Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
dvch73

Требуется ли договор на водопользование при подземной прокладке трубопровода под рекой?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Недавно столкнулся с такой проблемой. Наша фирма эксплуатирует нефте- газопровод. На некторых пересечениях с реками, трубы укладывались в специально пробуренные под руслом подземные коридоры. И недавно от гортехнадзора поступило требование оформить для таких участков договоры на водопользование. Обоснование такое: "коридоры проложены в дне реки (донных отложениях, составляющих до 50 м от отметок дна)"

Видимо, требование основано на ст. 11 п. 5 водного кодекса: "на основании договоров водопользования ... водные объекты предоставляются в пользование для:

....

5. строительства гидротехнических сооружений ... подземных трубопроводов ... если такое строительствос вязано с изменением дна и берегов водных объектов"

 

Тут началась полемика - что считать "дном". Если границу фаз вода-грунт, то она при укладке трубопровода не нарушалась соответственно и договор не нужен. Если же донные отложения до 50 м (видимо имеется в виду речной аллювий), как это говорит ростехнадзор, тогда договор нужен.

Четкого определения понятия "дно", применительно к данной ситуации, я не нашел.

Может кто-нибудь сталкивался с нормативными или методическими документами, содержащими такое понятие  прошу поделиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможны ли аллювиальные отложения мощностью до 50 м в дне реки? Не знаю что там накопила и размыла Амазонка, но при бурении, например в русле реки Лена мощность аллювия, правда минимальная. у нас составляла 4,3 м,  вскрытые мощности доходили до 9 м и вряд ли они там существенно больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того, если (гипотетически) попытаться углубиться ниже 50м, то те же товарищи вполне могут заставить оформлять лицензию на недропользование))

как мне кажется, прокол ГНБ  не изменит ни дна, ни берегов.

выход- "найти" буровой журнал этих самых коридоров, к котором в керне описаны коренные породы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, колеги. Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.

Однако, ваши ответы, все же уходят в анализ геологической обстановки на участке пересечения. Я же рассчитывал остаться в рамках определения понятия "дно" применительно к данной ситуации. Причем, желательно. чтобы это определение базировалось не на умозаключениях, а указывалось в нормативной или методической документации. Или, может быть содержится в известных вам, судебных решениях или постановлениях.

В идеале, было бы определить, на каком основании надзор в своей претензии, вывел такую цифру - 50 м от отметок дна. Но у меня здесь возникли сложности и нормативного обоснования этой цифры я пока от них не имею.

Буду очень признателен если поделитесь такой информацией, особенно если такое определение имеет количественное выражение, например - сколько-то метров от отметок дна или максимальная мощность рыхлых отложений в интервале русла и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с понятием "дно" не всё однозначно, к нему и пойма относится в том числе. Вам бы лучше к гидрометеорологам с этим обратиться, в идеале- к тем, кто писал отчёт на этот объект. полемика- штука такая:)

вроде бы очевидно, что в п.5 говорится о таких изменениях, которые могут оказать влияние на режим водного объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в фирму построившую переход. При оформлении проектной и разрешительной документации, наверняка, этот вопрос был решен. В качестве альтернативы обратитесь в фирму ООО "СП Вис-Мос". Советом помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...