Перейти к содержимому

Фотография

Прессиометры вместо Штампа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 clin1

clin1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 14:32

Подскажите из практики работы и прохождения экспертиз:

Согласно СП 47.13330.2012 прессиометр прировняли штампам в п. 6.3.16.

Имеем ли мы право на сооружениях нормально уровня ответсвенности с нагрузками более 0,25 МПа,

выполнять прессиометрические испытания вместо штамповых? Я говорю про глинистые глинистые, песчаные 

грунты, где физически такая возможность имеется.

Есть ли право использования прессиометрического модуля деформации без штампового в отчете?

Геодезические работы для строительства зданий и сооружений

#2 Kamur

Kamur

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1468 сообщений

Отправлено 19 October 2016 - 14:59

получается, что есть при условии, что грунты изотропны.

имхо, отметке ГЗФ лучше бы поставить пару-тройку штампов вдобавок к прессиометрам.

#3 Evgenij

Evgenij

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 21:40

Подскажите из практики работы и прохождения экспертиз:

Согласно СП 47.13330.2012 прессиометр прировняли штампам в п. 6.3.16.

Имеем ли мы право на сооружениях нормально уровня ответсвенности с нагрузками более 0,25 МПа,

выполнять прессиометрические испытания вместо штамповых? Я говорю про глинистые глинистые, песчаные 

грунты, где физически такая возможность имеется.

Есть ли право использования прессиометрического модуля деформации без штампового в отчете?

Честно говоря, из практики не столько прохождения экспертиз, а и собственно общения с экспертом "тет-а-тет" мнение следующее - лучше штамповых испытаний ничего нет. Если эксперт видит их в отчете - это большой "+" исполнителю. По крайней мере, я такое проходил...

#4 monolitgeo

monolitgeo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2833 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 11:34

Честно говоря, из практики не столько прохождения экспертиз, а и собственно общения с экспертом "тет-а-тет" мнение следующее - лучше штамповых испытаний ничего нет. Если эксперт видит их в отчете - это большой "+" исполнителю. По крайней мере, я такое проходил...

я думаю это мнение, в основном, людей уже в возрасте, т.к. они в те годы работали в основном с штампами. Прессиометры, тяжелые статики до сих пор вызывают недопонимание, не говоря уже о том, что пока еще не на законодательном не пропущено, типа дилатометров.

#5 Vasi

Vasi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1164 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 12:37

я думаю это мнение, в основном, людей уже в возрасте, т.к. они в те годы работали в основном с штампами. Прессиометры, тяжелые статики до сих пор вызывают недопонимание, не говоря уже о том, что пока еще не на законодательном не пропущено, типа дилатометров.

О чем вы? Эксперт проверяет инженерные изыскания на соответствие техническим регламентам. И свое мнение хоть и имеет на дилатометры и тяжелую статику но с легкостью укажет параметр где говорится о необходимости применения штампа, а вы с такой же легкостью сошлетесь на пункт где говорится, что  при определенных условиях такие полевые опытные работы можно не проводить. Ну типа если у вас повышенный уровень ответственности - "При глубине исследований, ограничивающей использование штампа, следует выполнять испытания прессиометром и/или трехосным сжатием".  Ну а если нормальный и более 0,25 МПа то п .6,3,16 и 6,3,17 СП 47 явно разрешает заменять штампы прессиометром (6 испытаниями).

#6 monolitgeo

monolitgeo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2833 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 13:28

О чем вы? Эксперт проверяет инженерные изыскания на соответствие техническим регламентам. И свое мнение хоть и имеет на дилатометры и тяжелую статику но с легкостью укажет параметр где говорится о необходимости применения штампа, а вы с такой же легкостью сошлетесь на пункт где говорится, что  при определенных условиях такие полевые опытные работы можно не проводить. Ну типа если у вас повышенный уровень ответственности - "При глубине исследований, ограничивающей использование штампа, следует выполнять испытания прессиометром и/или трехосным сжатием".  Ну а если нормальный и более 0,25 МПа то п .6,3,16 и 6,3,17 СП 47 явно разрешает заменять штампы прессиометром (6 испытаниями).

Немного не об этом говорил..

То что в соответствии с нормативами это понятно, но когда вы слышите от эксперта в ГГЭ, что морену вы статикой продавить не могли, не очень приятно.. И как выше в посте, если СП говорит, что можно, а эксперт ну прессиометры не особо, вот штамп бы..

Это я про возраст.. это лично мое ИМХО, на данный момент не спорю..

#7 Geomax

Geomax

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 10:49

ГОСТ 20276-2012 

п. 6.4.3 Для зданий и сооружений уровня ответственности I испытания грунтов радиальными прессиометрами следует проводить в медленном режиме. Допускается проводить испытание грунта радиальными прессиометрами в быстром режиме в тех случаях, когда выполнены сопоставительные испытания радиальными прессиометрами в медленном и быстром режимах не менее чем с двукратной повторяемостью для данной разновидности грунта на площадке проведения изысканий.

Кто как понимает этот пункт? Допустим делаем 6 прессиков, из них я понимаю нужно сделать минимум 2 в медленном - остальные в быстром?

#8 stavic78

stavic78

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1222 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 11:40

ГОСТ 20276-2012 

п. 6.4.3 Для зданий и сооружений уровня ответственности I испытания грунтов радиальными прессиометрами следует проводить в медленном режиме. Допускается проводить испытание грунта радиальными прессиометрами в быстром режиме в тех случаях, когда выполнены сопоставительные испытания радиальными прессиометрами в медленном и быстром режимах не менее чем с двукратной повторяемостью для данной разновидности грунта на площадке проведения изысканий.

Кто как понимает этот пункт? Допустим делаем 6 прессиков, из них я понимаю нужно сделать минимум 2 в медленном - остальные в быстром?

Если  есть вопросы лучше связаться непосредственно с автором ГОСТ20276-2012

Телефон (8)499 170-27-27, факс (8)499 170-27-48,
E-mail: trufanov@niiosp.ru Труфанов Александр Николаевич, зав. лаб.№9 НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, ОАО «НИЦ Строительство»

#9 Geomax

Geomax

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 15:33

stavic78 

Спасибо!

#10 Kamur

Kamur

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1468 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 16:33

Geomax, думаю, что "сопоставительные испытания"- значит, нужно пару медленный-быстрый испытывать в одной скважине на близких глубинах либо на одной глубине в двух близких скважинах.

если будешь общаться с генералом, отпиши потом, как оно на самом деле:)

#11 Geomax

Geomax

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 13:26

Ответ пришёл по посту 7:

Имеется ввиду, что Вы можете проводить прессиометрические испытания в быстром режиме, если получите переходной коэффициент к модулю деформации, полученному в медленном режиме для данного ИГЭ.

Для получения переходного коэффициента необходимо для данного ИГЭ выполнить как минимум два испытания в медленном режиме и два испытания в быстром (для получения среднего значения модуля деформации в быстром режиме лучше использовать результаты всех испытаний для данного ИГЭ в данном режиме). Переходной коэффициент получается из отношения

среднего значения модуля деформации в медленном режиме к среднему значению модуля деформации, полученному в быстром режиме.

С уважением,

Труфанов Александр Николаевич,

Зав. лабораторией «Методов исследований грунтов»

НИИОСП им.Н.М.Герсеванова, кандидат технических наук,

Почетный строитель России,

#12 Kamur

Kamur

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1468 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 14:15

Для получения переходного коэффициента необходимо для данного ИГЭ выполнить как минимум два испытания в медленном режиме и два испытания в быстром (для получения среднего значения модуля деформации в быстром режиме лучше использовать результаты всех испытаний для данного ИГЭ в данном режиме).

какой-то рекурсивный ответ, я ничего не понял. сделаем два пресса в медленном, потом нцать прессов в быстром. по быстрым возьмем среднее(Бср), поделим на него среднее по медленным(Мср), на полученный результат умножим среднее по быстрым..

к=Мср/Бср;      Е=Бср*к=Мср.

вопрос: зачем тогда делать быстрые, если в зачет пойдет только среднее по медленным?

#13 Vasi

Vasi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1164 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 14:46

При этом когда монолитгео не раз задает вопрос зачем делать компрессионные если есть штампы, прессиометры и трехосники и зачем вообще определять этот корреляционный коэффициент Агишева то как бы все ему возражают Надо, монолит, Надо. А тут такое недопонимание, хотя ответ логичен. 

#14 Kamur

Kamur

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1468 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 14:56

ну так по выводу Мк методика ни разу не такая. там мы берем несколько пар значений, выводим средний Мк и на него поправляем все компрессионные, все логично. а тут автор методики и почетный строитель рекомендует ноль на ноль делить, либо я не понял суть посыла.

#15 Geomax

Geomax

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 16:41

Ну исходя из ответа разработчика необходимо:два опыта в медленном режиме - обязательно; остальные в быстром. А по поводу переходного коэффициента хрень какая то

#16 Geomax

Geomax

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 15 February 2018 - 16:00

Вообщем с нашими авторами нормативных документов видимо нужно общаться на каком то изуитском языке, чтобы они нас понимали и мы их. 

По теме я задал А.Н. Труфанову вполне понятный, как мне казалось, вопрос, касаемого постов 7, 11:

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Спасибо за ответ!

Единственное сейчас непонятно по получению переходного коэффициента - Вы изложили, что переходной коэффициент получается из среднего значения модуля деформации в медленном режиме (Мср) к среднему в быстром режиме (Бср)!?

Т.е.             к=Мср/Бср.

Допустим получили Мср = 22 МПа, а Бср = 20,5 МПа, то к=22/20,5=1,0 МПа!? А компрессионный модуль допустим равен 4,5 МПа по данным лаборатории.

Из опыта определения Мк (штамповый, прессиометрический) - мы берем несколько пар значений, выводим средний Мк и на него поправляем все компрессионные испытания.

И получил следующий ответ:

В обоих вариантах расчетов Вы получите одно и то же значение mk.

Если вы попарно определите mk, а затем рассчитаете среднее, или Вы определите его сразу по средним значениям разницы быть не должно.

Второй случай имеет преимущество при разном количестве одноименных определений, поскольку среде значение определяется с большей точностью.

Обратите внимание, что в новой редакции СП 22.13330 вместо mk используется коэффициент moed.

С уважением,

Труфанов Александр Николаевич,

• Anti это нравится

#17 Vasi

Vasi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1164 сообщений

Отправлено 16 February 2018 - 06:57

Вроде бы все понятно. Испытания в быстром режиме должны переводится в медленный с учетом переходного коэффициента 22/20,5=1,07, соответственно в обоих случаях 22/4,5=4,88 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных