.ru/resources/import-koordinat-iz-tekstovogo-fajla-v-autocad.14/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подсказать, как?

по-всякому:) я точки и полилинии кидал через скрипт-файл *.scr , оно просто и быстро

здесь описан вариант для полилиний, для точек смысл тот же, только оператор _point

если надо, могу подробнее, но позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)

Никто не работает в робуре (Robur Topomatic)?

Там очень удобно строить изолинии - массово импортируешь точки с отметками и программа сама строит ЦММ (цифровую модель местности).

Вообще, я им в основном пользуюсь для автоматизации создания ИГ разрезов и колонок скважин (там это реализовано именно для целей геологов-изыскателей), но вот как-то эколог попросила по данным пешей радиометрической съемки нарисовать карту радиац. остановки на участке и тут пришла мысль - точки замеров превратить в точки с высотами равными значениям МЭД, а затем эти точки импортировать в Робур, а там уже по ним построить ЦММ  и задать шаг изолиний. Очень удобно получилось и быстро, а затем в готовом файле (программа выдает dxf) в автокаде уже дооформили заливками.

 

Вот пример .

 

Ну а вообще, для создания тематических карт, имхо, лучший вариант ArcGIS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...