Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите пожалуйста и прокомментируете!

На этом графике прямая напрашивается в диапазон р 0,04-0,09 МПа (но это на ваше с экспертом усморение). Вообще тут можно корректировать значение E - чем прямая положе, тем выше модуль. Продолжительность испытаний увеличить до 20 часов. Физсвойства, как сказал stavic78, изменить, к примеру, W=0,19 Sr=0,66. От башмака обсадки 2,6 м заглубление можно поставить 0,3 м (но не обязательно). В остальном все верно. И хотелось узнать какая нагрузка в ТЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей у вас пески маловлажные,Sr-0.27,да и влажность тоже маловата W-7.8

Ага по ГОСТ идут как малой степени водонасыщения но эксперт не придрался так что оставлю как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка 40 т/м2

Вот это туфли!)))) Что за дела? ранее написали что нагрузка менее 0,25 МПа. Можно посмотреть ТЗ, разрезы, УГВ, зондирование, таблицу физсвойств, как нашли плотность, что там за влажность и на какой глубине?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Извиняюсь!!!!

В тех.задании вообще нагрузки на фундамент указаны не были!!!

В устном разговоре с проектировщиком спросил сколько нагрузка, ответил максимальная 40 т/м2.

Сейчас сам понимаю что 40 т/м2 это 0,4 мПа...

Я фактически принял объект на стадии сдачи в экспертизу..((

Но повторюсь в тех.задании нагрузка не прописана вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повторюсь в тех.задании нагрузка не прописана вообще!

Что то мне это все больше не нравится. Вряд ли Эзерин И.И. стал бы заморачиваться со штампами и принимать отчет не видя нагрузок в ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма.

не прописывать нагрузки в ТЗ, туфтить данные ИГИ под серьёзное сооружение, подгонять отчёт под субъективное мнение эксперта- это норма? "начинающий геолог", выпускающий отчёт без наставника, тоже норма?  хреновые нормы-то.

пора бы и о душЕ подумать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туфтить данные ИГИ под серьёзное сооружение

Так оно еще вчера было несерьезным, а чем туфтить в песках, при нагрузке менее 0,25 МПа, имея статику - трехосниками или штампами - это уже дело вкуса или безвкусицы..  ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamur, норма не есть нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не про это, я про вообще. не обращайте внимания, так- взгрустнулось :)

Да я все понял, печалька это. Но хотелось помочь парню с реконструкцией пятиэтажки или цеха с песчаным грунтовым основанием, привязав штамповый модуль к зондировочному и не более. Ан вот как все  вырисовывается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лан, ничего страшного. У нас горемычные сваи снова превратились в столбчатый фундамент, после того, как 8 статик под каждый сарай таки сделали.

 

Я уже ничему не удивляюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лан, ничего страшного. У нас горемычные сваи снова превратились в столбчатый фундамент, после того, как 8 статик под каждый сарай таки сделали.

 

Я уже ничему не удивляюсь :)

Зато точно будете знать несущую способность несуществующих свай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, штампы не ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему-то казалось, что водонасыщенный песок не штампуют. разве только винтовой закрутить, но и то сомнительно.. сам ни разу не ставил. есть у кого-то реальный опыт?

Алексей777, 10 ступеней- явный перебор. хватило бы и 5, максимум- 8.

редкий грунт остаётся в фазе уплотнения при давлении в 0,5МПа. песок должен "поехать" не позже 0,3-0,4МПа, и это веская причина остановить опыт.

 

откуда это? по ГОСТ вроде "прямолинейный участок из 4-х ступеней после достижения бытового"

это я ошибся,думал об одном,а написал про другое-виноват.

 

с меня тоже один раз требовали в Оренбургской экспертизе сертификат на используемое в расчётах ПО. я прям порадовался. откуда требование- не объяснили. ответил, что МС-офис у нас куплен легально, а считаю я в столбик. отстали)) сертифицированный софт нужен для сложных расчётов при моделировании. для обсчёта простой формулы никакого софта эксперт требовать не может. посчитать в столбик, вычисления предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги согласно п. 6.3.16 СП 47.13330.2012 деформационные показатели следует подтверждать штамповыми испытаниями.

Согласно п. 5.3.6 СП 22.13330.2011 модуль должен уточняться на основе их сопоставления с результатами параллельно проводимых испытаний того же грунта штампами..

 

Вопрос. 

Как подтверждать и сопоставлять модуль по результатам штампов и лаборатории и какой разброс допустим (норматив)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норматив для механики при компрессии 30%(коэфф вариации),для штампов максимум  тоже составляет 30%,строится сопоставительная таблица,получаете ваш mk подтвержденный штампоопытом,и чувствуете себя царем.хотя недолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норматив для механики при компрессии 30%(коэфф вариации),для штампов максимум  тоже составляет 30%,строится сопоставительная таблица,получаете ваш mk подтвержденный штампоопытом,и чувствуете себя царем.хотя недолго

немного не допонял, можно поподробнее?

Давайте какие-то данные введем, допустим по компрессии получили модуль 4 МПА, Мк приняли 5 МПа. 

По штампам получен модуль 16 МПа.

Отчего 30%? 

Как Мк подтвержден штампоопытом?

Как стать царем? )) это я вслух сказал..  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...