Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ГЭТИ

Как понимать п. 1.1 СП 47.13330-2021, входящий в перечень постановления Правительства РФ 1521 от 26.12.2014

Рекомендуемые сообщения

Коллеги хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что следует считать под установленным соблюдением общих требований и правил выполнения инженерных изысканий, регламентированных п. 1.1 СП 47.13330-2012 и который вместе с рядом других пунктов того же СП вошёл в утвержденный перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N324 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями на 2016 год). С одной стороны он вроде как обязывает выполнение всех пунктов, не вошедших в уже обозначенное постановление Правительства, но с другой получается, что это не так. Ведь есть ещё один утвержденный перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых уже на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями на 25 декабря 2015 года). Правда последний утверждён не постановлением, а только приказом от 25 декабря 2015 г. N1650 федерального агентства по техрегулированию и метрологии Минпромторга РФ и включает абсолютно все пункты, не вошедшие в то самое постановление Правительства РФ. Тогда о каких требованиях и правилах выполнения собственно самих видов исследований тех или иных видов инженерных изысканий надо обязательно вспоминать, учитывая ПП РФ 1521, и где они прописаны? Ведь, по сути все остальные пункты СП 47.13330-2012, перечисленные в том самом постановлении Правительства РФ, не касаются самого выполнения инженерных изысканий, в том числе и ИЭИ, а относятся к содержанию ТЗ, программ тех или иных видов инженерных изысканий и составу технических отчётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК, п.1.1 включили в Перечень, что называется, "до кучи". я так понимаю: он нам сообщает, что данный СП содержит общие сведения и не учитывает каких-либо специфических моментов, при этом ни к чему нас не обязывает именно формулировкой "общие требования и правила".

насчёт требований Перечня ППРФ 1521: в разделе ИГИ, к примеру, есть обязательные пункты, касающиеся конкретно выполнения работ (объёмы, методы). так что для геологов всё вроде понятно: то, что в Перечне- обязательно, остальное добровольно.

насчёт иерархии НД здесь было подробное обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. то, что в Перечне- обязательно, остальное добровольно...

Не совсем так. Ну как бы так, но по факту эксперт когда видит, что есть замечание на п. не обязательный к применению, делает ссылку на п. обязательного (с расплывчатой формулировкой, а потом уже на п. добровольный для уточнения. И тк в замечании присутствует док-т обязательный, то типа нужно исправлять.. А под такое можно подвести любой добровольный пункт.. к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК, п.1.1 включили в Перечень, что называется, "до кучи". я так понимаю: он нам сообщает, что данный СП содержит общие сведения и не учитывает каких-либо специфических моментов, при этом ни к чему нас не обязывает именно формулировкой "общие требования и правила".

насчёт требований Перечня ППРФ 1521: в разделе ИГИ, к примеру, есть обязательные пункты, касающиеся конкретно выполнения работ (объёмы, методы). так что для геологов всё вроде понятно: то, что в Перечне- обязательно, остальное добровольно.

насчёт иерархии НД здесь было подробное обсуждение.

Если до кучи, то получается все обязательно! Все установленные в этом СП требования и правила согласно этому пункту обязательны! Но ведь одновременно эти же остальные пункты являются добровольными (смотри мой пост выше). В этом и парадокс!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Ну как бы так, но по факту эксперт когда видит, что есть замечание на п. не обязательный к применению, делает ссылку на п. обязательного (с расплывчатой формулировкой, а потом уже на п. добровольный для уточнения. И тк в замечании присутствует док-т обязательный, то типа нужно исправлять.. А под такое можно подвести любой добровольный пункт.. к сожалению..

Я тоже склоняюсь то же к такой же трактовке, но юридически это как то не грамотно... Любой продвинутый юрист будет бодаться и аргументов у него будет не меньше, чем у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до кучи, то получается все обязательно! Все установленные в этом СП требования и правила согласно этому пункту обязательны! Но ведь одновременно эти же остальные пункты являются добровольными (смотри мой пост выше). В этом и парадокс!?

этот "парадокс" в таблице АИИСовских замечаний к СП47 стоит первым номером:)

 

я лично не вижу в формулировке ничего обязующего. СП устанавливает общие правила и требования производства изысканий, это просто преамбула по сути. такая есть в большинстве нормативных документов. 

таких парадоксов можно пучок целый собрать. например, "любимый" 6.7.1 тоже в Постановлении, при этом сформулирован как рекомендуемый. на этом разногласии "съезжал" с замечания разок. 

а вообще, насколько я помню, в судебной практике разночтения в законодательстве трактуются в пользу обвиняемого, в нашем случае- проверяемого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот "парадокс" в таблице АИИСовских замечаний к СП47 стоит первым номером:)

 

я лично не вижу в формулировке ничего обязующего. СП устанавливает общие правила и требования производства изысканий, это просто преамбула по сути. такая есть в большинстве нормативных документов.

таких парадоксов можно пучок целый собрать. например, "любимый" 6.7.1 тоже в Постановлении, при этом сформулирован как рекомендуемый. на этом разногласии "съезжал" с замечания разок.

а вообще, насколько я помню, в судебной практике разночтения в законодательстве трактуются в пользу обвиняемого, в нашем случае- проверяемого))

Абсолютно согласен, если считать эту формулировку как обычную преамбулу, не вошедшую в состав пунктов СП 47.13330-2012, как обязательных к обеспечению требований ФЗ 384 согласно ПП РФ 1521. Но - к сожалению это не так... Этот перечень не раз изменяли, а пункт 1.1 все остаётся. Его специально выделяют, но никто вразумительно ничего не говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях недавно попадалась информация, что все это безобразие с документами собираются торжественно упорядочить (вот тут, если интересно: https://geoexpert-msk.ru/news/obnovlenie-sp/  ) Правда больше ничего с тех пор не слышно. Но раз проблема нормативных документов именно в ИЭИ прозвучала, то это же хорошо? Значит есть надежда? Просто сейчас получается, что все на усмотрение эксперта. Как он лично трактует обязательность пунктов, так и будет. 

В ‎26‎.‎09‎.‎2016 в 21:12, Kamur сказал:

этот "парадокс" в таблице АИИСовских замечаний к СП47 стоит первым номером:)

а где таблицу посмотреть? Что-то мне не попадалась у них на сайте эта тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nina-kl сказал:

а где таблицу посмотреть?

уже не вспомню. да и не актуально уже, СП-то утвердили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

да и не актуально уже, СП-то утвердили

Это Вы о каком СП говорите? СП 47.13330-2012 в части обязательных пунктов ПП РФ 1521 вроде не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2019 в 01:01, nina-kl сказал:

утвердили, но ситуация-то не изменилась

Видимо надо еще спросить - кто и что утвердил? Пункты, одновременно входящие в СП 47.13330-2012 и  ПП РФ 1521, на текущий период неизменны. Это же относится и к пункту 1.1 сп 47.13330-2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...