Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
igordu

Очень прошу помочь разобраться

Рекомендуемые сообщения

 

Еще вариант - плита - она даст равномерную осадку на том же суглинке

Так и я об этом) Но плиту то на песок опереть или на суглинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко,что вы не сделали статическое зондирования,это бы намного упростило вам жизнь

Неужели результаты статики и динамики могут противоречить друг другу? В снипе оба метода допустимы и для песка и для суглинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, при статике зонд в грунт вдавливают а при динамике забивают. Цифры конечно разные но врядли могут противоречить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге тенденция одна - чем плотнее грунт. тем выше усилие регистрируем. А у меня противоречие.. Поправьте если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там, экономить на фундаменте и не ставить фундамент ниже глубины сезонного промерзания на  надежное основание песок средней крупности плотный не практично (не дача же деревянная). Тем более суглинки пучинистые, мощность отложений на выдержана по площади, в зоне взаимодействия фундамента и основания при допустим плите 3 или 2 слоя грунта с разными прочностными и деформационными характеристиками, дополнительное неизбежное увлажнение грунтов при эксплуатации дома, да и возможное сезонное появление воды. Все это к неравномерным осадкам. Вот только вопрос насколько критичным и насколько конструктив дома будет приспособлен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО на верхний песок ставить нехорошо, я б заглублял ниже суглинка. Есть некоторое недоверие к модулю 25МПа для суглинка на границе мягкопластичного, выглядит завышенным. при постановке на верхний песок в сжимаемой зоне окажется этот суглинок- тоже, скорее всего, пучинистый. поимеете ненужные осадки с риском сезонного пучения.

если хотите удешевить, рассмотрите вариант буронабивных свайных с теплоизоляцией пятки или ещё какие альтернативы.

верхние два слоя я б в качестве основания не стал рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там, экономить на фундаменте 

Экономить надо везде, где можно. Вот как раз и пытаюсь понять, можно ли)

Тем более подвал не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть некоторое недоверие к модулю 25МПа для суглинка на границе мягкопластичного, выглядит завышенным.

По отчету суглинок тяжелый, тугопластичный, среднепучинистый. Только вот сопротивление внедрению зонда показал минимальное

 

 

если хотите удешевить, рассмотрите вариант буронабивных свайных с теплоизоляцией пятки или ещё какие альтернативы.

 

 

Возможно, как вариант. Есть сомнения по поводу бурения в песке, может осыпаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отчету суглинок тяжелый, тугопластичный, среднепучинистый. Только вот сопротивление внедрению зонда показал минимальное

 

 

Возможно, как вариант. Есть сомнения по поводу бурения в песке, может осыпаться

Все вы знаете. В чем вопрос то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вы знаете. В чем вопрос то?

Да вопрос все тот же)

Я своими глазами вижу как зонд с усилием проходит через верхний песок (2-3 КПа) и практически проваливается через суглинок (0,7 КПа).

Следуя примитивной логике делаю вывод - чем выше сопротивление внедрению зонда тем плотнее и следовательно надежнее для операния слой.

Вопреки моей логике сначала геологи а затем и два конструктора делают вывод, что суглинок является более прочным основанием.

Это ошибка или я рассуждаю не правильно? Может ли слой имеющий в три раза меньшее сопротивление внедрению зонда иметь в три раза большую несущую способность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я конечно понимаю, что фунд. на глубину промерзания надежнее, и возможно так и поступлю. Но сейчас хочется получить понимание по верхним слоям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вдаваясь в дебри механики грунтов, продолжайте следовать своей "примитивной логике" в таком ключе: в суглинок зонд пролетел, следовательно суглинок имеет недостаточную прочность, следовательно иметь его в активной зоне не желательно. подходит?
 

Может ли слой имеющий в три раза меньшее сопротивление внедрению зонда иметь в три раза большую несущую способность?

может. а может и не иметь, данных динамики самих по себе для выводов недостаточно.

интерпретацию данных динамического зондирования туго-мягко-пластичного суглинка лучше опустить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я конечно понимаю, что фунд. на глубину промерзания надежнее, и возможно так и поступлю. Но сейчас хочется получить понимание по верхним слоям.

Если делать мелкозаглубленный фундамент, то можно рассмотреть:

Вариант 1.Сделайте мелкозаглубленную ленту, с площадью опирания на грунт порядка 40 м2, предусмотрите систему отведения поверхностных вод от дома.

Вариант 2. Выберите грунт до 2го песка с замещением щебнем и поверху также мелкозаглубленная лента (не забудьте по стенкам траншеи положить геотекстиль для избежания выноса глинистых частиц в подушку щебня).

Вариант 3. Мелкозаглубленная плита, при ваших нагрузках должна спокойно понести, при достаточной жесткости и хорошем утеплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся!

В принципе, информации уже достаточно, надо выбирать конструктив.

С академической точки зрения ответ на мой вопрос тут: http://www.buildcalc.ru/learning/basesandfoundations/Open.aspx?id=Chapter5&part=6

 

С наступаюшим, всех благ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя Mikhail уже все сказал кратко и по делу, позвольте и мне добавить свои 5 копеек.

Нагрузка от дома с фундаментом составит 400т/121м2=3,3 тс/м2 или давление под подошвой фундамента 32,2 кПа.

Расчетное сопротивление грунта по п. 5.6.7 СП 22.13330.2011 при ширине ленты 0,5 м составит:

для песка на глубине 0,5 м - Ro=11,4 тс/м2 или 112 кПа

для суглинка на глубине 1 м - Ro=27,2 тс/м2 или 267 кПа.

Таким образом любой слой грунта подходит в качестве грунтового основания имея 3-х (песок) 7-и (суглинок) кратный запас.

В вашем случае ленточный фундамент с армированием наверное будет лучшим выбором из дешевых.

А на вопросы я бы ответил так - у суглинка несущая способность выше за счет сцепления частиц, которого нет у песка. Тем не менее на ровной площадке песок даже предпочтительнее в качестве основания, поскольку не обладает длительными пластическими деформациями, в т.ч. при увлажнении. Но если песок находится в рыхлом состоянии, то перед укладкой фундамента его нужно трамбовать или укатать тяжелым катком, но не проливая водой чтобы она не скапливалась на суглинке увлажняя его и т.д.

В качестве профилактической меры против образования застойных зон и морозного пучения грунтов, по возможности рекомендую предусмотреть вертикальную планировку чтобы вода самотеком уходила за пределы посадки дома или участка, а возможно даже предусмотреть ливневую канализацию, т.к. без нее талая и дождевая вода может скапливаться на кровле суглинков со всеми последствиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашим условиям мелкое заложение в пески возможно для столбчатого фундамента. коэффициент запаса устойчивости более 3.

Для ленточного устойчивость фундамента не обеспечена.

 

Суглинки не вводил в программу, потому как Вы говорили о фундаменте мелкого заложения. Расчет идет по 2 предельному состоянию. Уровень грунтовых вод указал ниже песков.

 

 

Наверное Вам следует обратится к любому конструктору за решением, заплатите только за кж км, недорого будет стоить, это же площадка геологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся!

В принципе, информации уже достаточно, надо выбирать конструктив.

С академической точки зрения ответ на мой вопрос тут: http://www.buildcalc.ru/learning/basesandfoundations/Open.aspx?id=Chapter5&part=6

 

С наступаюшим, всех благ!!!

От того же Алексеева

Если
0< D< 1/3 – рыхлое состояние R~ 0 (строить нельзя);
1/3< D< 2/3 – средняя плотность R~ 0,25 МПа;
2/3< D< 1 – плотное состояние R~ 0,5 МПа.
 
JL< 0 R~ 4 кг/см2 = 0,4 МПа
0< JL< 1 R~ 0,2 МПа
JL> 1 R~ 0 (строить практически невозможно)

К сожалению плотность песка наверняка определяли по ГОСТ 25100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка от дома с фундаментом составит 400т/121м2=3,3 тс/м2 или давление под подошвой фундамента 32,2 кПа.

Расчетное сопротивление грунта по п. 5.6.7 СП 22.13330.2011 при ширине ленты 0,5 м составит:

для песка на глубине 0,5 м - Ro=11,4 тс/м2 или 112 кПа

для суглинка на глубине 1 м - Ro=27,2 тс/м2 или 267 кПа.

Таким образом любой слой грунта подходит в качестве грунтового основания имея 3-х (песок) 7-и (суглинок) кратный запас.

В вашем случае ленточный фундамент с армированием наверное будет лучшим выбором из дешевых.

 

Прошу пояснить, как давление со всей площади периметра (121 м2-32,2 КПа) соотносится с расчетным сопротивлением грунта для ленты шириной 0,5 м? Нет ли здесь ошибки? Я бы понял если бы Вы писали про плиту, а для ленты надо собирать нагрузки со стен (0,5м) на метр погонный. Площадь опирания будет равна длине ленты (всех её частей) х 0,5м и явно  меньше 121 м2. Кроме того у дома есть средняя несущая стена, где нагрузки выше чем по периметру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверное Вам следует обратится к любому конструктору за решением, заплатите только за кж км, недорого будет стоить, это же площадка геологов.

Да я бы с радостью, и обращался уже пару раз. Только наши (Пенза) конструкторы не особо хотят что-то считать и уверены что делать надо только заглубленную ленту. Причем для всей малоэтажки и на любых грунтах). Кроме того сами видите, сколько специалистов столько и мнений, а мне хочется определить оптимальный вариант (тип, глубину) и вот его уже заказать толковому конструктору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пояснить, как давление со всей площади периметра (121 м2-32,2 КПа) соотносится с расчетным сопротивлением грунта для ленты шириной 0,5 м? Нет ли здесь ошибки? Я бы понял если бы Вы писали про плиту, а для ленты надо собирать нагрузки со стен (0,5м) на метр погонный. Площадь опирания будет равна длине ленты (всех её частей) х 0,5м и явно  меньше 121 м2. Кроме того у дома есть средняя несущая стена, где нагрузки выше чем по периметру. 

Точно, Вы правы, я располовинил плиту, хотя надо было делить на 4. и даже занизил Ro особенно по пескам, извиняюсь! Если взять периметр с перемычкой 11х5=55м и 350/55=6,4 т/м, х9,8= 62,3 кН/м, согласитесь с такой нагрузкой на ленточный фундамент шириной метр? Если да, попробую выполнить расчет и выложить на форум, может что то прояснится и в обсуждении. Я не проектант, но интересно! И посмотреть бы расчет Рогачева. Если ошибаюсь, поправьте. А если уже все решили и неохота, можно тему закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Я не проектант, но интересно! А если уже все решили и неохота, можно тему закрыть.

Да информация лишней не бывает, и решения готового пока нет. 

 

 согласитесь с такой нагрузкой на ленточный фундамент шириной метр? Если да, попробую выполнить расчет и выложить на форум, 

Буду благодарен). Я считал нагрузки на калькуляторе, с учетом снеговой и эксплуотационной нагругок, с коэф. запаса 1,3, без учета веса фундамента. Погонный метр наружней несущей стены у меня получился 7 т/м (70 кН/м), средней несущей - 10,5 т/м (105 кН/м). С фундаментом будет немного больше. 

 

В реальности лента шириной 1 м мне кажется многовато.. Если плясать от ширины моей стены то 0,5 м. Я думал про Т-образную ленту с опорой 0,6-0,8 м. Сильно думаю про плиту, как вариант. Ленту (МЗЛФ) явно надо заглублять на 0,3-0,5м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://webcad.pro/osnovanie/osnovanie2_sp22.html

 

Определение расчетного сопротивления грунта основания

Допущения и предпосылки. Методика расчета принята согласно СП 22.13330.2011 п.5.6.7.

Исходные данные. ϕ = 22.00 ◦ , cII = 3.40 т/м 2 , γC1 = 1.20, γC2 = 1.10, k = 1.00, γII = 1.90 т/м 3 , γ 0 II = 1.85 т/м 3 , d1 = 1.70 м, db = 0 м, b = 0.50 м, d1 = 1.70 м, db = 0 м, b = 0.50 м.

Расчет. По таблице 5.5 СП для текущего значения ϕ = 22.00 ◦ определены следующие величины: Mγ = 0.61, Mq = 3.44, Mc = 6.04 Условие db <= 2.0 м  выполняется. b = 0.50 м < 10 м, следовательно kz = 1.0.

Расчетное сопротивление грунта основания определяется по формуле (5.7):

R = γC1γC2 k (MγkzbγII + Mqd1γ 0 II + (Mq − 1) dbγ 0 II + MccII) = = 1.20 · 1.10 1.00 (0.61 · 1.0 · 0.50 · 1.90 + 3.44 · 1.70 · 1.85 + (3.44 − 1) 0 · 1.85 + 6.04 · 3.40) = 42.1 т/м 2

Вывод. Расчетное сопротивление грунта составляет: R = 42.1 т/м 2 .

Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://webcad.pro/osnovanie/osnovanie2_sp22.html

 

 

Вывод. Расчетное сопротивление грунта составляет: R = 42.1 т/м 2 .

Вы ввели глубину основания 1,7 м а мы тут в основном про мелкозаглубленные фундаменты..

В общем если взять глубину 0,5м то на те же 3 кг/см и выйдем примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...