Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Индира

Паспорта сдвиговых и компрессионных испытаний Песков мелких и Торфа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Столкнулась с предоставление от субподрядной организацией паспортов на сдвиги и модуля деформации по пескам мелким, и паспорта модуля деформации на торфа. При этом нет противоречия ГОСТу 12248-2010 5.1.1.1 "Испытание грунта методом одноплоскостного среза проводят для определения следующих: угла внутреннего трения и удельного сцепления для песков (кроме гравелистых и крупных), глинистых и органо-минеральных грунтов" и 5.4.1.1 "Испытание грунта методом компрессионного сжатия проводят для определения: коэффициента сжимаемости , модулей деформации...для песков мелких и пылеватых, глинистых грунтов, органо-минеральных и органических грунтов". Согласно приведенному грансоставу песка - пылевато-глинистая фракция менее 0.05мм отсутствует вовсе! Для проведения опыта необходим "образец грунта диаметром не менее 70 мм и отношение диаметра к высоте должно составлять от 2,8 до 3,5"...в методике отбора образцов не приводится алгоритм отбора монолитов песка и торфа. Поясните пожалуйста: возможно ли такое? практикуется кем нибудь? туфта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приведенному грансоставу песка - пылевато-глинистая фракция менее 0.05мм отсутствует вовсе!

Отсутствует вовсе или не делали?

 

в методике отбора образцов не приводится алгоритм отбора монолитов песка и торфа. Поясните пожалуйста: возможно ли такое? практикуется кем нибудь? туфта?

Торф возможно отобрать и в ненарушке. Песок собирают в кольце при заданных плотности и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могли отобрать просто пробы, а потом в лаборатории, по заданной влажности и плотности, утромбовать их в кольцо.
Если нужно было сделать при природной влажности, то только нужно получить значение плотности (обычно его берут от зондировки) или если есть возможность кольцом или лункой узнают в поле.
Вроде так если я не ошибаюсь)))
30416-2012 приложение В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могли отобрать просто пробы, а потом в лаборатории, по заданной влажности и плотности, утромбовать их в кольцо.

Если нужно было сделать при природной влажности, то только нужно получить значение плотности (обычно его берут от зондировки) или если есть возможность кольцом или лункой узнают в поле.

Вроде так если я не ошибаюсь)))

30416-2012 приложение В

Как получить из статического зондирования числовое значение плотности песка? СП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить из статического зондирования числовое значение плотности песка? СП? 

ПО величине коэффициента пористости по пособию к снип табл 10, и приложение И.1 СП47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить из статического зондирования числовое значение плотности песка? СП? 

считается пористость по зондировке, а потом расчетная плотность при водонасышении..

но обычно кольцо или  метод лунки используют..

Еще есть вариант, что они выехали мобильной лаборатории задовили кольцо и прям там в поле проделали испытание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы на прямую не зададите этот вопрос? Тем более если это ваши субподрядчики?
Вы же скорее всего взяли на проверку работу...
Пускай либо устно объяснят, либо напишите что в программе работ или тех задании  не достаточно полно раскрыта методика отбора проб для не связных грунтов, у нас некоторые эксперты такое практикуют, говорят что в программе должно быть написано все... не совсем с этим согласен но жить было бы легче..  
Правильно я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы на прямую не зададите этот вопрос? Тем более если это ваши субподрядчики?

Вы же скорее всего взяли на проверку работу...

Пускай либо устно объяснят, либо напишите что в программе работ или тех задании  не достаточно полно раскрыта методика отбора проб для не связных грунтов, у нас некоторые эксперты такое практикуют, говорят что в программе должно быть написано все... не совсем с этим согласен но жить было бы легче..  

Правильно я рассуждаю?

 

Да конечно я написала замечания субчикам по поводу методики отбора и проведения испытания. Но я хочу сама понять возможность такого проведения и практики у вас, мои дорогие геологи!) Я знаю про практику отбора в кольца, но вопрос возник в процессе беседы с нач.лаборатории, женщина с 40летним стажем в грунтовой лаборатории, советской школы, закалки! Она говорит что сам процесс испытания сдвигов и компрессий в лабораторных условиях очень затруднителен, транспортировка таких проб тоже затруднительна, и в ее опыте такое не практиковалось! Но мы же на пути развития, и может мы отстали от современности?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумах порой говорят о вакуумных грунтоносах для отбора песка, в этой теме о невозможности отбора. В реальности это действительно тяжело, и вообще редко кто делает. Однако паспорта иногда нужны, когда статику невозможно сделать. И значения легко подогнать в пределы по с, фи, Е, которые в таблицах Основания и здания сооружений, зная состояние и коэф. Пористости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...