Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Недогеолог

Объем статического зондирования

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Изыскания проводим в Западной Сибири. Объект включает в себя 2 кустовые площадки на расстоянии примерно 2 км друг от друга, плюс небольшая трасса ВЛ 6кВ. Скважины на площадке бурились под генплан. Количество скважин на каждой примерно по 10 штук. Уровень ответственности сооружений повышенный. Сколько нужно опытов статического зондирования? (по площадкам). Помню что не менее 6. Но это относится ко всему объекту или только к одной площадке? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Изыскания проводим в Западной Сибири. Объект включает в себя 2 кустовые площадки на расстоянии примерно 2 км друг от друга, плюс небольшая трасса ВЛ 6кВ. Скважины на площадке бурились под генплан. Количество скважин на каждой примерно по 10 штук. Уровень ответственности сооружений повышенный. Сколько нужно опытов статического зондирования? (по площадкам). Помню что не менее 6. Но это относится к всему объекту или только к одной площадке? Спасибо!

Кол-во статик выбирается в основном под конкретное сооружение, у вас они есть или просто площадки (что значит кустовые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под кустовыми площадками в нефтянной отрасли мы называем куст скважин (отсыпанная насыпным грунтом территория, примерно 100x200 м). Сооружений много, но они габаритами 5x10 м, глубина свай 8 м, нагрузка на фундамент 10т. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите

Таблица В.1 СП50-102-2003

Под блок 5x10 м ставить 8 точек зондирования при втором уровне сложности грунтовых условий? А если у меня этих блоков штук 7? На одной кустовой площадке проводить около 56 испытаний? Я думаю стоимость будет огого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблица имеет рекомендательный характер,в любом случае вам необходимо разместить точки зондирования так чтобы выполнялось условие не менее 6 зондировок на игэ,и желательно не далее 5м от контура проектируемого здания или сооружения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Помню что не менее 6. Но это относится ко всему объекту или только к одной площадке?

это относится к ИГЭ, не менее 6 на один элемент.

хотя некоторые специалисты считают, что поскольку СП 11-105-97 не входит в "Перечень.."1521, то достаточно иметь 6 замеров на ИГЭ в соответствии с ГОСТ 20522. с нормативной точки зрения такое мнение обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это относится к ИГЭ, не менее 6 на один элемент.

хотя некоторые специалисты считают, что поскольку СП 11-105-97 не входит в "Перечень.."1521, то достаточно иметь 6 замеров на ИГЭ в соответствии с ГОСТ 20522. с нормативной точки зрения такое мнение обоснованно.

Это согласно п 4.10 ГОСТ 20522 "Минимальное число определений характеристик грунтов или фиксируемых в опытах значений должно быть шесть."? И в таблице В.1 СП50-102-2003 для повышенного уровня, 2 категории в графе зондирование грунтов прописано "По сетке 15 ´ 15 м, но не менее восьми точек на каждое здание". В каких случаях тогда используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 точек на ИГЭ- это по СП 11-105-97 ч1

минимум 6 механик- это по ГОСТ 20522, СП 22.

насчёт таблицы В.1 СП 50-102 (оно же таблица Б.1 СП 24), то это рекомендуемое приложение, и распространяется только на свайные фундаменты.

вот, кстати, кто-нибудь просветите, зачем нужны СП 50-101 и 50-102, если они буква в букву повторяют СП22 и СП 24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamur, великодушно прошу ссылочку на пунктик в СП 11-105-97 ч1. И кстать у нас фундаменты тоже свайные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, ссылочка.

на свайных я бы назначал объёмы по СП 24. Егорка не назначил, теперь мучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 точек на ИГЭ- это по СП 11-105-97 ч1

минимум 6 механик- это по ГОСТ 20522, СП 22.

насчёт таблицы В.1 СП 50-102 (оно же таблица Б.1 СП 24), то это рекомендуемое приложение, и распространяется только на свайные фундаменты.

вот, кстати, кто-нибудь просветите, зачем нужны СП 50-101 и 50-102, если они буква в букву повторяют СП22 и СП 24?

 эти нормативные документы вышедших около 10 лет назад(в развитие 2.02.01.83 и 2.02.03-85) были как я понимаю первым пробным шаром на пути так сказать актуализации,но со временем возникла необходимость их немного тоже актуализировать-вот и явился миру СП22и СП24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 эти нормативные документы вышедших около 10 лет назад(в развитие 2.02.01.83 и 2.02.03-85) были как я понимаю первым пробным шаром на пути так сказать актуализации,но со временем возникла необходимость их немного тоже актуализировать-вот и явился миру СП22и СП24

и в этих документах несколько по иному считается осадка и несущая способность сваи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, ссылочка.

на свайных я бы назначал объёмы по СП 24. Егорка не назначил, теперь мучается.

Благодарю) Но под ссылочками я имел пунктики >< А так не хотит, чертов админ настроил фаервол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в этих документах несколько по иному считается осадка и несущая способность сваи

спасибо, прояснилось.

 

Недогеолог, п.7.13 абзац 3. с формулировкой "как правило". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите меня, такого геолога, я только в начале пути). В п.7.13 СП11-105-97 Часть 1 про 6 статик на ИГЭ - это же про количество опытов, а если слой встречен в  2-3 скважинах с нормальной мощностью для отбора проб и выделения ИГЭ. Но как быть с количеством? Тут же говориться не про количество "значений" зондирования. А можно еще пунктик по сваям в СП 24? ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чертов админ настроил фаервол!

Как то грубовато получилось. Может так.?. Уважаемый админ, уберите, пожалуйста, фаервол, Ваши роги и запах серы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то грубовато получилось. Может так.?. Уважаемый админ, уберите, пожалуйста, фаервол, Ваши роги и запах серы..

Нет, что вы, что вы. Извиняюсь в высказываниях, не хотел обидеть админов сайта. Я говорил про администратора сети в организации >< 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В п.7.13 СП11-105-97 Часть 1 про 6 статик на ИГЭ - это же про количество опытов, ..Но как быть с количеством? Тут же говориться не про количество "значений" зондирования. А можно еще пунктик по сваям в СП 24? ><

#1Вы спросили, сколько надо опытов

#4 #8получили ответы

#15 спросили, сколько их надо. дежа вю :)

"пункик по сваям" в СП24?? раздел 5 и таблица Б.1

дискуссия насчёт "6 точек или 6 замеров" была в этой теме, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома ознакомился с темой по ссылке. Действительно интересно, но и грустно за наши нормы. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...