Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Изевлин

Можно ли без отбора монолитов определить коэф-т пористости и плотность грунта?

Рекомендуемые сообщения

Я думал может есть какая-то зависимость между плотностью, коэффициентом пористости и влажностью например...

Есть такая формула:

Ro=Ros*(1+w)/(1+e),

где Ro - плотность грунта; Ros - плотность частиц грунта; w - влажность грунта в д.ед.; e - коэффициент пористости в д.ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e=ps/pd-1

pd=p/(w+1)

      |

искомая плотность

 

А так, да, вроде всё сходится, но без природной плотности ничего не выйдет.

 

Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e=ps/pd-1

pd=p/(w+1)

      |

искомая плотность

 

А так, да, вроде всё сходится, но без природной плотности ничего не выйдет.

 

Или я чего-то не понимаю?

 

По формуле понятно, что 2-3 параметра не известны... Может есть какая-то корреляция между влажностью и пористостью, которые различны для различных пород...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, в природе всё эти показатели взаимосвязаны в той или иной мере.

 

Но эмпирически выведенная зависимость... Если она и существует, то я о ней ничего не слышал.

 

Тут я всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, в природе всё эти показатели взаимосвязаны в той или иной мере.

 

Но эмпирически выведенная зависимость... Если она и существует, то я о ней ничего не слышал.

 

Тут я всё.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мерзлым зависимости между суммарной влажностью и плотностью давно выведены (Пчелинцев, Вотяков). Зачастую они более точны, так как в лаборатории в основном определяют плотность на одном образце, а влажность на другом.

При предпосылке что грунт полностью обводнен (влажность грунта равняется полной влагоемкости, для глинистых может практически равняется влажности на границе текучести) то и здесь рассчитать плотность и коэффициент пористости по влажности и плотности частиц можно, степень водонасыщения при этом 1. Вся проблема в представительности и отборе пробы на влажность. Опять же можно рассчитать максимальную плотность сухого грунта при данной  влажности (ГОСТ 30416-2012) и отсюда плясать (зачастую плотности полученные этим расчетом близки к реальным значениям, потому как природа уж старалась в большинстве случаев уплотнять грунты всеми возможными способами).

Про получение плотности песка по данным определений плотности в предельно плотном и предельно рыхлом состоянии здесь много писали (интересная статья на этот счет в "Инженерные изыскания" 8/2014 г.). Кстати  при выведении эмпирических зависимостей выясняется что реальная плотность находится не в середине  интервала этих плотностей, а ближе к предельно плотному.

В интернете,  в методичках встречал вот такую формулу для оттаянных  грунтов (талых)  Рск. отт.=2,4/(2,7 WL+0.9), где то она существует и в литературе, но не нашел. 2,7 по все видимости плотность частиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  потому как природа уж старалась в большинстве случаев уплотнять грунты всеми возможными способами).

... (интересная статья на этот счет в "Инженерные изыскания" 8/2014 г.)...

Если природа старалась, то почему не редко пески рыхлые, средней плотности при чем не с поверхности?

Vasi  если есть статья можете кинуть ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, круто...

 

Два вопроса по написанному:

  • А как узнать Sr без той же плотности?
  • А экспертиза такие выведенные плотности примет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность известна, степень влажности можно приблизительно взять для водонасыщенных грунтов 0,85-0,90. Тогда плотность считаем по формуле:

Ro=Ros*(1+w)/(Ros*w/Sr+1)

Для неводонасыщенных уже сложнее угадать Sr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять приблизительно можно, что угодно. В том числе, и саму плотность, раз уж на то пошло  ;)

 

Граждане, если есть какой-нибудь гостированный способ определить плотность грунта без отбора проб ненарушенной структуры (статика по пескам не считается :P) , не могли бы вы скинуть ссылочку? И я на этом тогда точно буду тут всё  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если природа старалась, то почему не редко пески рыхлые, средней плотности при чем не с поверхности?

Vasi  если есть статья можете кинуть ссылку?

Статья в свободном доступе, http://www.geomark.ru/

Там же и объясняется условность определения степени плотности по ГОСТ 25100.Многие считают что ID более точно определяет степень плотности. А там зачастую получается что песок рыхлый по ГОСТ сильноуплотненный по ID.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность известна, степень влажности можно приблизительно взять для водонасыщенных грунтов 0,85-0,90. Тогда плотность считаем по формуле:

Ro=Ros*(1+w)/(Ros*w/Sr+1)

Для неводонасыщенных уже сложнее угадать Sr

Коэффициент пористости полностью водонасыщенных грунтов численно равен произведению влажности на плотность частиц грунта (Цытович). Коэффициент водонасыщения для песков 1, для глинистых грунтов значение близко к единице (пузырьки газа мешают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это, конечно, круто...

 

Два вопроса по написанному:

  • А как узнать Sr без той же плотности?
  • А экспертиза такие выведенные плотности примет?

 

А как она принимает плотности водонасыщенных песков? Из этой же статьи - "Из водонасщенных песков без специализированных методик отбора, применение которых в подавляющем случае нерентабельно, отобрать пробу ненарушенной структуры практически невозможно. Мнение авторитетных исследователей на этот счет на протяжении многих десятилетий остается неизменным". Приводится ссылки на  Гольдштейна, Терцаги и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Игоря Болеславовича ссылки не приводятся? А то он знает эти специализированные методики отбора, с колонковой и Камазом. Даже видео обещал прислать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..В интернете,  в методичках встречал вот такую формулу для оттаянных  грунтов (талых)  Рск. отт.=2,4/(2,7 WL+0.9), где то она существует и в литературе, но не нашел. 2,7 по все видимости плотность частиц. ..

Видел эту методичку. Все формулы там взяты из "рекомендаций для оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах". Искать нужно там.

 

По вопросу автора могу сказать что без монолитов не одна лаборатория не выдаст плотности. На УКБ 12\25 отобрать их проблематично (говорю по опыту), установка слабенькая. Разве что до 5 метров, и то в зависимости от разреза.

 

Вариант либо придумывать, можно взять из таблиц пособия (не вспомню названия на работе лежит) там есть зависимость характеристик. Либо при бурении на УКБ в кольцо "забивать" нарушенный грунт.. (но это прокатит только с глинистыми грунтами). На песках вообще хрен отберете УКБшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...