Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Geomax

Контроль плотности грунтов (обратной засыпки)

Рекомендуемые сообщения

Даже захотелось взять и уплотнить щебень в приборе!  :)

Какой диапазон влажности щебня при испытаниях? Как определить, что испытание пора заканчивать?

нет препятствий патриотам(С) :) только цилиндр лучше побольше взять.

то, чего мы изучали (испытательные смеси щебней известняков), до отсева >20мм выглядело примерно следующим образом:

post-1810-0-35038000-1474395295_thumb.jpg

на то, что испытание пора заканчивать, укажет прохождение графиком экстремума. всё как в ГОСТе, на крупную фракцию потом перерасчёт. по результатам оптимальная влажность у нас составляла 7-9% при плотности скелета 2,3-2,4.

а потом стало ясно, что при укатке в сезон дождей эта информация несколько...теряет актуальность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял из прочитанного:
1) степень уплотнения грунта это фактическая плотность сухого грунта на  максимальную плотность сухого грунта (согласно #9)
2) максимальная плотность при оптимальной влажности определяется в приборе стандартного уплотнения.. ( это факт)
3) фактическая плотность определяется методом режущего кольца на месте??? при этом как это выглядит я не понимаю: стоит каток ждет когда лаборант сделает плотность и влажность чтобы рассчитать плотность сухого грунта и скажет ему, надо ли еще уплотнять, это же  не реально.. строительство все встанет...как тогда??? откройте мне глаза.. как это в теории выглядит?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял из прочитанного:

1) степень уплотнения грунта это фактическая плотность сухого грунта на  максимальную плотность сухого грунта (согласно #9)

2) максимальная плотность при оптимальной влажности определяется в приборе стандартного уплотнения.. ( это факт)

3) фактическая плотность определяется методом режущего кольца на месте??? при этом как это выглядит я не понимаю: стоит каток ждет когда лаборант сделает плотность и влажность чтобы рассчитать плотность сухого грунта и скажет ему, надо ли еще уплотнять, это же  не реально.. строительство все встанет...как тогда??? откройте мне глаза.. как это в теории выглядит?

 

1) да

2) да

3) да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство по сооружению земляного полотна автомобильных дорог


Минтрансстрой СССР - М.: "Транспорт", 1982 год Действующий.

Здесь более подробно про коэффициент уплотнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор)
1) Опора ЛЭП, глубина обратной засыпки 3м, в итоге мы должны сделать 10 слоев по 30 см уплотнение грунта ....
Мы должны взять влажность с каждого слоя?- но это не реально, потому что у нас на влажность испытание идет 2-3 дня.
Мы должны взять одну пробу на влажность с массива грунта который идет на засыпку? - уже реальнее, но отвечает ли эта влажность влажности каждого слоя?
Мы должны докупить или внедрить какие-то новые полевые методы исследования влажности? - то тогда какие..
Подскажите как это сделать грамотнее?
2) Метод лунок не прописан в области аккредитации лаборатории, в следствие чего начальство лаборатории в упор отказывается "делать" (выдавать) протоколы плотности щебня. Может ли геолог   "делать" (выдавать) протокол плотности по методу лунок? Или у геологов тоже госты должны быть прописаны где нибудь в СРО? Пока и геологи и лаборатория не берут на себя обязанности по этому методу, отговариваясь не возможностью официально выдавать результат. Кто из них хитрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в подобной ситуации при контроле уплотнения насыпи (из щебня, правда) заказчик привлекал дорожную лабораторию, у них в хозяйстве имеются портативные влагомеры. маркировку и производные не помню, нагуглите, оно меряет влажность грунта моментально.

2) метод лунки не лабораторный, поэтому и не прописан. поскольку ямку геолог копает, ему и протокол писать, я считаю.

 

а вообще в строительной практике в таких случаях разрабатываются всякие косвенные методы контроля уплотнения, уровня стандарта предприятия, апробируются на опытной площадке и вводятся в действие. например, в качестве косвенного метода используют осадку стальной пластины после n-го количества проходов катка по ней. по глинистой насыпи полевые пенетрометры проходят хорошо. в дорожных стандартах этого добра хватает, можно брать на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 28514-90_Строительная геотехника. Определение плотности методом замещения объема.
ведомость делает полевой геолог. тут ничего сложного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет контроля влажности и плотности грунта существует СП 45.1330.2012 (СНиП 3.02.01-81) "Земляные сооружения, основания и фундаменты".

Приложение М. Технические требования при устройстве насыпей и обратных засыпок 

Приложение Н. Технические требования при уплотнении грунтов. 

Посмотрите, но там в основном ссылаются на указания проекта или "не меньше одного на 300 м2 насыпи", "не менее одного определения на 20-50 тыс. м3 насыпи", что для обратной засыпки опоры ЛЭП не очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!
У кого нибудь есть техническое задание на выполнение обратной засыпки?
Желательно если там будут прописаны все госты использованные в работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aprelsky сказал:

День добрый!
У кого нибудь есть техническое задание на выполнение обратной засыпки?
Желательно если там будут прописаны все госты использованные в работе...

это точно инженерка? или это земляные строительные работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не уточнил.
Просят выдать задание на выполнение обратной засыпки подрядной организации, в том числе контроль лабораторией обратной засыпке..
конкретно сейчас меня интересует задание на контроль обратной засыпке для лаборатории..  чтобы там фигурировали все нормативные документы начиная от СП 45.1330.2012 и до госта на максимальную плотность при оптимальной влажности...
или что нибудь подобное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aprelsky сказал:

Простите не уточнил.
Просят выдать задание на выполнение обратной засыпки подрядной организации, в том числе контроль лабораторией обратной засыпке..
конкретно сейчас меня интересует задание на контроль обратной засыпке для лаборатории..  чтобы там фигурировали все нормативные документы начиная от СП 45.1330.2012 и до госта на максимальную плотность при оптимальной влажности...
или что нибудь подобное..

какой объект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЭП засыпка котлованов..
но пойдет любой.. мне скелет хотя бы тех. задания в этом направлении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aprelsky сказал:

День добрый!
У кого нибудь есть техническое задание на выполнение обратной засыпки?
Желательно если там будут прописаны все госты использованные в работе...

image.png.9ea3f837d8fadeae93432c73bb5aa737.pngimage.png.c90194ad2e5ee9fd756b9726ae03b00f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на этом спс..
я уже половину написал почти) просто мы "делали" контроль режущим кольцом это одни госты, а разные организации используют различные методики и оборудования  которые я скорее всего и не знаю, думал может есть у кого свод всех этих правил актуализированный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, aprelsky сказал:

а этот 

а этот ТР действующий?

 

кодекс говорит что действующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 метода определения Купл:

1. По отношению  плотности сухого грунта к максимальной плотности (Пы.сы. такой себе метод, тк по котловану нужно много колец отобрать)

2. С помощью динамического плотномера, н-р, Д-51 (в инете много предложений), но там тоже нужна оптималка, тк нужно определить оптимальную влажность и естессно природную.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный документ ТР 145-03! 

Ну вот сразу все понятно же: 

"5.3.4. Обратная засыпка траншей производится после укатки трубопроводов, проведения испытаний их с оформлением акта и получения разрешения на проведение обратной засыпки. Засыпка траншеи должна производиться с принятием мер против повреждения трубопроводов и их изоляции от сбрасываемого песка, а также против смещения трубопроводов с оси и включает в себя следующие этапы:"

А то норовят засыпать траншеи с неукатанными трубопроводами, порой и вовсе без трубопроводов!  А не то хреначат песок, хреначат, глядь - а от изоляции уже и не осталось ничего.... Да и труба уже не то что по оси не лежит, ее уже и в трашее-то не найти! 

Зависть берет. Когда же выпустят "Технические рекомендации по производству тампонажа инженерно-геологических скважин методом обратной засыпки"? Замучились уже без руководящих наставлений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2020 в 22:29, Бляхер сказал:

Технические рекомендации по производству тампонажа инженерно-геологических скважин методом обратной засыпки

С уплотнением грунта и контролем плотности грунтов (обратной засыпки). Думается в скорости и выйдет. Вот подсказали и хорошо. Пора разрабатывать технологию и техническое сопровождение (то есть применения навесного оборудования для уплотнения и забора контрольных проб для буровых станков). Ждем предложений. 

Ну пока правда нормативка не требует трамбования скважин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

Ну пока правда нормативка не требует трамбования скважин.

мода не стоит на месте:)

СП446 п.5.6.5

5.6.5 Все пройденные инженерно-геологические выработки после окончания работ должны быть ликвидированы: шурфы, канавы, закопушки - обратной засыпкой грунтов с трамбованием; скважины (за исключением скважин, пробуренных на континентальном шельфе) - тампонажем глиной, цементно-песчаным раствором или выбуренным материалом в целях исключения загрязнения природной среды, и активизации геологических и инженерно-геологических процессов, а также соблюдения требований техники безопасности.

плюс при бурении в городе такая необходимость, подкрепленная гарантийным письмом, обычно указывается в ордере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

СП446 п.5.6.5

Я тоже не сразу увидел точку с запятой перед словом скважины и подумал что по сравнению с СП 11-105-97 есть изменения.

5.6.5 Все пройденные инженерно-геологические выработки после окончания работ должны быть ликвидированы: шурфы, канавы, закопушки - обратной засыпкой грунтов с трамбованием; скважины (за исключением скважин, пробуренных на континентальном шельфе) - тампонажем глиной, цементно-песчаным раствором или выбуренным материалом.

Так что пока не требуется, и если у вас требуют уплотнять грунт в скважинах при обратной засыпке, то каким образом вы это делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...